Краткое содержание: «Два брата»

Сказка Е.Л. Шварца

Краткое содержание: «Два брата»
Сказку «Два брата» Евгений Шварц написал в 1998 году. Она учит юных читателей не ругаться с младшими братьями и сёстрами, дорожить своими родными, помогать им в трудной ситуации.
 

Главные герои

 
  • Чернобородый – справедливый лесник, отец двоих мальчиков
  • Мать – жена лесника, добрая и заботливая мама
  • Старший брат – мальчик 12 лет, который обидел младшего брата
  • Младший брат – скромный и добрый мальчик 7 лет
  • Прадедушка Мороз – хладнокровный и злой старик
 

Краткое содержание

 
У лесника по прозвищу Чернобородый двое сыновей. Старшему двенадцать, а младшему девять лет. Дети ругаются между собой и никак не могут жить дружно. Чтобы почувствовать себя в спокойной обстановке, лесник часто уходит в лес подальше, чтобы не видеть этих ссор. Накануне Нового года родители не могут оставить братьев одних дома и говорят им о том, что праздник они будут встречать без ёлки. За игрушками для ёлки нужно ехать в город. Маме нельзя одной идти через лес А отец не умеет по магазинам ходить. Одних детей на три дня не оставишь, иначе старший брат погубит младшего. Тогда старший сын даёт слово не обижать младшего и ждать родителей. Родители уезжают и оставляют детям еду, дрова и спички. На третий день 31 декабря старший выгнал младшего за дверь, потому что тот отвлекал его от чтения. Он хотел вернуть его обратно в дом, но увлёкся книгой и забыл.
 
К вечеру старший брат идёт на улицу, но брата нигде нет. Лесник с женой возвращаются из города. Услышав о том, что его сын пропал, Чернобородый седеет, а потом отправляет старшего на поиски младшего сына. Мальчик, побродив по лесу, выходит к домику прадедушки Мороза, окружённому ледяными деревьями. Оказалось, он был жестоким и проклял собственного сына деда Мороза за добродушие. Прадедушка Мороз берёт старшего брата к себе в ученики и рассказывает о том, что его младший брат заключён в сорок девятой комнате его дома. С тех пор мальчик служит Морозу. Он приносит из леса полуживых зверушек. А мальчик должен их держать над чёрным пламенем, насыщенным ледяной энергией, тогда зверушка заледенеет. Но мальчику нужно найти и освободить брата, а ледяную дверь невозможно сдвинуть с места. К счастью мальчик вспоминает о том, что у него в кармане есть спички.
 
Он разводит костёр возле 49 комнаты, и дверь понемногу начинает оттаивать. Кроме того, мальчик оживляет лесных обитателей, подержав их над пламенем. Злой Мороз, увидев это, гасит огонь и замораживает дверь. Лесные зверушки в благодарность за их спасение решают помочь детям и приносят мальчику ключи от 49 комнаты, украв их из шубы Мороза. Но младший брат совсем заледенел. Старший берёт его на руки и убегает прочь. Разгневанный Мороз пытается догнать беглеца, но звери прыгают ему под ноги и не дают догнать ребят. Вдруг старший брат, поскользнувшись, разбивает младшего и начинает плакать от горя, а вскоре засыпает. Ночью лесные белочки склеивают осколки мальчика берёзовым клеем, а утром кладут на солнышко. На улице уже весна и утром мальчик оживает. Братья возвращаются домой. Седина покидает Чернобородого лесника, а его сыновья живут весело и дружно.

Кратко об авторе

Евгений Львович Шварц
Евгений Львович Шварц
(21 октября 1896 г. - 15 января 1958 г.)
Евгений Львович Шварц — выдающийся русский советский писатель, драматург, сценарист, журналист. Участник «Ледяного похода» генерала Лавра Корнилова. Автор множества детских книг, а также культовых пьес "Голый король", "Снежная королева", "Тень", "Дракон", "Обыкновенное чудо". Евгений Львович родился 21 октября 1896 года в Казани, в семье Льва Борисовича Шварца (в крещении — Льва Васильевича, по крестному отцу,...