Краткое содержание: «Цифры»

Рассказ И.А. Бунина

Краткое содержание: «Цифры»
Рассказ И.А. Бунина «Цифры» написан в 1906 году, через год после смерти единственного сына писателя – пятилетнего Коли. Произведение пронизано любовью к детям, их искренности и непосредственности.
 

Главные герои

 
  • Рассказчик – дядя маленького Жени, строгий, но очень любящий племянника
  • Женя – маленький мальчик с неуёмной энергией и большим желанием учиться
  • Мама и бабушка – любящие и заботливые женщины
 

Краткое содержание

 
Однажды утром маленький Женя проснулся с новой мечтой о красивом пенале, интересных книжках и цветных карандашах. Он очень просил своего дядю научить его читать, писать и рисовать. Но дядя схитрил, так как хотел отложить это дело до завтра. Он ответил, что сегодня выходной день, магазины не работают, поэтому все покупки придётся отложить до понедельника. Тогда мальчик стал просить показать ему цифры, но дядя стоял на своём. А бабушка сказала, что и учиться в воскресенье нельзя, иначе придёт полицейский и арестует.
 
В ожидании следующего дня Женя всё время баловался и спрашивал дядю о том, не забудет ли он ему показать цифры. Вечером семья собралась за чаем. Ребёнок снова стал шалить. Он подпрыгивал, бил ногами в пол и громко кричал. После нескольких замечаний, мальчик не реагировал и продолжал кричать ещё громче. Дядя в бешенстве вскочил со стула, дёрнул Женю за руку и крепко шлепнул его, вытолкнув из столовой. Послышались громкие рыдания. Мама сетовала на то, что ребёнок избалован. Бабушка еле сдерживалась, чтобы не пойти в детскую. У неё дрожали губы, а Женя плакал ещё громче. Вскоре стало понятно, что кричать ему уже не хотелось, но из детского самолюбия истерика внезапно не могла прекратиться.
 
Женя выбился из сил и охрип. Спустя полчаса дядя заглянул в детскую. Мальчик сидя на полу расставлял пустые спичечные коробки. Обернувшись к дяде, он с обидой сказал, что не будет его любить и ещё добавил, не зная, что сказать, что никогда ничего ему не купит и вообще заберёт японскую монетку, которую когда-то подарил. Потом к Жене заглянула мама, а за ней бабушка. Они сказали, что надо извиниться перед дядей, но у ребёнка на этот счёт было другое мнение. Тогда бабушка пригрозила, что дядя теперь, наверное, уедет домой в Москву и не покажет ему цифры. А кто же тогда купит мальчику пенал и книжку с картинками? И тут уже детское сердце не выдержало. Утром мальчик попросил у дяди прощения и попросил показать цифры. И дядя согласился. Какой радостью сияли глаза мальчика! Дядя взял бумагу и начал писать, а Женя, чуть дыша от волнения, повторял за ним и старался писать цифры.

Кратко об авторе

Иван Алексеевич Бунин
Иван Алексеевич Бунин
(22 октября 1870 г. - 8 ноября 1953 г.)
Иван Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже. Через три с половиной года семья переехала в фамильное имение Бутырки в Орловской губернии. Со времени переезда начался творческий путь Бунина. Здесь в восемь лет он сочинил свое первое стихотворение, за которым последовали очерки и рассказы. В 1881 году семья Буниных переехала в усадьбу Озерки. В этом же году Иван Бунин поступил в Елецкую мужскую гимназию. Бунин проучился в гимназии чуть больше четырех лет. В 1887 году в петербургской...