Краткое содержание: «Сказка про Комара Комаровича»

Сказка Д.Н. Мамина-Сибиряка

Краткое содержание: «Сказка про Комара Комаровича»
Сборник «Алёнушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка был создан в 1897 году. Цикл включает в себя 11 историй, написанных автором для дочки. Среди них «Сказка про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост».
 

Главные герои

 
  • Медведь – большой глупый зверь, который мешал комарам жить на болоте
  • Комар Комарович – храбрый предводитель своих сородичей
  • Комариная стая – сожители Комара Комаровича
  • Лягушка – мудрая советчица косолапого
 

Краткое содержание

 
В жаркий день насекомые прятались в болоте. Комар Комарович задремал и услышал крики. Комарики, летая в воздухе, паниковали и кричали об огромном медведе. Однажды этот гигантский зверь раздавил почти пятьсот комаров, когда лёг на траву. Да и в носу у него тоже оказалось куча комаров. Комар Комарович был разгневан и поклялся навсегда прогнать медведя. Он полетел на его поиски. Миша в это время спокойно отдыхал, лёжа в траве. Писк комара его разбудил, и косолапый рассердился. Потом Комар Комарович насмешил его, сказав, что может съесть его целиком. Мишка не испугался и снова задремал. Вернувшись к сородичам, комар похвалился своей смелостью и сказал, что запугал медведя. Теперь все вместе насекомые решили выгнать его с общей территории.
 
Одна старая Комариха сомневалась в успешном исходе этого дела, но её мнение не учитывали всерьёз. Рой комаров устремился к медведю, который сладко спал. Они начали пищать, но зверь не проснулся. Тогда Комарович резко укусил его за нос и тот проснулся. Стая комаров накинулась на мишу, но он не спешил уходить. Комар Комарович впился зверю прямо в глаз. Ударив себя лапой по глазу, миша промазал, но чуть не лишился зрения. Он озверел, вырвал с корнем дерево и стал им размахивать. Потом медведь стал махать лапами, бросать камни, но всё было бесполезно. Пришлось косолапому влезть на высокое дерево. Однако рой комаров настиг его. Он начал отбиваться, да выбился из сил, а уходить из болота было стыдно. Тут вылезла из-за кочки лягушка и сказала, чтобы зверь не тратил на комаров своего времени. Медведь согласился с ней и побежал в берлогу. Комары уже не стали его преследовать.

Кратко об авторе

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк
(25 октября 1852 г. - 2 ноября 1912 г.)
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) - русский писатель-прозаик и драматург. Дмитрий Наркисович родился 6 ноября 1852 г. в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского уезда Пермской губернии в семье бедного заводского священника. В 1866 г. был определён в Екатеринбургское духовное училище. Затем четыре года отучился в Пермской духовной семинарии. В 1872 г. поступил на ветеринарное отделение Петербургской медико-хирургической академии. В 1876 г. перешёл на...