Краткое содержание: «Таинственный остров»

Роман Жюля Верна

Краткое содержание: «Таинственный остров»
«Таинственный остров» — роман-робинзонада французского писателя Жюля Верна. Над произведением автор работал на протяжении двух лет — с 1872 по 1873 годы. Книга представляет собой продолжение известных, ранее изданных произведений писателя «Дети капитана Гранта» и «Двадцать тысяч лье под водой».
 

Главные герои

 
  • Сайрес Смит – умный и талантливый инженер, находчивый и решительный человек
  • Гедеон Спилет – военный журналист, решительный и смелый, опытный охотник
  • Пенкроф – отважный моряк, не имел образования, но был мастером на все руки
  • Герберт Браун – пятнадцатилетний мальчик, сын капитана корабля, на котором плавал Пенкроф
  • Айртон – бывший каторжник, который исправился, стал добрым и порядочным
  • Даккар – индийский принц, он же капитан Немо, который помог своим друзьям выбраться с таинственного острова
 

Краткое содержание

 
Весной 1865 года в США во время гражданской войны пятеро северян бегут из взятого южанами Ричмонда на воздушном шаре. Сильная буря выбрасывает четверых из них на берег необитаемого острова в Южном полушарии. Пятый человек - Сайрес Смит, талантливый инженер и учёный, руководитель отряда путешественников и его собака срываются в море недалеко от берега. Несколько дней нигде не могут отыскать его и преданного ему пса Топа. Больше всех страдает бывший раб, а ныне преданный слуга Смита - негр Наб. В воздушном шаре находились также военный журналист и друг Смита, Гедеон Спилет, человек очень энергичный и решительный; моряк Пенкроф, добродушный смельчак; пятнадцатилетний Герберт Браун, сын капитана корабля, на котором плавал Пенкроф, оставшийся сиротой, и к которому моряк относится как к собственному сыну. После утомительных поисков Наб находит своего спасшегося хозяина в миле от берега. Каждый из новых поселенцев острова обладает незаменимыми талантами, а под руководством Сайреса Спилета эти отважные люди становятся единой командой. Сначала с помощью простейших подручных средств, затем производя на собственных небольших фабриках всё более сложные предметы труда и обихода, поселенцы обустраивают жизнь. Они охотятся, собирают съедобные растения, устриц, затем разводят домашних животных и занимаются земледелием. Жилище они устраивают себе высоко в скале, в освобожденной от воды пещере. Благодаря своему трудолюбию они не знают нужды ни в еде, ни в одежде, ни в тепле.
 
У них есть всё, кроме известий о родине, о судьбе которой они сильно переживают. Однажды, возвращаясь в свое жилище, названное ими Гранитным дворцом, они видят, что внутри хозяйничают обезьяны. Через некоторое время обезьяны начинают выпрыгивать из окон, и чья-то рука выбрасывает путешественникам верёвочную лестницу, которую обезьяны подняли в дом. Внутри люди находят ещё одну обезьяну – орангутанга. Они оставляют его у себя и называют дядюшкой Юпом. В дальнейшем Юп становится им другом и помощником. На другое утро люди находят ящик с инструментами, огнестрельным оружием, различными приборами, одеждой, кухонной утварью и книгами на английском языке. Поселенцы не могут понять, откуда появился ящик. По карте, оказавшейся в ящике, они обнаруживают, что рядом с их островом, расположен остров Табор. Пенкроф загорается желанием туда отправиться. При помощи своих друзей он строит бот. После чего они все вместе отправляются на нём в пробное плавание, во время которого находят бутылку с запиской, где говорится, что потерпевший кораблекрушение человек ждёт спасения на острове Табор. Это событие укрепляет уверенность Пенкрофа в необходимости посещения соседнего острова. Пенкроф, журналист Гедеон Спилет и Герберт отправляются в плавание. Прибыв на остров, они находят лачугу, где уже давно никто не живет. Они разбредаются по острову, не надеясь увидеть живого человека, и пытаются отыскать хотя бы его останки. Внезапно они слышат крик Герберта и бросаются на помощь.
 
Они видят, что Герберт борется с обросшим волосами существом, похожим на обезьяну. Но обезьяна оказывается одичавшим человеком. Путешественники связывают его и перевозят на свой остров. Они определяют его в отдельную комнату в Гранитном дворце. Благодаря их вниманию дикарь вскоре превращается в цивилизованного человека и рассказывает им о себе. Зовут его Айртон. Он бывший преступник, хотел овладеть парусником «Дункан» и с помощью таких же, каким был он, отбросов общества превратить его в пиратское судно. Но его планам не суждено было сбыться. В наказание двенадцать лет назад его оставили на необитаемом острове Табор, с тем чтобы он искупил свой грех. Однако хозяин «Дункана» Эдуард Гленарван сказал, что когда-нибудь вернётся за Айртоном. Поселенцы видят, что Айртон раскаивается в своих прошлых прегрешениях, да и им он старается всячески быть полезным. Поэтому они не судят его за прошлые проступки и принимают в своё общество. Айртон просит дать ему возможность пожить в корале, который люди построили для своих животных на некотором расстоянии от Гранитного дворца. Когда бот ночью в бурю возвращался с острова Табор, его спас костёр, который, как думали плывшие на нём, разожгли их друзья. Однако оказывается, что они к этому были непричастны. Выясняется, что Айртон не бросал в море бутылку с запиской. Поселенцы всё больше склоняются к мысли, что кроме них на острове Линкольна, как они его окрестили, живёт еще кто-то, часто приходящий им на помощь в сложных ситуациях.
 
Они даже предпринимают поисковую экспедицию в надежде обнаружить место его пребывания. Однако поиски не приносят никакого результата. На следующее лето (с тех пор, как Айртон появился на их острове, и до того момента, как он рассказал им свою историю, прошло уже пять месяцев и лето закончилось, а в холодное время года совершать плавание опасно) они решают вновь добраться до острова Табор, чтобы оставить в хижине записку. В записке они намерены предупредить капитана Гленарвана в случае, если он вернётся, что Айртон и пятеро других потерпевших крушение находятся на соседнем острове. Поселенцы живут на своем острове уже три года. Они уже собирают богатые урожаи пшеницы, выращенной из единственного зёрнышка, три года назад обнаруженного в кармане у Герберта, построили мельницу, разводят домашнюю птицу, полностью обустроили своё жилище, из шерсти муфлонов сделали себе новую теплую одежду и одеяла. Но однажды, глядя на море, они видят вдалеке прекрасно оснащённое судно, над которым развивается чёрный флаг. Судно встаёт на якорь у берега. На нём видны дальнобойные пушки. Айртон ночью идёт в разведку и пробирается на корабль. Оказывается, что на корабле находится пятьдесят пиратов. Чудом ускользнув от них, Айртон возвращается на берег и сообщает друзьям, что им необходимо готовиться к бою. Наутро с корабля спускаются две шлюпки. На первой поселенцы подстреливают троих, и она возвращается обратно, вторая же пристаёт к берегу, а шестеро оставшихся на ней пиратов скрываются в лесу.
 
С судна палят из пушек, и оно ещё ближе подходит к берегу. Вдруг огромная волна вздымается под кораблем, и он тонет. Все находящиеся на нём пираты погибают. Как оказывается впоследствии, корабль подорвался на мине, и это событие окончательно убеждает поселенцев, что они не одни на острове. Сначала они решают предоставить пиратам возможность вести мирную жизнь, но разбойники на это не способны. Они начинают грабить и жечь хозяйство поселенцев. Айртон отправляется в кораль проведать животных. Пираты хватают его и относят в пещеру, где пытками хотят добиться от него согласия перейти на их сторону. Айртон не сдаётся. Его друзья идут ему на помощь, однако в корале Герберта ранят, и друзья остаются в нём, не имея возможности двинуться в обратный путь с находящимся при смерти юношей. Через несколько дней они отправляются в Гранитный дворец. В результате перехода у Герберта начинается злокачественная лихорадка, он находится при смерти. В очередной им кто-то помогает и подбрасывает необходимое лекарство. Герберт полностью выздоравливает. Поселенцы идут в кораль, где предполагают найти пиратов, но находят там еле живого Айртона, а неподалеку - трупы разбойников. Айртон сообщает, что не знает, как оказался в корале, кто перенёс его из пещеры и убил пиратов. Однако он сообщает, что неделю назад бандиты вышли в море, но, не умея управлять ботом, разбили его о прибрежные рифы. Поездку на Табор приходится отложить до постройки нового средства передвижения.
 
В течение следующих шести месяцев таинственный благодетель никак не дает о себе знать. На острове просыпается вулкан, который люди считали умершим. Они строят новый большой корабль, который в случае необходимости мог бы доставить их до обитаемой земли. Как-то раз вечером обитатели Гранитного дворца слышат звонок. Срабатывает телеграф, который они провели от кораля до своего дома. Их вызывают в кораль. Там они находят записку с просьбой идти вдоль дополнительного провода. Кабель приводит их в огромный грот, где они видят подводную лодку. В ней они знакомятся с её хозяином и своим покровителем, капитаном Немо, индийским принцем Даккаром, всю жизнь боровшимся за независимость своей родины. Он, уже шестидесятилетний старик, похоронивший всех своих соратников, находится при смерти. Немо дарит новым друзьям сундук с драгоценностями и предупреждает, что при извержении вулкана остров взорвётся. Он умирает, поселенцы спускают лодку под воду, а сами целыми днями строят новый корабль. Но они не успевают его закончить. Всё живое гибнет во время взрыва острова, от которого остается лишь небольшой риф в океане. Поселенцев, ночевавших в палатке на берегу, воздушной волной отбрасывает в море. Все они, за сиключением Юпа, остаются в живых. Больше десяти дней они сидят на рифе и уже не надеятся на спасение. Вдруг они видят корабль. Это "Дункан". Он забирает людей. Выясняется, что капитан Немо, когда ещё бот был в сохранности, сплавал на нём на Табор и оставил записку спасателям. Друзья возвращаются в Америку. На драгоценности, которые им оставил Немо они покупают землю и живут там всем вместе также, как жили на острове Линкольна.

Кратко об авторе

Жюль Верн
Жюль Верн
(8 февраля 1828 г. - 24 марта 1905 г.)
Жюль Верн — французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников научной фантастики. Член Французского Географического общества. Жюль Габриэль Верн родился 8 февраля 1828 г. в старинном городе Нанте, расположенном на берегу Луары, недалеко от ее устья. Отец — адвокат Пьер Верн, ведущий своё происхождение из семьи прованских юристов. Мать — Софи Аллот де ла Фюи, британка шотландского происхождения. С 6 лет Жюль ходит на...