Краткое содержание: «Маленький принц»

Повесть-сказка А. Экзюпери

Краткое содержание: «Маленький принц»
Детская повесть-сказка А. Экзюпери «Маленький принц» была создана в 1942 году. Произведение обрело большой отклик в сердцах взрослых и детей. Размышляя о любви и преданности, дружбе и одиночестве, жизни и смерти, автор формулирует простые истины человеческой жизни. Сказка учит ценить дружбу, быть ответственным, слушать своё сердце. Автор посвящает книгу лучшему другу Леону Верту, чтобы поддержать его в трудную минуту.
 

Главные герои

 
  • Лётчик – рассказчик, добрый человек, романтик
  • Маленький принц – мальчик с золотыми волосами, наивный и впечатлительный
  • Лис – хитрый и мудрый, друг Маленького принца
 

Краткое содержание

 
Глава 1-2.
 
Когда лётчик был маленьким мальчиком, он увидел картинку в книге с изображением удава, который заглатывал зверя. Мальчик нарисовал слона, проглоченного удавом, но его родители подумали, что это шляпа. Тогда он нарисовал удава изнутри, а мама с папой посоветовали сыну не рисовать, а проявлять интерес к географии, истории, арифметике. Мальчик, считал, что взрослые ничего не понимают, а ему тяжело им объяснять то, о чём он думает. Став лётчиком, он много летал. Во время полёта над Сахарой, лётчик понял, что его самолёт неисправен. Он посадил самолёт в пустыне и стал его ремонтировать. Как-то ранним утром мужчину разбудил маленький мальчик. Откуда он здесь - было непонятно. Лётчик стал с ним беседовать. Мальчик назвал себя Маленьким принцем, Он просил лётчика нарисовать ему что-нибудь и мужчина нарисовал слона в удаве. Маленький принц сразу понял, что изображено на рисунке и сказал, что ему нужен барашек, так как у него дома «всё очень маленькое». Тогда лётчик стал рисовать барашков, но они не понравились мальчику. Мужчина нарисовал ящик, в котором сидел барашек. Принцу это понравилось.
 
Глава 3-8.
 
Оказалось, что Маленький принц вероятно прилетел с маленького астероида В-612, который называл планетой величиною с дом. Этот астероид турецкий астроном открыл в 1909 году. На этой планете росло много баобабов, поэтому Маленький принц ежедневно их выпалывал. Когда он грустил, то смотрел на закаты. На маленькой планете их можно было наблюдать очень много, стоило лишь передвинуть стул. Один раз принц увидел 43 заката. Прошло четыре дня. Маленький принц спросил у лётчика, может ли барашек питаться цветами с шипами. Лётчик не мог починить самолёт, поэтому был не в настроении. Но Маленький принц настойчиво его расспрашивал. А потом даже обиделся, что лётчик такой же, как остальные взрослые. Маленький принц долгое время жил в одиночестве, но однажды на его астероид принесло семя, которое превратилось в прекрасную розу. Маленький принц ухаживал за розой, сильно привязался к ней и полюбил, но цветок оказался капризным. Роза была гордой и требовательной. Тогда принц решил совершить путешествие. Теперь малыш опасался, что барашек её съест. Тогда лётчик пообещал малышу нарисовать намордник для барашка.
 
Глава 9-15.
 
Маленький принц рассказал о том, как приводил свою планету в порядок. Он почистил три вулкана. На двух из них он готовил еду. Перед тем, как он собирался в путешествие, роза попросила прощения у принца за своё поведение и сказала, что тоже любит его. Принц облетел шесть астероидов, жителями которых были король, честолюбец, пьяница, делец, фонарщик и географ. Король был мудрым правителем и отдавал только те приказы, которые могли выполнить его подданные. Честолюбец мечтал о всеобщем восхищении, но жил один на планете. Пьяница без конца пил для того, чтобы не испытывать стыда. Делец хотел владеть звёздами и всё время их пересчитывал, мечтая разбогатеть. Фонарщик, освещая планету, устал зажигать фонарь вечером и гасить утром, но не мог бросить свою работу. Географ писал книги о путешествиях с рассказов гостей. Он и посоветовал Маленькому принцу посетить планету Земля.
 
Глава 16-23.
 
Посреди пустыни он встретил змею. Люди, которых она кусала, возвращались в землю, из которой вышли. А Маленькому принцу она пообещала, что вернёт его домой, когда он пожелает. В пустыне мальчик никого не встретил. Когда Маленький принц увидел сад из тысяч роз, он понял, что его цветок не уникален во Вселенной. Мальчик очень огорчился и заплакал. Малышу встретился мудрый Лис. Принц, попросил его поиграть с ним. Но тот ответил, что не может этого сделать, потому что ещё не приручён. Мудрый Лис объяснил малышу, что, если кого-то приручить, он станет единственным и ни на кого не похожим. Мальчик понял, что роза приручила его, и теперь она для него единственная в мире. Постепенно Маленький принц приручил Лиса. Когда пришло время прощаться, Лис сказал, что будет скучать без него. Вскоре Маленький принц встретил стрелочника, который отправлял поезда, но малыш не понял, зачем люди в них ездят. Потом мальчик познакомился с продавцом таблеток, после приёма которых не хотелось пить. Маленький принц подумал, что лучше просто сходить к роднику, если есть свободное время.
 
Глава 24-27.
 
Прошла неделя, и у лётчика иссякли запасы воды. Маленький принц хотел пить и предложил поискать колодец. Они долго шли по пустыне, пока не нашли колодец. Принц напился воды и сказал, что уже год путешествует, ему пора возвращаться к розе. Он остался у колодца, а лётчик пошёл чинить самолёт. Утром мужчина снова пошёл к колодцу. Он не хотел, чтобы Маленький принц уходил, так как стал ему другом. Принц подарил лётчику свой смех. Глядя в ночное небо, лётчик будет слышать, как смеются звёзды и это его успокоит. Ночью принца укусила змея, и он упал на песок. Утром лётчик не увидел его тела. Он починил самолёт и вернулся домой. Прошло шесть лет. Лётчик часто вспоминал Маленького принца. Ночью он слушал, как смеются звёзды и думал не съел ли розу принца барашек, которому он забыл нарисовать ремешок для намордника.

Кратко об авторе

Антуан де Сент-Экзюпери
Антуан де Сент-Экзюпери
(29 июня 1900 г. - 31 июля 1944 г.)
Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери — французский писатель, поэт и профессиональный лётчик. Антуан де Сент-Экзюпери родился 29 июня 1900 г. во французском городе Лионе, в семье провинциального дворянина. В возрасте четырёх лет потерял отца. Воспитанием маленького Антуана занималась мать. Экзюпери окончил школу иезуитов в Ле-Мане, учился в католическом пансионе в Швейцарии, а в 1917 году поступил в парижскую Школу изящных искусств на факультет...