Краткое содержание: «Белолобый»

Рассказ А.П. Чехова

Краткое содержание: «Белолобый»
Рассказ «Белолобый» А. П. Чехова написан в 1895 году. Это история постаревшей, больной волчицы с выводком волчат и жизнерадостного глупого щенка, которого она выкрала из хлева по ошибке. События рассказа происходят в России, в лесу и возле жилища старика. Время действия не уточняется.
 

Главные герои

 
  • Волчица – старая волчица, заботливая мать троих волчат, у которой уже нет сил охотиться в полную силу
  • Белолобый – крупный черный щенок с белым пятном, жизнерадостный и глупый
  • Игнат – старый сторож, живущий в одиночестве в лесу, добрый и безобидный
  • Арапка – большая черная собака, помощница Игната, мать Белолобого
  • Волчата – три волчонка старой волчицы
 

Краткое содержание

 
Голодная волчица пошла на охоту, пока трое её волчат крепко спали. Был весенний месяц март, а все еще в лесу было холодно. Волчица уже была слаба здоровьем, она очень переживала за своих волчат. Казалось ей, что в потьмах за деревьями собаки и люди. Она была уже немолода и часто чутьё её подводило. На крупную дичь она уже не могла охотиться, питалась только падалью. В четырх верстах от её логова жил сторож Игнат с огромной собакой. Пробегая мимо хлева, волчица подумала, что там должны быть ягнята. Она залезла в хлев и почуяла ягнёнка. Вдруг послышался визг, она схватила, что попалось в зубы и бросилась бежать.
 
Но вскоре она почувствовала, что добыча в зубах мало похожа ягненка. Она разжала зубы и увидела пушистый комок. Оказалось, что она схватила щенка Арапки, собаки Игната. Волчица зарычала на него и побежала домой. Но он начал догонять волчицу, думая, что она с ним играет. Волчата дождались мать, но появление незнакомца насторожило их. Белолобый щенок принялся с ними играть, и вскоре все четверо барахтались, покусывая друг друга. Волчица, подумала и решила, что надо оставить щенка, чтобы волчата учились охотиться. Однажды, изнемогая от голода, волчица хотела съесть Белолобого, но от запаха псины ей стало противно, и она передумала.
 
К ночи щенок совсем замерз и побежал домой к Игнату, а волчица тем временем отправилась в хлев. Она уже хотела кинуться на ягненка, но тут появился Белолобый и начал радостно лаять. Проснулся Игнат и выскочил с ружьем. Волчица убежала в лес. а старик решил, что это глупый щенок портит ему хлев. Игнат потрепал щенка, наказывая ходить в хлев через дверь, а не через крышу.

Кратко об авторе

Антон Павлович Чехов
Антон Павлович Чехов
(29 января 1860 г. - 15 июля 1904 г.)
Антон Павлович Чехов — русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Классик мировой литературы. Антон Павлович родился 29 января 1860 года в Таганроге в семье купца, который держал небольшую лавку. С ранних лет вместе с братьями Антон помогал отцу в его лавке. Учиться будущий писатель начал в 1868 году в таганрогской гимназии. Там он взял литературный псевдоним Чехонте, по прозвищу, которое дал ему один из учителей. В 13 лет...