Краткое содержание: «Маугли»

Рассказ Р. Киплинга

Краткое содержание: «Маугли»
«Маугли» создал английский писатель Р. Киплинг в 1895 году. Рассказ вошёл в сборник под названием «Книга джунглей». В своём произведении автор напоминает нам о том, что природа является неотъемлемой частью жизни человека, он показывает нам, что необходимо оберегать и уважать своё окружение. Рассказ учит быть смелым, честным и верным в дружбе человеком.
 

Главные герои

 
  • Маугли – человеческий детёныш, воспитанный волками в джунглях
  • Волчица, Волк, волчата – волчья семья, в которой воспитывался Маугли
  • Акела – вожак волчьей стаи
  • Балу – старый медведь, воспитатель волчат
  • Багира – сильная, бесстрашная пантера
  • Каа – мудрый питон, который многое знает
 

Краткое содержание

 
Маленький мальчик двух лет является сыном дровосека. Однажды он потерялся в джунглях Индии. Там его ожидает много опасностей, среди которых тигр Шер-Хан. Он идёт по следу мальчика и хочет погубить его. Тем временем малыш находит себе друзей, которые кормят и защищают его. Волчья стая берёт мальчика к себе. Они дают ему имя Маугли, что означает «лягушонок». На совете волков решается дальнейшая судьба заблудившегося мальчика. Медведь Балу и пантера Багира выступили в защиту ребёнка. Они предложили заплатить волкам, чтобы Маугли не отдали в лапы злому Шер-Хану. В итоге звери решили, что мальчик останется жить в волчьей стае и будет учиться их законам и порядкам. Умный и решительный мальчик начинает жить по законам животных. Он растёт, учится разговаривать на языке животных, изучает жизнь джунглей. Маугли обзаводится друзьями.
 
Балу, Багира, удав Каа и вожак стаи Акело помогают ему и подсказывают, как себя вести в той или иной ситуации. Как-то раз обезьяны Бандар-логи уносят Маугли в разрушенный индусский город. Передвигаясь по ветвям деревьев, Маугли просит коршуна предупредить его друзей и рассказать, куда его уносят. Багира, Балу и Каа спасают мальчика от обезьян, которые забавляются с ним, как с игрушкой. Вот уже десять лет Маугли живёт в джунглях. Вожак стаи стареет, а Маугли понимает, что Акело уже скоро не сможет быть главой стаи. Тем временем Шер-Хан выжидает полного ослабевания Аекло, чтобы напасть на ненавистного Маугли. В волчьей стае некоторые волки не любили человека, так как чувствовали его превосходство. Осознавая это, Маугли обращается за советом к Багире, которая говорит, что ему необходимо найти огонь. Маугли приносит его из деревни.
 
На Скале Совета он показывает обитателям джунглей свою силу, подпаливает шкуру Шер-Хана и выступает в защиту вожака стаи, Шер-Хан вынужден сбежать. После этого Маугли решает вернуться к людям и уходит в деревню. Одна деревенская женщина по имени Мессуа принимает его за своего сына, некогда утащенного Шер-Ханом и оставляет его у себя в доме. Маугли привыкает к людям, он становится пастухом деревенского стада буйволов. Однажды он узнаёт волков, что Шер-Хан вернулся. Маугли заманивает тигра и направляет на него стадо буйволов, в результате чего тигр погибает. Один деревенский охотник хочет отнести шкуру Шер-Хана в деревню и получить за расправу с тигром денег. Маугли не даёт ему этого сделать. Тогда охотник называет его оборотнем, а его родителей колдунами. Маугли приходится скрываться в джунглях. Приёмных родителей юноши собираются сжечь. Маугли помогает им скрыться и уйти в поселение англичан, чтобы попросить защиты. На деревню же Маугли насылает диких животных - слонов, оленей, буйволов, которые вытаптывают поля, разрушают дома.
 
Жители деревни вынуждены покинуть деревню и искать пристанища в другом месте. После этого Маугли возвращается в джунгли. Все признают за ним права хозяина джунглей. Когда ему исполняется семнадцать лет, на волков полчищами нападают дикие рыжие собаки. Они убивают всё живое на своём пути. Маугли с Каа заманивают их в ловушку, состоящую из громадного роя диких пчёл и стремительной реки. Хитростью он уничтожает большую часть диких собак. А волчья стая добивает оставшихся в живых. Так Маугли избавляет волков от верной гибели. С наступлением весны Маугли тянет к людям. Он прощается со своими друзьями и окончательно уходит туда, где теперь живёт Мессуа и её недавно родившийся ребёнок. Маугли встречает девушку, женится и ведёт обычный человечесий образ жизни, но он всегда будет помнить своих друзей и годы, проведённые в джунглях.

Кратко об авторе

Джозеф Редьярд Киплинг
Джозеф Редьярд Киплинг
(30 декабря 1865 г. - 18 января 1936 г.)
Джозеф Редьярд Киплинг — английский писатель, поэт и новеллист. Редьярд Киплинг родился 30 декабря 1865 года в Бомбее (Индия) в семье профессора местной школы искусств Джона Локвуда Киплинга и Алисы Киплинг. Ранние годы, полные экзотических видов и звуков Индии, были очень счастливыми для будущего писателя. Но в возрасте 5 лет вместе со своей сестрой он отправляется на учёбу в Англию. В течение 6 лет он жил в частном пансионе, хозяйка которого плохо обращалась с ним, наказывала....