Краткое содержание: «Баранкин, будь человеком!»

Сказочная повесть В.В. Медведева

Краткое содержание: «Баранкин, будь человеком!»
Сказочная повесть В.В. Медведева «Баранкин, будь человеком!» была написана в 1962 году. Это увлекательная книга о приключениях Баранкина и его друга Малинина. В произведении заложен глубокий смысл - не бывает лёгкой жизни ни у людей, ни у животных. У любого существа свои жизненные проблемы, которые необходимо решать самостоятельно.
 

Главные герои

 
  • Юра Баранкин – лентяй, двоечник, но при этом творческий мальчик с бурной фантазией
  • Костя Малинин – лучший друг Баранкина, трус и лентяй
  • Зина Фокина – староста класса, очень ответственная девочка
  • Миша Яковлев – отличник, скромный мальчик, готовый помогать двоечникам исправить свои оценки
 

Очень краткое содержание

 
Баранкин вместе со своим другом Малининым сидя на скамейке, мечтают о вольной жизни, без школы и уроков. Юре надоело быть человеком, и он очень захотел превратиться в маленького воробья. Мальчик зажмурился, и его желание осуществилось. Костя тоже превратился в птичку. Друзья радовались новой жизни, но вскоре поняли, что жизнь птиц не такая уж и беззаботная. Они стали бабочками, потом муравьями. В результате Костя чуть не погиб, когда его схватил стриж. Ребята снова стали людьми и поняли, что жизнь каждого живого существа чем-то хороша и чем-то плоха. С тех пор они стали старательно учиться.
 

Краткое содержание

 
Учебный год только недавно начался, а Баранкин и Малинин уже нахватали двоек по геометрии, что отрицательно сказалось на успеваемости всего класса. Остальные ребята хотели, чтобы их класс стал первым в школе по успеваемости. Староста класса Зина Фокина огорчена. Обращаясь к Юре, она произносит фразу, которая и стала названием повести: «Баранкин, будь человеком!» Фокина требовала от Баранкина нормального человеческого поведения, и тут он понял, как сильно устал быть человеком. В воскресенье двоечники ожидали появления отличника Яковлева, который обещал с ними позаниматься. Им было очень грустно, они завидовали беззаботным бабочкам и птичкам, у которых «Всё время – праздник!». Юра вспомнил мамины слова о том, что если чего-то очень сильно захотеть, то желание сбудется.
 
И он сказал Косте, что нужно попытаться превратиться в воробьёв, чтобы никогда не делать уроки. Юра зажмурился, напрягся и, мысленно повторяя слова заклинания, превратился в маленького воробья. Он посмотрел на Костю, но тот продолжал сидеть на лавочке. Когда мальчик заметил Яковлева, ему тоже удалось стать воробьём. От радости они порхали с ветки на ветку и весело щебетали, но вскоре им стало понятно, что воробьиная жизнь не такая уж и беззаботная. Нужно прятаться от кошек и остерегаться мальчиков с рогатками, таких как их одноклассник Венька Смирнов. Кроме того, воробьи должны сами добывать себе пищу и строить гнезда. Заметив крадущихся кошек, друзья принялись читать заклинание, чтобы стать бабочками. Став красивыми бабочками, они отправились за нектаром. Но и у бабочек жизнь была не лучше.
 
За ними охотились птицы, их травили химикатами, а пчёлы отгоняли от цветов. Тут Юра осознал, что превращение в воробьёв и бабочек было ошибкой. Но он не знал, у кого жизнь была по-настоящему беззаботной. Тем временем одноклассники ругали двоечников, не предполагая, что они находились рядом с ними. Зина заметила Костю, который был махаоном и стала ловить его сачком. Ребята принялись читать заклинание, чтобы стать муравьями. Став муравьями, друзья решили спокойно поиграть в футбол. Но инстинкт повелел им присоединиться к другим муравьям и работать вместе с ними. Ребята хотели было превратиться в людей, но не успели прочитать заклинание. Муравьи их поймали и приговорили к казни за безделье. Вдруг внезапно появились мирмики – огромные рыжие муравьи, которые принялись атаковать чёрных сородичей.
 
Спасаясь от них, мальчики-муравьи прицепились к летающей паутинке, которая отнесла их по воздуху на безопасное расстояние. Неожиданно Костю схватил и унёс стриж. Юра очень переживал за друга, он думал, что Костя погиб и во всём винил себя. Он обнаружил, что снова стал человеком. Баранкин сел на лавочку и заревел. Вдруг он услышал голос Кости, который сидел на заборе. Баранкин был несказанно рад, что Костя был цел и невредим. Увидев одноклассников, Баранкин и Малинин торжественно произнесли, что отныне будут стараться учиться. И с тех пор всё изменилось в их жизни. Приключения многому научили ребят. Они поняли, что жизнь каждого живого существа чем-то хороша и чем-то плоха. Не надо бояться трудностей, а необходимо пытаться их преодолевать. Сейчас надо хорошо учиться, чтобы потом стать настоящим человеком.

Кратко об авторе

Валерий Владимирович Медведев
Валерий Владимирович Медведев
(16 марта 1923 г. - 16 февраля 1997 г.)
Валерий Владимирович Медведев — известный советский и российский детский писатель, поэт, драматург, актер театра и кино. Он родился 16 марта 1923 года в городе Ишиме, расположенном в Тюменской области. Его отец, Иван Павлович Маринин, был комиссаром в Красной армии, а мать, Эмилия Ивановна Шевченко, работала медсестрой. В 1935 году семья переехала в Челябинск, где Валерий провёл самые счастливые годы детства. Однако в конце 1930-х годов Медведевы снова вынуждены были переехать, на...