Краткое содержание: «Тайное становится явным»

Рассказ В.Ю. Драгунского

Краткое содержание: «Тайное становится явным»
Рассказ «Тайное становится явным» написал В.Ю. Драгунский в 1961 году. Эта история о мальчике, который не хотел есть манную кашу. Этот весёлый рассказ входит в цикл рассказов писателя под названием «Денискины рассказы».
 

Главные герои

 
  • Дениска – мальчик, который не хотел кушать манную кашу
  • Мама – заботливая и справедливая. Не стала наказывать сына за его проделки
  • Гражданин – пострадавший, облитый кашей
  • Милиционер – строгий блюститель порядка, разбирается в случившемся
 

Краткое содержание

 
Однажды Денис услышал от мамы слова «Тайное становится явным» и спросил, что это значит. Мама сказала, что, если кто-то поступает нечестно, всё равно это рано или поздно выяснится, и тогда будет очень стыдно. Перед сном мальчик долго думал об этом. Утром, сев завтракать, он кое-как съел яйцо, а потом мама поставила перед ним тарелку манной каши. Он не хотел её есть, и тогда мама пообещала сводить его в Кремль и ушла на кухню. Денис решил посолить кашу, но она всё равно была невкусная. Тогда он подсыпал сахара, но она вкуснее не стала. Каша была густая, и он добавил в неё кипяток. Всё равно было противно. А в Кремль сходить очень хотелось! Дениска вспомнил, что дома есть хрен. А с ним всё можно съесть.
 
Он вылил в кашу всю баночку, а когда попробовал, у него глаза на лоб полезли и остановилось дыхание. Мальчик подбежал с тарелкой к окну и выплеснул кашу на улицу. Потом вернулся за стол. Вошла мама, увидела пустую тарелку и похвалила его. В эту же минуту дверь открылась, и в комнату вошёл милиционер вместе с дяденькой, у которого на шляпе была Денискина каша. Он сразу понял, что в Кремль не пойдёт. Дядя сказал, что он шёл фотографироваться, а тут горячая каша на голову. Мама бросила в сторону Дениса сердитый взгляд, начала извиняться перед дяденькой и пошла чистить шляпу пострадавшего. Когда мама вернулась, Дениска сказал, что понял значение слов «Тайное становится явным!»

Кратко об авторе

Виктор Юзефович Драгунский
Виктор Юзефович Драгунский
(1 декабря 1913 г. - 6 мая 1972 г.)
Виктор Юзефович Драгунский — русский советский писатель, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрёл цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы. Виктор Юзефович родился 1 декабря 1913 года в городе Нью-Йорк в семье белорусских эмигрантов. Однако семья так и не прижилась в США, поэтому через год они вернулись на Родину в Гомель, где писатель провел свою большую часть детства. После потери в лице отца и отчима семья...