Краткое содержание: «Человек в футляре»

Рассказ А.П. Чехова

Краткое содержание: «Человек в футляре»
Рассказ А.П. Чехова «Человек в футляре» был написан в 1898 году. Основной идеей произведения является протест против существования человека, живущего под оболочкой. Страх отношений с людьми приводит к деградации личности, не позволяет развиваться, испытывать чувство свободы. Название рассказа «Человек в футляре» стало нарицательным, характеризующим боязливых, зажатых людей.
 

Главные герои

 
  • Иван Иванович – пожилой человек, худой, высокий, с усами
  • Буркин – учитель гимназии, умный и проницательный, склонный к анализу. Он умеет интересно рассказывать истории
  • Беликов – учитель греческого языка. Мнительный, нудный, боязливый, с лицом похожим на хорька. Его внешность, вещи, образ жизни – всё напоминало футляр
  • Коваленко Варенька – женщина тридцати лет, весёлая и красивая, хорошо поёт. Беликов был неравнодушен к ней
  • Коваленко Михаил – преподаватель гимназии, брат Вареньки, крепкий молодой мужчина
  • Афанасий – повар, шестидесятилетний старик, выпивоха, прислуживающий Беликову
  • Мавра – жена сельского старосты, которая только по ночам выходила на улицу. Именно с упоминания о Мавре начинается рассказ о «человеке в футляре»
 

Краткое содержание

 
У старосты Прокофия, который жил на окраине села Мироносицкого, ночевали в сарае двое запоздавших охотников. Один из них Иван Иваныч был ветеринарным врачом, а другой учитель гимназии Буркин. Врач жил на конском заводе и приехал поохотиться и подышать чистым воздухом. Буркин каждое лето гостил у графов П. Мужчины не спали. Иван Иваныч сидел возле сарая и курил. Буркин лежал на сене. Разговаривали о людях, которые стремятся спрятаться от внешнего мира под панцирь. Как жена старосты, Мавра, женщина здоровая и не глупая. И тут Буркин поделился со своим собеседником жизненной историей о странном человеке. Гражданин Беликов работа в гимназии, был учителем греческого языка, всегда ходил с зонтиком в калошах и пальто. У этого человека наблюдалось непреодолимое желание окружить себя какой-то оболочкой, создать себе футляр, который уединил бы его. Жизнь пугала его, держала в постоянной тревоге. Он был оригинальным человеком, но только нельзя сказать, что в хорошем смысле.
 
Однажды он чуть не женился, только его предрассудки помешали ему и привели к печальному финалу. Беликов стремился спрятать даже свои мысли. Запреты, существовавшие в жизни, он воспринимал хорошо, а то, что было разрешено вызывало сомнения, поэтому он часто опасался и говорил: «Как бы чего не вышло». Его страхи угнетающе действовали на окружающих людей. Этот мрачный человек в тёмных очках несколько лет держал в страхе всю гимназию. Буркин рассказал, что он жил с Беликовым в одном подъезде, на одном этаже. Его дом квартира также напоминала какой-то кокон. Колпак, задвижки, ставни также ограничивали его от внешнего мира. Женщин он в прислуги не брал, боялся сплетен. Его слугой был повар Афанасий – шестидесятилетний старик. Спал он, полностью укрывшись одеялом, он боялся, что к нему залезут воры. К изумлению Ивана Ивановича, учитель сказал, что этот мрачный странный человек даже хотел жениться. Когда в гимназию приехал новый учитель Михаил Коваленко из Украины, с ним была его сестра Варенька – женщина лет тридцати.
 
Варенька была красивая и общительная, прекрасно пела. Первое знакомство с ними состоялось у директора на именинах. Своим исполнением романсов Варенька очаровала даже Беликова. Он сказал ей несколько слов и получил от неё чувственный и убедительный ответ. Наблюдая за этой парой, коллеги решили, что их нужно поженить. Варенька жила с братом, и действительно уже хотела выйти замуж. С Михаилом они часто ссорились. Варенька стала оказывать знаки внимания Беликову. Беликов стал приходить к ним домой. Придёт и молчит, а Варенька ему поёт романсы. Беликов рассказывал Буркину о своих чувствах к Вареньке. Он поставил у себя в комнате её портрет. Он стал обдумывать этот ответственный шаг, но сомневался и никак не решался сделать предложение. Брат Вареньки возмущался поведением Беликова, называя атмосферу в гимназии удушающей. Но в жизнь сестры не вмешивался, считал, что это её личное дело. Однажды Беликов увидел, как Варенька с братом ехали на велосипедах.
 
Молодая женщина весело поприветствовала своих знакомых. Беликов, увидев её на велосипеде, был шокирован. На следующее утро он пришёл домой к Коваленко и сказал, что недопустимо для учителя гимназии ездить на велосипеде. Когда разговор перешёл на повышенные тона, Михаил схватил Беликова за воротник и спустил его с лестницы. Варенька, зайдя в дом, увидела Беликова. Она подумала, что он упал сам и громко засмеялась. Для Беликова это была последняя капля. Через три дня он заболел, а через месяц умер. Буркин рассказал о том, что хоронил своего коллегу с удовольствием. Все скрывали свою радость, за сочувствующими лицами. И как в детстве, Буркин испытал радость от чувства свободы, когда ей можно наслаждаться и радоваться. Потом подытожил, что после смерти Беликова в их коллективе ничего не изменилось. И легче-то не стало. Жизнь продолжалась, такая же серая и однообразная. Буркин хотел было ещё одну историю рассказать, но собеседник его остановил, сказав, что пора спать. И вскоре Буркин уснул, а Иван Иваныч ворочался и никак не мог уснуть.

Кратко об авторе

Антон Павлович Чехов
Антон Павлович Чехов
(29 января 1860 г. - 15 июля 1904 г.)
Антон Павлович Чехов — русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Классик мировой литературы. Антон Павлович родился 29 января 1860 года в Таганроге в семье купца, который держал небольшую лавку. С ранних лет вместе с братьями Антон помогал отцу в его лавке. Учиться будущий писатель начал в 1868 году в таганрогской гимназии. Там он взял литературный псевдоним Чехонте, по прозвищу, которое дал ему один из учителей. В 13 лет...