Краткое содержание: «А зори здесь тихие»

Повесть Б.Л. Васильева

Краткое содержание: «А зори здесь тихие»
Повесть «А зори здесь тихие» Б.Л. Васильев написал в 1969 году. Автор в своём произведении пытается донести до читателя, какой ценой досталась русскому народу победа в Великой Отечественной войне. В борьбе за мирное небо отдали свои жизни молодые девушки, такие нежные и хрупкие, жизнь которых только начиналась. Эта повесть – настоящий памятник советским женщинам-воинам.
 

Главные герои

 
  • Федот Васков – 32 года, комендант военного подразделения, строгий старшина
  • Елизавета Бричкина – рядовая, крепкого телосложения, умная, трудолюбивая, мечтательная, увлечена Васковым
  • Евгения Комелькова – рядовая, дочь командира, 19 лет, красивая и общительная. В первые дни войны потеряла всю семью
  • Софья Гурвич – рядовая, дочь врача, студентка университета, 20 лет. Начитанная и исполнительная, любит стихи и театр
  • Галина Четвертак – рядовая. Выросла в детдоме. Любит сочинять, верит в свой придуманный мир
  • Маргарита Осянина – младший сержант, командир отделения. Вдова лейтенанта, имеет маленького сына. Хочет отомстить фашистам
 

Краткое содержание

 
Май 1942 года. 171-й железнодорожный разъезд, где уцелело всего несколько домов. Старшина Васков просит прислать под его командование дисциплинированных солдат. Но каково его удивление, когда к нему направляют пятерых девушек-зенитчиц. Старшина не знает, как вести себя с девушками. Пока они осваиваются, Васков чувствует себя неловко, а девушки над ним подшучивают. Рита Осянина отправляется в городок неподалёку, чтобы навестить маму и сына. Её муж погиб на второй день войны. Возвращаясь в часть, Рита замечает двух немцев в лесу и докладывает старшине. Васков решает взять с собой девушек на разведку, и они отправляются в лес. Дорога оказывается нелёгкой, так как путь лежит через болота. Отряд ночует в лагере. Васков ближе знакомится с девушками и узнаёт больше о каждой из них. На утро выяснилось, что немцев было не двое, а шестнадцать. Старшина посылает Лизу Бричкину обратно, чтобы привести подкрепление. Но время терять нельзя, поэтому Васков хочет перехитрить немцев. Он с девушками прикидывается лесорубами. Они громко перекликаются, палят костёр, а Женя Комелькова купается на виду у диверсантов. Храбрость Жени произвела на Васкова сильное впечатление.
 
Фашисты ушли и ничего не заподозрили. Тем временем, Лиза спешит, идя через болота. Она пропускает нужный поворот, оступается и тонет в трясине. Васков с Ритой идут на разведку и выясняют, что немцы остановились на привале. Старшина решает перевести девушек в безопасное место. Они спешат уйти и забывают взять кисет Васкова. Увидев его огорчение, Соня бежит забрать кисет, но фашисты замечают и убивают девушку. Услышав выстрел, Васков и Женя идут на разведку и видят, что Соня убита. Группа подавлена. Васков с Женей идут по следам диверсантов, чтобы отомстить. Одного из них убивает старшина, второго Женя добивает прикладом. Затем они хоронит Соню. Вскоре отряд выходит на немцев и начинается неравный бой. Четвертак Галя трусит, в истерике она бросает винтовку. Девушки хотят судить её комсомольским собранием, но старшина пресекает это, объясняя поведение девушки неопытностью. Он решает, что Галя пойдёт с ним в разведку. Но девушка боится воевать. Спрятавшись с Галей в засаде, Васков готовится расстреливать немцев. От страха девушка выбегает из укрытия и погибает от автоматной очереди. Старшина пытается увести фашистов от оставшихся девушек, но получает ранение в руку. Васков уводит фашистов к болотам и там видит юбку Лизы.
 
Старшина с горестью понимает, что девушка погибла, а подкрепления не будет. Возвращаясь, Васков натыкается на немцев. Он убивает одного и забирает оружие. Жене с Ритой он говорит, что их ждёт последний бой. Вскоре фашисты выходят на берег. Начинается перестрелка. Риту ранят осколком гранаты в живот. Женя пытается увести врагов от раненой девушки. Она стреляет до тех пор, пока не заканчиваются патроны, но немцы убивают её. Васков остаётся с Ритой, он просит её держаться изо всех сил. Девушка говорит старшине о своём сыне Альберте, она просит Васкова позаботиться о нём. Старшина отправляется навстречу немцам. Вскоре раздаётся выстрел, не желая умирать в мучениях, Рита застрелилась. Васков хоронит девушек. Ему удаётся взять в плен четверых немцев и увести к своим. В эпилоге мы читаем письмо, в котором один турист сообщает своему другу, что в том месте, где он отдыхает на тихих озёрах, когда-то шли бои. На это место приехал седой мужчина без руки. Он не один, с сыном, капитаном-ракетчиком Альбертом Федотовичем. Они вместе находят могилу когда-то погибших здесь девушек-зенитчиц и устанавливают на ней мраморную плиту. Турист пишет о том, какие здесь тихие зори.

Кратко об авторе

Борис Львович Васильев
Борис Львович Васильев
(21 мая 1924 г. - 11 марта 2013 г.)
Борис Львович Васильев, русский советский писатель и сценарист, появился на свет 21 мая 1924 года в городе Смоленске. С самого детства у Васильева проснулась страсть к истории и литературе, и он понял, что эти две любимых сферы стали неразрывной частью его сознания. Когда его отца перевели на службу в Воронеж, семья переехала вместе с ним. Борис поступил в местную школу, где проявил себя как успешный ученик, активно участвуя в постановках любительских спектаклей и выпуске рукописного...