Краткое содержание: «Детские годы Багрова-внука»

Повесть С.Т. Аксакова

Краткое содержание: «Детские годы Багрова-внука»
Повесть С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», написанная в 1858 году, является второй частью автобиографической трилогии писателя «Семейная хроника». В ней описано детство автора, жизнь его семьи на Южном Урале.
 

Главные герои

 
  • Серёжа Багров – главный герой, добрый мальчик
  • Отец – заботливый мужчина
  • Мать – любящая женщина, у которой слабое здоровье
  • Сестра – младшая сестрёнка Серёжи
  • Прасковья Ивановна Куролесова – тётушка отца, добрая женщина
  • Бабушка и дедушка – родители отца, старенькие, но строгие
 

Очень краткое содержание

 
Автобиографичная повесть рассказывает о детстве мальчика Серёжи. Все его впечатления, переживания, горести и радости описаны автором. Серёжа живёт в Уфе, растёт в полной семье, очень любит своих родителей. Мама болеет, и мальчик из-за этого переживает. Отец отвозит её к доктору, а детей в деревню к бабушке и дедушке. Серёжа знакомится со своими тётушками, наблюдает за жизнью в деревне. Он взрослеет, ухаживает за маленькой сестричкой. Чтение – одно из его любимых занятий. После смерти дедушки и бабушки семья переезжает в Багрово.
 

Краткое содержание

 
Главы 1-3
 
Серёжа в своих воспоминаниях часто думал о своей кормилице, маме и о маленькой сестричке. Мальчик был болен, и его измученная мать молилась за него днём и ночью. Семья Серёжи жила в большом доме в Уфе. Когда мальчик выздоровел, он стал учиться читать. Тихий, робкий мальчик рос нервным, впечатлительным ребенком. Из-за сказок старой няни Серёжа стал бояться темноты. Мама велела ей уехать. Вскоре мальчик увлёкся чтением и не выпускал книгу из рук. В это время мама заболела чахоткой. Папа решил везти ее к доктору в Оренбург. Детей повезли в Багрово к бабушке с дедушкой. Серёже было очень интересно в дороге. По пути мальчик то и дело смотрел вокруг, и даже позабыл о книгах.
 
Главы 4-6
 
В селе Парашино жила богатая тётя отца. Семью Серёжи встретил управитель Прасковьи Ивановны - Мироныч. Он не понравился мальчику, так как жестоко относился к крестьянам. Серёжа пошёл вместе с отцом на конный двор, а потом поехал в поле. От Парашино поехали в Багрово. Дорога была дальняя. Решили остановиться на отдых в небольшой деревне. Серёжа проснулся рано и сходил с отцом на рыбалку. Когда подъезжали к Багрово, мама Серёжи заплакала, да и отец стал грустным. Серёжины бабушка и дедушка были очень старенькие, жили бедно. На следующий день маме стало плохо, у неё был жар. Серёжа очень переживал. Вскоре родители уехали к доктору. Мальчику было очень тяжело расставаться с матерью. В Багрово ему было скучно.
 
Главы 7-9
 
Пошли дожди. Серёжа с сестрёнкой уже не мог гулять на улице. Дедушка часто был без настроения. Серёже было скучно, и он стал учить сестру читать. Иногда он рассказывал ей истории собственного сочинения. Когда вернулись отец и окрепшая мама, семья собралась уезжать домой в Уфу. Серёжа был рад возвращению. Дома было свободно и весело. Он с удовольствием читал, играл, бегал на улице. Знакомые родителей заметили, что мальчик вырос, стал смелее и активнее. Серёжа теперь учился писать, рисовать. В этом ему помогали братья мамы, его дяди. Для укрепления здоровья доктор мамы советовал её пить свежий кумыс. Поэтому весной родители с детьми поехали в деревню под названием Сергеевка. Серёже здесь понравилось. Мама чувствовала себя значительно лучше. А мальчик увлёкся рыбалкой и много времени проводил на природе.
 
Главы 10-12
 
Вернувшись в Уфу, Серёжа почувствовал, что ему скучно в городе. Он снова погрузился в мир чтения. Вскоре семья поехала в Багрово. По дороге мама плохо себя чувствовала. Дедушка Серёжи был при смерти. Он ждал детей и внуков, чтобы проститься. Серёжа испытывал смешанные чувства, голова шла кругом, было и страшно, и грустно. Ночью дедушка умер. Бабушка перед отъездом семьи, просила отца уйти в отставку и вернуться к ней, чтобы управлять деревней.
 
Главы 13-15
 
Дома Серёжа заметил, что родители стали ссориться. Отец хотел переехать к бабушке в деревню, а мама была против, так как говорила, что там её никто не любит. Переезд было решено отложить. В июне у Серёжи родился братик, и Багровы переехали в деревню. За бабушкой ухаживала тётя Татьяна Степановна. Отец стал хозяином в доме, а мама сказала, что здесь «будет жить гостьей». Осенью Багровы поехали в гости в Чурасово. Там жила тётушка отца Прасковья Ивановна. Она была ласковой и весёлой женщиной, к которой Серёжа быстро привязался. Через пару месяцев семья вернулась в Багрово.
 
Главы 16-18
 
Весной к сестре отца приехал Митенька Рожнов свататься. Но тётушка сообщила, что ни за что на свете не выйдет замуж за человека, который думает только о еде. Это порадовало Серёжу. Вскоре мальчик стал ловил рыбу и раков. Летом он со своей сестрой собирал цветы для мамы. В августе семья поехала к Прасковье Ивановне в Чурасово погостить. По дороге родители решили остановиться у помещика Дурасова. Это был состоятельный человек. Богатый дом и двор с фонтаном впечатлили Серёжу. Тётушка с огромной радостью встретила гостей, но через несколько дней пришло письмо с известием о болезни бабушки.
 
Главы 19-21
 
Дорога в Багрово заняла около недели. Отец не успел проститься со своей матерью и был в отчаянии. Вскоре Сережа заболел, мама не отходила от его постели, у мальчика начался жар. Когда ребёнок поправился, Евсеич научил мальчика при помощи силков ловить птиц. Серёже было очень интересно. Прасковья Ивановна советовала матери съездить в Казань, чтобы помолиться «тамошним чудотворцам». Семья собиралась в дорогу. Дети были рады возможности посетить большой город.

Кратко об авторе

Сергей Тимофеевич Аксаков
Сергей Тимофеевич Аксаков
(1 октября 1791 г. - 12 мая 1859 г.)
Сергей Тимофеевич Аксаков был известным русским писателем, мемуаристом и критиком. Он родился 1 октября 1791 года в Уфе в семье прокурора земского суда Тимофея Степановича Аксакова и Марии Николаевны Зубовой. От отца он унаследовал любовь к природе и уже в юном возрасте начал развивать свои навыки в чтении и письме. Детство Сергея Тимофеевича прошло в Уфе и на имении Ново-Аксаково в Оренбургской губернии. Он получил образование в Казанской гимназии и Казанском университете. В своей...