Краткое содержание: «Русалочка»

Сказка Г.К. Андерсена

Краткое содержание: «Русалочка»
Сказка с печальным финалом «Русалочка» создана Г.К. Андерсеном в 1836 году. В ней рассказывается о трагической безответной любви Русалочки к принцу. Эта сказка о самопожертвовании, она учит дарить счастье другим и не предавать тех, кого мы любим, добиваться своей цели и не отступать.
 

Главные герои

 
  • Русалочка – добрая и мечтательная жительница океана, готовая на любые жертвы ради любви
  • Принц – прекрасный юноша, который не смог разглядеть чувства русалочки
  • Бабушка Русалочки – мудрая и чуткая
  • Морская ведьма – злая колдунья
  • Сёстры Русалочки – самоотверженные русалки, любящие младшую сестру
 

Краткое содержание

 
На самом дне океана во дворце морского царя живёт его дочь Русалочка. У неё пять старших сестёр, она самая младшая. Девочек воспитывает бабушка, мать царя. Она рассказывает им обо всём на свете. У жителей океана вместо ног рыбий хвост. Но сама Русалочка очень любит слушать рассказы о людях. В морской семье есть традиция: когда царской дочери исполнится пятнадцать, ей будет позволено подняться на поверхность моря. Старшие сёстры уже побывали на поверхности. Русалочка тоже ждала, когда ей разрешат посмотреть на наземный мир. В день рождения Русалочки, когда ей исполнилось пятнадцать лет, ей позволили подняться на поверхность. Наверху она увидела большой корабль, на котором праздновали день рождения принца. Внезапно поднялся шторм, и корабль пошёл ко дну. Русалочка спасла принца, вытащив его на берег.
 
Через некоторое время на берегу принца нашли люди и отнесли его во дворец. Русалочка спряталась в воде, чтобы её не заметили. С того дня Русалочка полюбила принца. Ей хотелось быть рядом с ним, жить в мире людей и обрести бессмертную душу, которой лишены жители морского царства. Сёстры проводили Русалочку ко дворцу, и она каждый день приплывала туда, чтобы увидеть принца. Она слышала, как местные рыбаки отзывались о принце. Он был хорошим человеком. Бабушка рассказала ей о том, что у людей вместо рыбьего хвоста ноги, на которых они передвигаются. Русалочка отправилась за помощью к морской ведьме, чтобы она подарила ей ноги. Ведьма ей не отказала, но в обмен на ноги потребовала у Русалочки её прекрасный голос. Ведьма сказала, что Русалочка получит бессмертную душу, если её полюбит человек и женится на ней.
 
Если этого не произойдёт, то в день его свадьбы с другой девушкой Русалочка превратится в морскую пену. Кровь Русалочки была одним из ингредиентов зелья. Ведьма отрезала у Русалочки язык и отдала ей напиток. Когда она выпила зелье, боль пронзила её тело, а вместо рыбьего хвоста появились ноги. Русалочка выбралась на берег возле дворца и потеряла сознание. Принц нашёл её и отвёл во дворец. Каждый шаг причинял ей невыносимую боль, словно она ходила по острым ножам, хотя походка была воздушной, словно Русалочка летела. Теперь она больше не могла петь песни, хотя у неё был прекрасный голос. Принц ни на минуту не расставался с Русалочкой, называл её своим другом, но любил как сестру, а не как девушку. Она же не могла ни о чём рассказать принцу. Вскоре принц объявил о своей помолвке с принцессой из соседнего царства.
 
Он был уверен, что это она спасла его во время кораблекрушения. Свадьбу праздновали на корабле, Русалочка тоже была там. На рассвете, с появлением первого луча солнца, Русалочка должна была стать морской пеной. Её сёстры отдали свои длинные волосы ведьме, чтобы получить нож. Этим ножом Русалочка должна была заколоть принца, а затем вернуться в своё морское царство. Но Русалочка в последний раз посмотрела на спящего принца и его невесту, а затем выбросилась за борт. Она не превратилась в морскую пену, а стала феей — дочерью воздуха. Воздушные феи летали повсюду, совершали добрые дела, а через триста лет получали бессмертную душу. Став невидимой, Русалочка целует принца, в последний раз смотрит на любимого и улетает на небеса.

Кратко об авторе

Ганс Кристиан Андерсен
Ганс Кристиан Андерсен
(2 апреля 1805 г. - 4 августа 1875 г.)
Ганс Кристиан Андерсен — датский писатель и поэт. Родился 2 апреля 1805 в Оденсе на датском острове Фюн. Отец Андерсена, Ганс Андерсен, был бедным башмачником, мать, Анна Мари Андерсдаттер, была прачкой из бедной семьи. В 1816 отец Андерсена умер, и Гансу пришлось работать ради пропитания. Он был подмастерьем сперва у ткача, затем у портного. В возрасте 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген. Ганс поехал с целью устроиться на работу в театр, мотивируя это своей любовью ко всему тому,...