Краткое содержание: «Барсучий нос»

Рассказ К.Г. Паустовского

Краткое содержание: «Барсучий нос»
Рассказ «Барсучий нос» написан К.Г. Паустовским в 1936 году и посвящён лесному Мещерскому краю, его щедрой природе и лесным жителям. Он учит осмотрительности, наблюдательности и показывает, к чему может привести чрезмерное любопытство.
 

Главные герои

 
  • Рассказчик – повествователь истории, рыболов
  • Мальчик – ребёнок девяти лет, озорник и выдумщик
  • Барсук – лесной зверёк, который обжёг свой нос
 

Краткое содержание

 
Настала осень. Озеро вдоль берега было усыпано жёлтыми листьями. Чтобы ловить рыбу приходилось выплывать на лодке до середины озера. Мы ловили окуней, плотву, щук. Весь день и ночь мы жгли костёр, чтобы отпугивать диких животных. С нами на рыбалке был девятилетний мальчик, он всегда всё подмечал и рассказывал нам. Он любил выдумывать какие-нибудь истории, то про то, как шепчутся рыбы, или о том, как муравьи сделали паром через ручей. Мы притворялись, что всему верим. Как-то вечером в траве мы услышали сопение какого-то зверя. Он бегал вокруг и фыркал, но не показывался. Мы жарили картошку в сковороде, вокруг расходился ароматный запах, который, наверное, привлекал животное. Мальчик услышал фырканье зверя и сказал, чтобы мы молчали. Мы притихли. Через полчаса зверёк показал из травы чёрный нос. Он долго нюхал воздух, потом показалась мордочка с чёрными глазами и полосатая шубка. И мы увидели маленького барсука. Он подошёл к картошке, шипящей на сковороде, а дальше всё произошло так быстро и неожиданно, что мы не смогли ничего сделать.
 
Зверёк сунул в сковороду нос. Он взвизгнул от боли и бросился в траву. Убегая через кусты, зверь голосил на весь лес. Тут же заквакали испуганные лягушки, переполошились птицы. Утром мальчик сказал нам, что видел, как барсук лечит свой обожженный нос. Он хотел мне показать его, но я ему не верил. Хотя потом согласился. Мы тихонько пошли по лесу и сквозь заросли увидели сосновый пень, от которого пахло грибами и йодом. Около пня сидел барсук. Он расковырял пень и засунул нос в холодную труху пня. Он не двигался, а вокруг бегал другой маленький барсук. Зверёк отошёл от пня, сел и заплакал. Он смотрел на нас, стонал и облизывал языком больной носик. Он будто просил нас помочь, но что мы тогда могли сделать. Спустя год я приехал на озеро и возле берега увидел барсука со шрамом на носу. Он пытался ловить лапками стрекоз. Когда он меня увидел, то спрятался в зарослях кустов. С тех пор я больше его не встречал.

Кратко об авторе

Константин Георгиевич Паустовский
Константин Георгиевич Паустовский
(31 мая 1892 г. - 14 июля 1968 г.)
Константин Георгиевич Паустовский — русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент. Константин Георгиевич родился 31 мая 1892 года в Москве, но его семья несколько раз переезжала с места на место, сначала в Псков, потом в Вильно, и, в конце концов, обосновалась в Киеве. Паустовский учился в Киевской классической гимназии. Первый небольшой рассказ Паустовского "На воде", написанный в последний год учебы в гимназии, был напечатан в киевском...