Краткое содержание: «Принцесса на горошине»

Сказка Г.К. Андерсена

Краткое содержание: «Принцесса на горошине»
Сказка датского писателя Г.К. Андерсена «Принцесса на горошине» впервые была опубликована в 1835 году в сборнике автора «Сказки, рассказанные детям». Сказка учит милосердию и помощи нуждающимся. Нельзя судить о человеке по его внешности, следует делать выводы по его поступкам.
 

Главные герои

 
  • Принц – молодой человек, который хотел жениться
  • Принцесса – девушка, которую решила проверить старая королева
  • Королева – мудрая женщина, устроившая проверку девушке
 

Краткое содержание

 
Один принц хотел жениться на принцессе. Но никак не мог встретить её. Он ездил по свету и встречал принцесс, но сомневался в том, что они были настоящие. Однажды во время грозы в ворота дворца постучалась девушка и попросилась на ночлег. Бедняжка замёрзла и промокла до нитки. Девушка уверяла, что она настоящая принцесса. Старая королева решила проверить, так ли это на самом деле. Девушку пустили во дворец. Королева пошла в спальню, сняла с кровати все подушки и подложила под матрас горошину. Сверху уложила ещё двадцать тюфяков и двадцать перин. На этой постели ночевала принцесса. Утром девушку спросили, как она почивала. Принцесса ответила, что за всю ночь глаз не сомкнула, так как постель её была ужасно твёрдой, а всё тело её теперь в синяках. Все сразу поняли, что перед ними настоящая принцесса, которая почувствовала горошину через столько перин и подушек. Такой неженкой могла быть лишь настоящая принцесса. Принц обрадовался и женился на ней. Ту горошину, которая мешала принцессе спать, поместили в кунсткамеру.

Кратко об авторе

Ганс Кристиан Андерсен
Ганс Кристиан Андерсен
(2 апреля 1805 г. - 4 августа 1875 г.)
Ганс Кристиан Андерсен — датский писатель и поэт. Родился 2 апреля 1805 в Оденсе на датском острове Фюн. Отец Андерсена, Ганс Андерсен, был бедным башмачником, мать, Анна Мари Андерсдаттер, была прачкой из бедной семьи. В 1816 отец Андерсена умер, и Гансу пришлось работать ради пропитания. Он был подмастерьем сперва у ткача, затем у портного. В возрасте 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген. Ганс поехал с целью устроиться на работу в театр, мотивируя это своей любовью ко всему тому,...