Краткое содержание: «Стойкий оловянный солдатик»

Сказка Г.К. Андерсена

Краткое содержание: «Стойкий оловянный солдатик»
Сказка «Стойкий оловянный солдатик» Г.К. Андерсена была написана в 1838 году и опубликована в сборнике «Сказки, рассказанные детям». Смысл произведения в том, что никогда не нужно бояться трудностей на пути к своей цели. Сказка учит нас быть сильными и смелыми, никогда не опускать руки, принимать людей такими, какие они есть.
 

Главные герои

 
  • Стойкий оловянный солдатик – солдатик с одной ногой, который стойко переносил всё трудности
  • Танцовщица – прелестная красавица, которую полюбил оловянный солдатик
  • Тролль – злой колдун, который грозил солдатику расправой
 

Краткое содержание

 
Маленький мальчик, открыв коробку в свой день рождения, с восторгом воскликнул: «Ах! Какие солдатики!» Двадцать пять оловянных солдатиков были с ружьём на плече, в сине-красных мундирах, все одинаковые, кроме одного, который был с одной ногой. Его отливали последним, и олова немножко не хватило. Он как раз и оказался самым замечательным из всех. На столе, где очутились солдатики, было много разных игрушек, но больше всего бросался в глаза дворец из картона. На пороге этого дворца стояла милая девушка. Она была вырезана из бумаги и одета в юбочку из батиста, а на её груди сверкала маленькая розетка. Барышня была танцовщицей, стояла на одной ножке, а другую подняла так высоко, что наш солдатик её не увидел, и подумал, что она тоже одноногая, как он. Поздно вечером, когда люди в доме легли спать, игрушки сами стали играть в гости, в войну и в бал. Оловянные солдатики принялись стучать в стенки коробки, они тоже хотели играть, но не могли выйти. Щелкунчик кувыркался, грифель писал по доске. Не трогались с места лишь танцовщица и оловянный солдатик. Он бодро стоял и не сводил с неё глаз. Пробило двенадцать, и табакерка раскрылась.
 
В ней сидел маленький чёрный тролль, ему не нравилось, что солдатик смотрит на танцовщицу, и тролль пригрозил ему. Утром дети поставили оловянного солдатика на окно. Вдруг окно распахнулось, и солдатик полетел с третьего этажа. Вскоре он уже стоял на мостовой кверху ногой. Мальчик выбежал на искать солдатика, но так и не смог его найти. Он чуть не наступил на солдатика, но не заметил его. Потом пошёл дождь. Когда на улице прояснилось, пришли двое мальчишек. Они увидели оловянного солдатика и решили отправить его в плавание. Из газетной бумаги они смастерили лодку, посадили в неё солдатика и пустили в канавку. Сами ребята бежали рядом и хлопали в ладошки. Лодочку вертело во все стороны, так что оловянный солдатик весь дрожал, но держался стойко. Лодку понесло под длинные мостки, там было очень темно. Солдатик понял, что во всех его бедах был виноват злой тролль. Он вспоминал о красавице и грустил. В эту минуту из-под мостков выскочила большая крыса и спросила, есть ли у него паспорт. Солдатик молчал, а крыса плыла следом за лодкой. Скоро крыса отстала, и оловянный солдатик увидел впереди свет и услышал страшный шум.
 
У конца мостика вода устремилась в большой канал. Лодка скользнула вниз и завертелась. Потом стала тонуть. Вода покрыла солдатика с головой! Вдруг его проглотила рыба. Эту рыбу поймали, продали на рынке, потом она попала на кухню, и кухарка распорола ей брюхо. Она взяла оловянного солдатика и понесла в комнату, куда сбежались посмотреть на него домочадцы. Его поставили на стол, и он оказался в той же комнате, где увидел прелестную танцовщицу. Она по-прежнему стояла на одной ножке, высоко подняв другую. Вдруг один из мальчиков схватил оловянного солдатика и швырнул его прямо в печку. Наверно, это были проделки чрного тролля. Оловянный солдатик стоял охваченный пламенем. Краски с него совсем слезли. Он смотрел на танцовщицу, она него, и он чувствовал, что тает, но ещё держался стойко. Вдруг дверь в комнату распахнулась, ветер подхватил танцовщицу, и она порхнула прямо в печь к оловянному солдатику, вспыхнула разом и не стало красавицы. А оловянный солдатик расплавился. На утро горничная выгребала из печки золу и нашла маленькое оловянное сердечко. От танцовщицы же осталась одна почерневшая розетка.

Кратко об авторе

Ганс Кристиан Андерсен
Ганс Кристиан Андерсен
(2 апреля 1805 г. - 4 августа 1875 г.)
Ганс Кристиан Андерсен — датский писатель и поэт. Родился 2 апреля 1805 в Оденсе на датском острове Фюн. Отец Андерсена, Ганс Андерсен, был бедным башмачником, мать, Анна Мари Андерсдаттер, была прачкой из бедной семьи. В 1816 отец Андерсена умер, и Гансу пришлось работать ради пропитания. Он был подмастерьем сперва у ткача, затем у портного. В возрасте 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген. Ганс поехал с целью устроиться на работу в театр, мотивируя это своей любовью ко всему тому,...