Краткое содержание: «Иван»

Повесть В.О. Богомолова

Краткое содержание: «Иван»
Повесть В.О. Богомолова «Иван», опубликованная в журнале «Знамя» в 1957 году, сразу принесла автору известность. Этой трагической историей автор хотел сказать, что война – тяжелейшее испытание, особенно для детей, которым приходилось испытывать тяготы военного времени наравне со взрослыми.
 

Главные герои

 
  • Иван – одиннадцатилетний мальчик-сирота, разведчик с несгибаемой силой воли
  • Гальцев – старший лейтенант, привязавшийся к Ивану
  • Подполковник Грязнов – штабной офицер, с которым напрямую работал Иван
  • Холин – капитан, офицер разведывательного штаба
  • Катасонов – старшина, разведчик, приятель Вани
 

Краткое содержание

 
Повествование начинается с описания одной из советских воинских частей. Ночью старшего лейтенанта Гальцева будит дозорный и сообщает, что на берегу Днепра задержали мальчика, трясущегося от холода. Лейтенант пытается с ним поговорить. Но он только называет фамилию Бондарев и просить доложить о нём в штаб командиру. Гальцев звонит в штаб и окончательно убеждается в правдивости его слов. Подполковник Грязнов подтверждает их, говоря, что это их парень. Мальчик достал из платка зёрнышки пшеницы и ржи, семечки подсолнуха, пересчитал их и записал данные на бумаге, которую срочно отправил в штаб. Вскоре в отряд приезжает офицер Холин, отличающийся приятной внешностью и весёлым нравом. Он привозит мальчику военную форму. После того, как Иван переодевается, все ошеломлены, так как оказывается, мальчик имеет награды за боевые заслуги.
 
Холин увозит Ивана в штаб армии, но через некоторое время парень снова оказывается в отряде вместе с Холиным. Цель его прибытия — подготовка разведывательного броска. Пока мальчик был в отряде лейтенант наводит справки и узнаёт, что он рано остался без родителей. Мать, отец и сестра погибли от рук фашистов. Теперь мальчик настроен решительно — отомстить за свою семью. Ивану уже не один раз предлагали поступить в военное училище, но до окончания войны мальчик не планирует учиться, поэтому отказывается. Старшина отряда Катасоныч привязывается к мальчику и задумывается о том, чтобы после завершения войны оформить его усыновление. Но судьба распорядилась иначе. Старшина погибает по время выполнения спецзадания. Как-то раз Ивана вместе с Холиным и Гальцевым посылают на сложное задание.
 
Именно Ивану начальство поручает проникнуть в тыл вражеских войск. С успехом выполняя поручение, разведчики благополучно возвращаются в отряд. Ивана отправляют в штаб, и лейтенант с ним больше не увиделся. Гальцев заказывает для Ивана кинжал, который однажды заинтересовал его, но он не смог его отдать, поскольку это оказалась память о погибшем друге. Спустя некоторое время лейтенант получает ранение и попадает в госпиталь. Он не может больше участвовать в боевых действиях. Гальцева направляют в Берлин для захвата немецких документов. Там он узнаёт правду о судьбе Ивана. В середине войны во время очередного задания Ваня оказывается в плену фашистов, он оказывает сопротивление, а после допроса его убивают немцы. Смысл произведения — изображение подвига русского народа, независимо от возраста, пола и национальности, в борьбе против фашистских захватчиков за освобождение своей родины.

Кратко об авторе

Владимир Осипович Богомолов
Владимир Осипович Богомолов
(3 июля 1924 г. - 30 декабря 2003 г.)
Владимир Осипович Богомолов — советский и российский писатель. Владимир Осипович родился 3 июля 1924 г. в деревне Кирилловка Московской губернии, но на протяжении всей жизни в кратких биографических заметках указывался 1926 год. Отец (по некоторым сведениям — отчим) до революции работал юристом, помощником присяжного поверенного округа в Санкт-Петербургской судебной палате. Мать дочь виленского адвоката, работала машинисткой в московском журнале «Знамя». До 10 лет...