Хронологическая таблица: Максим Горький

важные даты и факты из жизни и творчества

Хронологическая таблица: Максим Горький
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Максима Горького. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора. Все даты указаны по григорианскому календарю (новому стилю).
 
В Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика Максима Савватиевича Пешкова и Варвары Васильевны из мещанского рода Кашириных родился сын Алексей.
1871 год
Пешковы переезжают в Астрахань. В Астрахани от холеры умер М.С. Пешков.
1873-1878 гг.
Алексей Пешков живет в Нижнем Новгороде в семье деда Василия Васильевича Каширина, владельца красильного заведения. Дед учит внука грамоте по Псалтырю и Часослову. Каширины разоряются. Алеша учится в нижегородском слободском училище, одновременно подрабатывая ветошничеством.
Умерла мать В.В. Пешкова.
1879–1884 гг.
Дед отправляет Алешу «в люди». Работает слугой в доме родственников, посудником на пароходе, помощником в иконописной мастерской.
1884 год
Уезжает из Нижнего Новгорода в Казань. Безуспешно пытается поступить в университет. Работает на пристанях. Посещает собрания революционной молодежи.
1885–1886 гг.
Работает в крендельном заведении и булочной В. Семёнова.
1887 год
Работает в булочной А.С. Деренкова. Умирают бабушка Акулина Ивановна Каширина и дед Василий Васильевич Каширин. Алексей Пешков пытается покончить с собой.
1888 год
Уезжает с революционером-народником М.А. Ромасем в село Красновидово под Казанью с целью революционной пропаганды. Уезжает на Каспий. Работает в артели рыболовов.
1889 год
Служит весовщиком на станции Крутая. Неудачные попытки встретиться с Л.Н. Толстым в Ясной Поляне и Москве. Возвращается в Нижний Новгород.
1890 год
В Нижнем Новгороде знакомится с В.Г. Короленко. Приносит ему на отзыв поэму «Песнь старого дуба», которую В.Г. Короленко жёстко раскритиковал.
1890 год
Работает письмоводителем у адвоката А.И. Ланина. Студент-химик Н.3. Васильев знакомит Пешкова с философией.
1891 год
Уходит из Нижнего Новгорода путешествовать «по Руси». Пришёл в Тифлис. Служит в железнодорожной мастерской. Знакомится с народовольцем А.М. Калюжным. По его совету начинает писать.
1892 год
В тифлисской газете «Кавказ» напечатан рассказ «Макар Чудра» за подписью «М. Горький». Возвращается в Нижний Новгород.
1893 год
Публикует ряд рассказов в газетах «Волгарь» и «Волжский вестник». Литературная учёба у Короленко. Написан рассказ «Дед Архип и Лёнька».
1894 год
По совету Короленко пишет рассказ «Челкаш» для журнала «Русское богатство». Написан рассказ «Старуха Изергиль».
1895 год
Переезжает в Самару, становится журналистом-профессионалом. Печатает статьи и очерки под псевдонимом Иегудиил Хламида. В журнале «Русское богатство» выходит рассказ «Челкаш». Начало известности М. Горького.
Женится на Екатерине Павловне Волжиной.
1897 год
Сотрудничает в журналах «Русская мысль», «Новое слово» и «Северный вестник». Начинает работу над повестью «Фома Гордеев».
1898 год
Выходят в свет «Очерки и рассказы» М. Горького в двух томах в издательстве С. Дороватовского и А. Чарушникова. Книги имеют исключительный успех. Горький посылает «Очерки и рассказы» А.П. Чехову, с которым завязывается обширная переписка.
1899 год
В журнале «Жизнь» выходит «Фома Гордеев». Горький живёт в Крыму, встречается с Чеховым. Становится членом содружества «Среда», организованного Н.Д. Телешовым.
1900 год
В издательстве «Знание» начинается публикация сочинений М. Горького. Встречается с Л.Н. Толстым в Москве. Знакомится с Леонидом Андреевым.
1901 год
Вместе с К.П. Пятницким становится во главе издательства «Знание». Арестован и привлечён к ответственности за революционную деятельность. Л.Н. Толстой хлопочет об освобождении Горького по состоянию здоровья. Освобождён из тюрьмы под домашний арест. В связи с публикацией «Песни о Буревестнике» закрыт журнал «Жизнь». Закончил работу над пьесой «Мещане». Приезжает в Ялту. Живёт у Чехова.
1902 год
Академия наук на заседании Отделения русского языка и словесности избирает Горького почётным академиком. Николай II на докладе о выборах Горького в почётные академики пишет: «Более чем оригинально!» В «Правительственном вестнике» объявлено об отмене избрания Горького в почётные академики.
1905 год
Горький активно участвует в революционном движении. Снабжает деньгами большевистские газеты. Вступает в РСДРП. Арестован в Риге в связи с обвинением в «государственном преступлении». Доставлен в Петербург и заключен в Петропавловскую крепость. Освобождён под залог 10 тысяч рублей. Знакомится с В.И. Лениным в Петербурге на заседании ЦК РСДРП.
1906 год
Уезжает за границу. Начинает работу над повестью «Мать». Прибывает на Капри (Италия) и остаётся там до конца 1913 года.
1909 год
Выходят «Лето», «Городок Окуров», статья «Разрушение личности». Читает в партийной школе на Капри лекции по русской литературе.
1912 год
Выходят циклы «Сказки об Италии», «Русские сказки» и «По Руси». Начинает редактировать журнал «Современник».
1915 год
Создаёт издательство «Парус». Редактирует журнал «Летопись».
1917 год
Восстановлен в звании почетного академика. В газете «Новая жизнь» начинают появляться статьи из цикла «Несвоевременные мысли». Побеждает Октябрьская революция. В газете «Новая жизнь» Горький отрицательно оценивает её победу.
1920 год
Выезжает в Гельсингфорс.
1921–1924 гг.
Живёт в Европе. Сложные отношения с эмиграцией. Поселяется в Сорренто.
1925 год
Завершает «Дело Артамоновых». Начало работы над «Жизнью Клима Самгина».
1933 год
Возвращается в СССР.
1934 год
Руководит подготовкой Первого съезда советских писателей. Встречается в Горках с Г. Уэллсом.
1935 год
Встречается с Р. Ролланом. Совершает поездку по Волге.
1936 год
Вернувшись из Крыма в Москву, заболевает гриппом, перешедшим в воспаление лёгких. В печати появляется бюллетень о здоровье Горького. Для Горького начинают выпускать отдельные экземпляры газет, без сообщений о состоянии его здоровья.
Смерть Максима Горького в Горках близ Москвы.

Кратко об авторе

Максим Горький
Максим Горький
(28 марта 1868 г. - 18 июня 1936 г.)
Максим Горький (настоящее имя - Пешков Алексей Максимович) — прозаик, драматург, поэт, публицист. Максим Горький родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. Отец будущего писателя, Максим Пешков, был столяром, а мать, Варвара Каширина, происходила из небогатой мещанской семьи. Когда Горькому исполнилось три года, он заболел холерой и заразил отца. Мальчик выздоровел, но Максим Пешков вскоре умер. Воспитывали будущего писателя бабушка и дедушка. К 1870-м годам дед Максима Горького...