Краткое содержание: «Новенькая»

Рассказ Л. Пантелеева

Краткое содержание: «Новенькая»
Рассказ «Новенькая» Л. Пантелеев написал в 1943 году. События произведения разворачиваются в преддверии начала Великой Отечественной войны. В своём рассказе автор демонстрирует проявление школьниками высоких моральных качеств: заботы, сопереживания, помощи окружающим людям.
 

Главные герои

 
  • Валя Морозова – новенькая девочка в классе, которая переживает о своём отце
  • Елизавета Ивановна – новая учительница, строгая, но добрая, мама Вали
  • Володя Бессонов – одноклассник Вали, отзывчивый и деятельный
  • Лиза Кумачова – подруга Вали, отзывчивая и чуткая
 

Краткое содержание

 
В Ленинграде после зимних каникул дети снова идут в школу. Утром ученик четвёртого класса Володя Бессонов слушает по городскому радио оперативные сводки. Он спешит в школу, и, зайдя в класс, видит новую ученицу Валю Морозову. Расстроенный тем, что пришёл в класс вторым, он тешит себя мыслью, что первый из класса познакомился с новенькой девочкой. Вскоре собираются все одноклассники, знакомятся с Валей и рассказывают о том, чем занимались во время каникул. Валя рассказывает ребятам, что приехала из Киева с мамой. В это время в класс заходит Вера Макарова и говорит о том, что уроки в их классе теперь будет вести новая учительница Елизавета Ивановна. Учительница приходит, знакомится с ребятами и просит каждого немного рассказать о себе. Но новенькая Валя неожиданно начинает плакать, ничего не рассказывая. После уроков Валя рассказывает Лизе Кумачовой, что её отец лётчик, участвующий в военных действиях, пропал без вести.
 
Дети сочувствуют девочке и просят Елизавету Иванову относиться к Вале снисходительнее, однако учительница объясняет ребятам, что жалеть девочку не нужно, от этого ей будет ещё тяжелее. Спустя какое-то время в связи с болезнью Валя перестаёт ходить на уроки. Её одноклассники не знают, где живёт Валя, поэтому не могут навестить её. Елизавета Ивановна считает, что дети могут заразиться, поэтому пока лучше этого не делать. Однажды Володька Бессонов слышит по радио о том, что лётчика Морозова - командира лётной эскадрильи наградили государственной наградой. Володя предполагает, что этот лётчик отец Вали. Мальчик рассказывает об этом Лизе Кумачовой. Затем они хотят сообщить об этом Вале. Детям удаётся узнать, где живёт одноклассница. Подойдя к её дому, они встречают свою учительницу, которой обо всём рассказывают. Женщина начинает волноваться и провожает ребят к Вале. В этот момент ребята понимают, что Елизавета Ивановна является мамой девочки. Когда Валя с мамой узнали, что отец жив, они плакали от радости.

Кратко об авторе

Леонид Пантелеев
Леонид Пантелеев
(22 августа 1908 г. - 9 июля 1987 г.)
Леонид Пантелеев, известный также под именем Алексей Иванович Еремеев, был выдающимся советским писателем. Родился он 22 августа 1908 года в Санкт-Петербурге в семье казачьего офицера, Ивана Адриановича Еремеева, который учавствовал в Русско-японской войне. Его мать, Александра Васильевна, происходила из купеческой семьи. Судьба Леонида была далеко не лёгкой: во время Первой мировой войны его родители развелись. Отец умер во Владимире в 1916 году, куда уехал на лесозаготовки. Оставшись...