Краткое содержание: «Друг детства»

Рассказ В.Ю. Драгунского

Краткое содержание: «Друг детства»
Рассказ В.Ю. Драгунского «Друг детства» написан в 1966 году. Главная мысль произведения в том, что нельзя предавать своих друзей, даже если это ваши любимые игрушки. Рассказ учит верности, милосердию, правильно самому принимать решения.
 

Главные герои

 
  • Дениска – маленький мальчик 6 лет
  • Мама и папа – родители Дениски, которые хотели ему как-то помочь определиться с выбором
 

Краткое содержание

 
Маленький Дениска, мечтая, выбирает себе профессию. Он никак не может решить, какая же из них лучше и начинает представлять себя в каждой профессии. Он не любит ложиться рано спать, поэтому хочет стать астрономом. Мальчик уверен, что люди по ночам смотрят в телескоп, и не спят. Затем Денис размышляет о далёких плаваниях. Он хотел бы быть капитаном корабля, а ещё, чтобы у него была мартышка. Ещё мальчик часто ездил в метро, и всегда обращал внимание на начальника, который там следил за всем и подавал сигналы.
 
Когда Денис смотрел передачу о боксе, он тоже захотел стать спортсменом. Занимаясь боксом, он стал бы самым сильным во дворе. Он попросил у отца боксерскую грушу, но отец, узнав её цену, не стал её покупать. А мама дала сыну мягкого мишку, которого можно было бить как боксёрскую грушу. Каждый раз, ударяя мишку, Денису было его очень жалко, и мальчик сказал маме, что больше не хочет быть боксером. Дениска расстроился, так как мечты о спорте его покинули. А мишка был для него хоть и игрушкой, но всё-таки другом.

Кратко об авторе

Виктор Юзефович Драгунский
Виктор Юзефович Драгунский
(1 декабря 1913 г. - 6 мая 1972 г.)
Виктор Юзефович Драгунский — русский советский писатель, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрёл цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы. Виктор Юзефович родился 1 декабря 1913 года в городе Нью-Йорк в семье белорусских эмигрантов. Однако семья так и не прижилась в США, поэтому через год они вернулись на Родину в Гомель, где писатель провел свою большую часть детства. После потери в лице отца и отчима семья...