Рассказ «Белолобый» А. П. Чехова написан в 1895 году. Это история постаревшей, больной волчицы с выводком волчат и жизнерадостного глупого щенка, которого она выкрала из хлева по ошибке. События рассказа происходят в России, в лесу и возле жилища старика. Время действия не уточняется.

Главные герои

- Волчица
- — старая волчица, заботливая мать троих волчат, у которой уже нет сил охотиться в полную силу

- Белолобый
- — крупный черный щенок с белым пятном, жизнерадостный и глупый

- Игнат
- — старый сторож, живущий в одиночестве в лесу, добрый и безобидный

- Арапка
- — большая черная собака, помощница Игната, мать Белолобого

- Волчата
- — три волчонка старой волчицы
Краткое содержание
Голодная волчица пошла на охоту, пока трое её волчат крепко спали. Был весенний месяц март, а все еще в лесу было холодно. Волчица уже была слаба здоровьем, она очень переживала за своих волчат. Казалось ей, что в потьмах за деревьями собаки и люди. Она была уже немолода и часто чутьё её подводило. На крупную дичь она уже не могла охотиться, питалась только падалью. В четырх верстах от её логова жил сторож Игнат с огромной собакой. Пробегая мимо хлева, волчица подумала, что там должны быть ягнята. Она залезла в хлев и почуяла ягнёнка. Вдруг послышался визг, она схватила, что попалось в зубы и бросилась бежать.
Но вскоре она почувствовала, что добыча в зубах мало похожа ягненка. Она разжала зубы и увидела пушистый комок. Оказалось, что она схватила щенка Арапки, собаки Игната. Волчица зарычала на него и побежала домой. Но он начал догонять волчицу, думая, что она с ним играет. Волчата дождались мать, но появление незнакомца насторожило их. Белолобый щенок принялся с ними играть, и вскоре все четверо барахтались, покусывая друг друга. Волчица, подумала и решила, что надо оставить щенка, чтобы волчата учились охотиться. Однажды, изнемогая от голода, волчица хотела съесть Белолобого, но от запаха псины ей стало противно, и она передумала.
К ночи щенок совсем замерз и побежал домой к Игнату, а волчица тем временем отправилась в хлев. Она уже хотела кинуться на ягненка, но тут появился Белолобый и начал радостно лаять. Проснулся Игнат и выскочил с ружьем. Волчица убежала в лес. а старик решил, что это глупый щенок портит ему хлев. Игнат потрепал щенка, наказывая ходить в хлев через дверь, а не через крышу.