Хронологическая таблица: М.Ю. Лермонтов

важные даты и факты из жизни и творчества

Хронологическая таблица: М.Ю. Лермонтов
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Михаила Юрьевича Лермонтова. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора. Все даты указаны по григорианскому календарю (новому стилю).
 
Родился Михаил Юрьевич Лермонтов.
Скончалась М.М. Лермонтова, мать поэта.
1825 год
Пребывание Лермонтова с бабушкой и родственниками на Кавказе.
1827 год
Лермонтов гостит у отца, Ю.П. Лермонтова, в селе Кропотово. С осени Лермонтов — в Москве, в доме Костомаровой на Поварской.
1828 год
Лермонтов в Тарханах. Пишет поэмы «Черкесы», «Кавказский пленник» и «Корсар». Учение в пансионе. Первые стихотворения.
1829 год
Каникулы в Середникове. Начало работы над «Демоном». Написаны поэмы «Две невольницы», «Два брата», «Олег» и «Преступник» и около 50 стихотворений.
1830 год
После преобразования пансиона в гимназию Лермонтов подаёт прошение об увольнении. Прошение одобрено. Лето в Середникове. Лермонтов держит экзамен в Московский университет. В сентябре в книжке «Атенея» — первое печатное стихотворение Лермонтова («Весна»). В этом году написаны поэмы «Джюлио», «Последний сын вольности», третья редакция «Демона» и около ста стихотворений. Созданы две драмы «Люди и страсти», «Испанцы».
1831 год
Возобновление занятий в университете. Лермонтов гостит у Чарторижских в имении Никольское-Тимонино. Написаны поэмы «Исповедь», «Азраил», «Каллы», «Ангел смерти», четвертая редакция «Демона», драма «Странный человек» и множество стихотворений.
Скончался отец Лермонтова.
1832 год
Отчислен из университета. В конце июля выехал в Петербург. В ноябре вступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Лошадь расшибла Лермонтову ногу. Написана 5-я редакция «Демона», поэмы «Моряк» и «Измаил Бей» и около 50 стихотворений.
1833 год
В апреле по выздоровлении вернулся в школу. Лето в лагерях, где написаны «юнкерские» поэмы «Гошпиталь», «Уланша», «Петергофский праздник». В этом году написана основная часть романа «Вадим» и поэмы «Аул Бастунджи», «Хаджи Абрек».
1834 год
Выпускные экзамены. Лето в Петергофских лагерях. Произведён в корнеты и начал службу в лейб-гвардии Гусарском полку, стоявшем в Царском Селе.
1835 год
В «Библиотеке для чтения» (август) напечатана поэма «Хаджи Абрек». В октябре запрещена цензурой 1-я редакция драмы «Маскарад». В декабре Лермонтов закончил 2-ю редакцию драмы. Отпуск — поездка в Тарханы. В этом году написаны поэмы «Сашка» и «Боярин Орша».
1836 год
С начала года Лермонтов в Тарханах, здесь пишет драму «Два брата», поэму «Тамбовская казначейша», стихи. В марте вернулся в полк. Написал поэму «Монго». Работал над романом «Княгиня Лиговская». Пятиактный вариант «Маскарада» запрещён цензурой.
1837 год
После смертельной дуэли А.С. Пушкина, написано стихотворение «Смерть Поэта» (без заключительной части). Лермонтов арестован. Выехал в ссылку на Кавказ. Выехал в Тифлис. Приказ о переводе Лермонтова в лейб-гвардейский Гродненский гусарский полк. На Кавказе начата 6-я редакция «Демона», записан «Ашик-Кериб», начата «Тамань». Написана «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», ряд стихотворений.
1838 год
Прибыл в Гродненский гусарский полк, стоявший близ Новгорода. Переведён в лейб-гвардии Гусарский. В этом году закончил «Демона», написал поэму «Беглец», повесть «Бэла».
1839 год
Лермонтов работает над «Героем нашего времени», печатает его по частям, а также стихи в «Отечественных записках». Написан «Мцыри».
1840 год
Дуэль с Барантом. На гауптвахте Лермонтова посетил Белинский. Вышло в свет отдельное издание «Героя нашего времени». В Москве на именинном обеде Н.В. Гоголя читает «Мцыри». Выступил в поход против горцев из крепости Грозная. Участвует в большом сражении у речки Валерик. Вышел в свет сборник «Стихотворения М. Лермонтова».
1841 год
Разрешено цензурой 2-е издание «Героя нашего времени». В.А. Жуковский хлопочет о прощении Лермонтова. Попытки поэта выйти в отставку. В Петербурге написаны «Кавказец», «Штосс». Лермонтов и Столыпин наняли домик у подножия Машука. Ссора с Мартыновым.
Михаил Юрьевич Лермонтов убит на дуэли.

Кратко об авторе

Михаил Юрьевич Лермонтов
Михаил Юрьевич Лермонтов
(15 октября 1814 г. - 27 июля 1841 г.)
Михаил Юрьевич Лермонтов родился на 15 октября 1814 года в Москве. В детстве, Михаил был хрупким и невесёлым мальчиком, который часто болел. Когда в 1825 году его бабушка отвезла его впервые на Кавказ, молодого Лермонтова поразили как окружающая природа так и люди. С 1830 года Лермонтов начал учиться в Московском университете, который имел огромное значение для его личностного развития. Однако, из-за разногласий с преподавателями (Михаил был невероятно начитан, и обо всём имел своё мнение)...