Краткое содержание: «Стрижонок Скрип»

Рассказ В.П. Астафьева

Краткое содержание: «Стрижонок Скрип»
Рассказ «Стрижонок Скрип» написал В.П. Астафьев в 1961 году. Писатель любил природу и часто наблюдал за птицами. Автор хочет показать читателям, что и у птиц бывают благородные представители, птицы как люди, и они тоже достойны жить.
 

Главные герои

 
  • Стрижонок Скрип – отважный птенец
  • Стрижиха – мама стрижонка и других птенцов
  • Белое брюшко – храбрый вожак стаи стрижей
 

Краткое содержание

 
Однажды в птичьей норке из яйца вылупился стрижонок, прижался к маминому крылу и задремал. Птенец проснулся оттого, что ему стало холодно. Он услышал, как вокруг него запищали стрижата, а самой мамы не было. Стрижонк начал звать её «Скрип!» Также звали маму и другие птенцы. Прилетела мама и принесла капельку дождя в клюве. Она отдала её первому стрижонку Скрипу. Ему очень понравилась капля. Стрижиха снова улетела. Вторую каплю она отдала другому стрижонку. Скрип рассердился на маму и братьев и других птенцов. Мама принесла мошку и отдала её другому стрижонку. Скрип хотел её отобрать, но мама проучила его. Над рекой таких птичьих норок было много. У Скрипа папы не было.
 
Его сшибли мальчишки рогаткой. Маме было тяжело одной кормить детей. С утра и до вечера она ловила мошек. Стрижонок Скрип уже окреп, и всё время хотел кушать. Ещё ему хотелось выглянуть из норки. Он пополз на свет, но появилась стрижиха и уволокла его в глубь норки. Скрип не знает о том, что у стрижей очень много врагов: вороны, коршуны, змеи. Однажды стрижиха вылетела на битву с соколом. Сокол ударил стрижиху и унёс в когтях. Настала ночь. Скрип остался с братьями и сёстрами без мамы. Ночью к ним в норку прилетел вожак и обнял их крыльями, чтобы они уснули. А утром соседка-стрижиха принесла комара. Потом залетали ещё стрижи и приносили еду и воду. Стрижата выросли, пришло время самим добывать себе пищу и строить дом.
 
Стрижи научили их летать и ловить мошек. Скрип сделал себе неглубокую норку и от усталости уснул. Один мальчишка, который пришёл порыбачить, засунул руку в норку и вынул Скрипа. Ребята погладили его и отпустили. Тогда Скрип понял, что нужно делать глубокую норку и принялся за дело. В другой раз мальчишки не смогли его достать. Однажды птицы встревожились, и вожак Белое брюшко позвал всех в отлёт в дальние края. Стрижей было так много в небе, что они почти заслонили собой разгорающуюся в небе зарю. За одну ночь стрижи улетели и унесли с собой лето. Скучно без них на реке. Где же Скрип, в каких краях? Возвращайся и принеси на крыльях лето!

Кратко об авторе

Виктор Петрович Астафьев
Виктор Петрович Астафьев
(1 мая 1924 г. - 29 ноября 2001 г.)
Виктор Петрович Астафьев — русский писатель, эссеист и драматург, сценарист. Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка, недалеко от Красноярска. Его родители были небогатыми крестьянами, Виктор был единственным ребёнком в семье, две его сестры умерли в раннем детстве. Детство будущего писателя было тяжелым. 1931 год стал особенно трагичным для Виктора Астафьева: погибла его мать, а отца осудили на пять лет. Мальчик остался на попечении бабушки. Осенью 1934 года отец...