Краткое содержание: «В Стране Вечных Каникул»

Сказочная повесть А.Г. Алексина

Краткое содержание: «В Стране Вечных Каникул»
Сказочная повесть А.Г. Алексина «В Стране Вечных Каникул» была написана в 1967 году. Главная мысль произведения в том, что даже будучи ребёнком не нужно лениться, нужно находить себе занятие по интересам, ходить в школу, помогать родителям. В жизни праздник не может продолжаться вечно, каждый человек должен учиться и трудиться.
 

Главные герои

 
  • Петя – рассказчик, главный герой, не хочет учиться
  • Валерик – лучший друг Пети, умный и трудолюбивый мальчик
  • Мишка Парфёнов – одноклассник Пети, его друг, отличник
  • Дед Мороз – добрый волшебник
  • Снегурочка – занимает сразу несколько должностей в Стране вечных каникул
  • Жорик – одноклассник Пети, спортсмен
 

Краткое содержание

 
Вместе с ребятами рассказчик идёт в свою школу и вспоминает то время, когда ему было двенадцать лет. Мальчик Петя не хотел посещать школу, не любил делать уроки. Он очень ждал зимних каникул, чтобы отдохнуть. На ёлке он одержал победу в конкурсе велосипедных гонок и получил приз от Деда Мороза и загадал желание. Исполняя желание мальчика, Дед Мороз отправил Петю в страну вечных каникул. На следующий день Петя выспался вволю. В школу родители запретили ему идти, и он решил пойти на улицу. Там к нему подошли милиционеры и велели идти на ёлку. Прийдя на праздник, Петя удивился. На ёлке не было ни детей, ни взрослых, лишь он один. И Петя забрал себе все подарки и отправился домой. В стране Вечных каникул, куда попал Петя, было позволено делать всё, что хочешь и развлекаться.
 
Естественно Петя был победителем в любых конкурсах, за что ему доставались все призы. Все старались делать то, чего хотелось Пете. Петя отправился во двор, где его встретили друзья. Жора предложил ему быть вратарём и сыграть в хоккей. Валера стал судьёй матча. Из-за Пети команда проиграла, и ребята расстроились. Мама предупредила сына о том, что больше готовить ему не будет. Сладости будут его ежедневным блюдом. Петя жил как в сказке. Мальчик ездил в цирк на личном троллейбусе и в другие места, куда ему хотелось. Однажды он решил похвастаться пред ребятами своей силой. Он попросил Снегурочку пригласить ребят на праздник. Петя перед всеми стал поднимать тяжёлые гири, которые на самом деле были лёгкими. Его сила привела в восторг ребят. Один Валера не поверил другу.
 
Петя просит Деда-Мороза заколдовать друга, но волшебник отказывается. Петя ведёт ребят в Докмераб, где они одерживают победу над Петей в конкурсах. Вместе с друзьями Петя идёт в зоопарк под видом туриста. Дети организовали в школе кружок юных укротителей и комнату смеха. Но Петю не соглашаются туда принять, так как он не хочет учиться. Петя по-прежнему ходит на ёлку, катается в метро, играет в домино с пенсионерами. Мальчику уже стало скучно ходить в кино, так как он выучил все фильмы, даже сладости его не радовали. Однажды Петя понял, что пора сбежать из страны вечных каникул. Ему это удалось, но пришлось преодолеть много препятствий на своём пути. Петя собирает портфель и приходит в школу. Дедушка Мороз увидел, что Петя осознал свои ошибки и отпустил его из волшебной страны. А Петя был счастлив снова жить по-прежнему.

Кратко об авторе

Анатолий Георгиевич Алексин
Анатолий Георгиевич Алексин
(3 августа 1924 г. - 1 мая 2017 г.)
Анатолий Георгиевич Алексин — выдающийся писатель, сценарист и драматург, известный своими книгами для детей и юношества. Родившись 3 августа 1924 года в Москве под фамилией Гоберман, он начал свою литературную карьеру в юном возрасте. Его стихи и заметки были опубликованы в газетах «Пионерская правда», «Комсомольская правда» и журналах «Мурзилка» и «Пионер». Во время Великой Отечественной войны, Анатолий вместе с матерью был эвакуирован в Каменск-Уральский, где он нашёл работу в газете...