Краткое содержание: «Бурмистр»

Рассказ И.С. Тургенева

Краткое содержание: «Бурмистр»
Рассказ Ивана Тургенева «Бурмистр», написанный в 1847 году, входит в цикл писателя «Записки охотника». В произведении автор изображает жизнь крепостных крестьян середины XIX века. И бурмистр, и его барин относятся к ним с равнодушием. Интеллигентный и культурный помещик оказывается бессердечным и чёрствым человеком, которому нет нужды до проблем его подданных. Даже умерший крестьянин не вызывает в его душе никакого сострадания.
 

Главные герои

 
  • Рассказчик – повествователь рассказа, помещик
  • Аркадий Павлыч Пеночкин – молодой помещик, офицер в отставке
  • Софрон Яковлич – бурмистр в Шипиловке
  • Антип – пожилой крестьянин, житель Шипиловки
 

Очень краткое содержание

 
Повествование идёт от лица рассказчика, которому случается остановиться у помещика Пеночкина. Вместе они едут в деревню Шипиловку, которая принадлежит Аркадию Павлычу. Барина с гостем встречает бурмистр, после чего они вместе отправляются осмотреть деревню. Пеночкин был доволен Софроном и сказал рассказчику, что его бурмистр навёл в деревне порядок. Однако старик Антип рассказывает барину о том, что Софрон когда-то заплатил за него недоимку, а потом разорил его семью. Пеночкин обещает разобраться, но не делает этого. От мужика из другой деревни рассказчик узнаёт, что бурмистр загнал крестьян в долги и промышляет собственностью барина, как ему вздумается.
 

Краткое содержание

 
Молодой помещик Аркадий Пеночкин жил в пятнадцати верстах от усадьбы рассказчика. Дом Аркадия был построен во французском стиле. Хозяин был интеллигентным, образованным человеком, строгим, но справедливым. Любил устраивать богатые обеды, красиво одеваться и был завидным женихом. Однажды рассказчику пришлось остановиться у Аркадия Павлыча на ночь. Во время завтрака хозяин обнаружил, что слуги не нагрели вино и наказал их. Аркадий Павлович предложил гостю съездить в деревню Шипиловку, которая ему принадлежала. Селяне были у него на оброке. В Шипиловке хозяина с рассказчиком встретил сын бурмистра - староста. Софрон Яковлич поехал по делам. Проезжая по деревне, Пеночкин с рассказчиком видели крестьян, поющих песни, но, когда люди замечали помещика, тот тут же переставали петь.
 
По селу прошло волнение. Завершив дела, Софрон приехал домой. Он стал рассказывать Пеночкину, как идут дела. На днях в деревне было обнаружено тело умершего человека. Бурмистр, желая обойтись без всякой шумихи, велел перенести его через межу на чужую землю. Аркадий Павлыч оценил смекалку Софрона. Вечером после ужина Пеночкин в беседе с рассказчиком похвалился, что с тех пор, как местными крестьянами управляет Софрон, за ними нет «ни гроша недоимки». На следующий день бурмистр повёз хозяина с гостем деревню смотреть. Рассказчик увидел, что на самом деле в деревне был порядок. Однако что-то было не так. Мужики с унылым видом вызывали некоторое сомнение. Софрон сказал Пеночкину, что надо бы ещё земли прикупить, на что барин дал согласие.
 
Вскоре они встретили двух мужиков, стоящих на коленях. Один из них Антип рассказал, что Софрон разорил его семью. Двоих сыновей «в некруты отдал», а теперь и третьего хочет забрать. Выяснилось, что пять лет назад Софрон заплатил за него недоимку, а мужика за это взял в кабалу. Пеночкин обещал крестьянам разобраться, но ничего не сказал бурмистру. Однако до самого отъезда злился на него. В тот же день рассказчик приехал в другую деревню. Один мужик рассказал ему о том, как живут Шипиловские крестьяне. Оказывается, они находятся под властью Софрона, так как все ему должны. Бурмистр промышляет землёй, скотом и лошадьми без ведома барина. На этом и наживается всё время. Когда-то старик Антип с ним повздорил, и с тех пор Софрон спуску ему не даёт. «Зверь – не человек».

Кратко об авторе

Иван Сергеевич Тургенев
Иван Сергеевич Тургенев
(9 ноября 1818 г. - 3 сентября 1883 г.)
Иван Сергеевич Тургенев — русский писатель, поэт, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Иван Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле. До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново в 10 км от Мценска Орловской губернии. В 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, поселились в Москве Иван сначала учился в пансионе Вейденгаммера, затем его отдали пансионером к директору Лазаревского института Краузе. В 1833 году 15-летний Тургенев...