Краткое содержание: «Сказание о Кише»

Рассказ Джека Лондона

Краткое содержание: «Сказание о Кише»
Рассказ Джека Лондона «Сказание о Кише» был написан в далёком 1907 году. Произведение учит нас верить в себя, преодолевать трудности и добиваться своей цели, проявляя ум и смекалку. Чтобы завоевать уважение взрослых, нужно поступать по-взрослому, обдуманно и грамотно.
 

Главные герои

 
  • Киш – мальчик 13 лет, умный и отважный
  • Бок – отец Киша, смелый охотник
  • Айкига – мать Киша, вдова, одна растит сына
  • Клош-Кван – вождь племени
  • Массук –соплеменник мальчика
  • Уг-Глук – охотник племени
  • Бим и Боун – лучшие охотники в посёлке
 

Краткое содержание

 
Когда-то давно у Полярного моря жил Киш. Долгие годы он был первым человеком в своём посёлке. Теперь уже только старики помнят его имя и повесть о нём, которую они слышали от своих отцов. Киш был здоровым и сильным парнем. Его отец Бок был охотником и погиб в голодный год в схватке с полярным медведем, чтобы накормить соплеменников. Киш остался жить вдвоём с матерью в самой бедной иглу. Однажды вечером в большой иглу вождя Клош-Квана собрался совет, и тогда Киш выступил, сказав, что его отец был отважным охотником и спас людей от голода. Теперь они с матерью должны иметь вдоволь мяса. Так почему же им достаётся жёсткое мясо с костями. Мужчинам такая дерзость не понравилась. Охотники разгневались. Осыпаемый бранью, Киш вскочил с места и сказал, что теперь тоже будет охотиться, приносить мясо и справедливо его делить. Вдовы и старики будут есть вдоволь. На следующий день он направился вдоль берега, взял с собой лук, стрелы, и охотничье копьё своего отца.
 
Это было невиданное событие, чтобы мальчик ходил сам на охоту. На третий день поднялась пурга, а Киша всё не было. Его мать Айкига была в отчаянии, а женщины корили мужчин за то, что они плохо обошлись с мальчиком. Мужчины готовились идти на поиски Киша. Вдруг на следующий день Киш вернулся. Он нёс часть туши убитого им зверя. Он сказал мужчинам, чтобы ступали по указанному пути, где найдут мясо медведицы и двух медвежат. Айкига была вне себя от радости. Они сытно поели, после чего Киш лёг спать. У людей было много сомнений, выйти на медведицу с медвежатами – дело очень опасное. Мужчины не могли поверить, что Киш в одиночку совершил такой подвиг. Прийдя на место, они увидели, что Киш не только убил животных, но и рассёк туши на четыре части и удалил внутренности. Так было положено начало тайне Киша. Шло время, и тайна эта оставалась неразгаданной. Киш снова ушёл на охоту и убил молодого медведя, а в другой раз — огромного медведя и его самку. Иногда его не было около недели.
 
Он никого не хотел брать с собой, даже собаку. В посёлке стали поговаривать о колдовстве. Люди думали, что ему помогают злые духи или дух его отца. Киша не покидала удача, и в делёже он был справедлив. Однажды он сказал о том, что хочет построить себе новую иглу, но у него нет на это времени. И было бы справедливо, чтобы мужчины и женщины, которые едят мясо, которое он приносит, построили ему жилище. Люди выстроили просторную иглу. Киш и его мать перебрались туда, и стали жить в достатке. Однажды на совете было решено послать лучших охотников по следу Киша, когда он снова пойдет на медведя. И вот Киш отправился на охоту, а Бим и Боун пошли за ним следом. Через пять дней они вернулись. В жилище Клош-Квана был созван совет, и Бим начал свой рассказ. Киш встретил большого медведя и без страха шёл прямо ему на встречу, но, когда медведь бросился на него, Киш побежал и бросал на лёд маленькие шарики, а медведь глотал их. Потом медведь вдруг остановился, завыл от боли и стал колотить передними лапами об лёд.
 
Он стал царапать себя, прыгать и скоро ослабел. Киш шёл за медведем три дня. Медведь всё слабел и выл от боли. Наконец Киш подошёл к нему, прикончил его копьём и стал его освежевать. После этого случая Киша пригласили на совет, но он сказал, что устал, и чтобы охотники пришли к нему в иглу. Совет во главе с Клош-Кваном направился в иглу Киша. Киш рассказал мужчинам, что придумал способ, как можно убить полярного медведя. Киш взял узкую полоску китового уса. Концы у неё были острые, как иглы. Киш стал скатывать ус. Затем взял кусок тюленьего жира и облепил им китовый ус, скатав шарик. Если шарик выставить на мороз, он замёрзнет, медведь проглотит шарик, жир растопится, острый китовый ус распрямится и медведю станет очень больно. Потом его легко убить копьём. Охотники были ошарашены такой искусной задумкой мальчика. Прошло время, и Киш стал вождём племени. Говорят, что, пока он жил, народ благоденствовал, и не было ни одного человека, который бы плакал оттого, что у него нет мяса.

Кратко об авторе

Джек Лондон
Джек Лондон
(12 января 1876 г. - 22 ноября 1916 г.)
Джек Лондон (урождённый Джон Гриффит Чейни) — американский писатель, наиболее известный как автор приключенческих рассказов и романов. Джек Лондон родился 12 января 1876 в Сан-Франциско. Через какое-то время семья переехала в соседний от Сан-Франциско город Окленд. Джек Лондон рано начал самостоятельную трудовую жизнь, полную лишений. Школьником продавал утренние и вечерние газеты. По окончании начальной школы в возрасте четырнадцати лет поступил на консервную фабрику рабочим. Работа...