Краткое содержание: «Рикки-Тикки-Тави»

Рассказ Редьярда Киплинга

Краткое содержание: «Рикки-Тикки-Тави»
Рассказ «Рикки-Тикки-Тави» английского писателя Редъярда Киплинга вошёл в сборник «Книга джунглей» 1894 года, где главными героями являются животные. Сказка учит быть смелыми, защищать близких и не бояться трудностей.
 

Главные герои

 
  • Рикки-Тикки-Тави – молодой мануст, смелый и ловкий, добрый и справедливый
  • Наг и Нагена – злые и хитрые кобры. Считали себя сильными и властными
  • Тэдди – мальчик, добрый и отзывчивый
  • Отец – англичанин, мужественный и смелый
  • Мать – мама Тедди, переживающая за сына
  • Дарси – суетливая птица-портной
  • Чучундра – мускусная крыса
 

Краткое содержание

 
В Сеговлийском военном поселении жили люди, у которых мангуст был любимым питомцем. Звали его Рикки-Тикки-Тави. Раньше мангуст жил в лесу в Индии. Семья однажды спасла его, после сильного ливня, который вымыл его из норки. Он был ранен и сначала люди подумали, что мангуст погиб. Потом зверёк пришёл в чувство, отогрелся и наелся. Он познакомился со всеми домочадцами, но по соседству жили злые змеи Нагена и Наг, с которыми не удалось найти общий язык. Эти кобры устроили жилище в доме под полом. После первой встречи с ними Рикки понял, насколько они опасны. В доме жил мальчик Тедди, с которым мангуст часто проводил время. Мама мальчика сначала беспокоилась за их дружбу, но папа сказал ей, что мангуст будет защищать его. Рикки-Тикки-Тави познакомился с крысой Чучундрой и птичьей семьёй Дарси.
 
Они рассказали, что однажды птенец, выпавший из гнезда, был съеден беспощадным Нагом. Как-то раз мангуст снова встретил злых кобр. Он разговаривал с Чучундрой, которая с опаской передвигалась ночью по дому. А потом они услышали шум. Рикки пошёл на голоса и услышал змей, замышляющих не доброе дело. Они решили избавиться от людей, которые жили в этом доме, чтобы им не пришлось больше терпеть мангуста. Они хотели завладеть домом и властвовать над людьми, и, если понадобится, убивать людей в селе. Наг хотел укусить мужчину, спрятавшись в кувшине. Утром Рикки проследил за змеёй и последовал туда же. Когда отец семейства пошёл умываться, Рикки сцепился с Нагом. Он схватил зубами его скользкую шею и начал бороться с ним, но вскоре начал ослабевать. Осколки кувшина разлетелись по всей комнате, и тут подоспел хозяин и выстрелил в Нага из ружья.
 
Люди были безмерно благодарны отважному мангусту за его бесстрашный подвиг, который он совершил ради них. Но Рикки пока не мог успокоиться, ведь Нагена тоже представляла опасность. Ранним утром он отправился к семье Дарси. Он попросил птенцов притвориться беспомощными. Нагена станет на них охотиться, а Рикки будет поджидать её. Но не всё получилось так, как было задумано. Тогда жена Дарси попыталась отвлечь змею и притворилась раненой. Но Нагена поползла к веранде, где люди обедали, и хотела напасть на Тедди. В это время мангуст придушил всех зародышей змей, лежавших в огороде. Об этом ему заранее рассказала семья птиц. Рикки взял последнее яйцо и побежал к Нагене, чтобы её отвлечь. Несмотря на просьбы змеи вернуть детёныша, он накинулся и задушил кобру, тем самым уберегая от смертельной опасности многих людей. Семья благодарила своего защитника.

Кратко об авторе

Джозеф Редьярд Киплинг
Джозеф Редьярд Киплинг
(30 декабря 1865 г. - 18 января 1936 г.)
Джозеф Редьярд Киплинг — английский писатель, поэт и новеллист. Редьярд Киплинг родился 30 декабря 1865 года в Бомбее (Индия) в семье профессора местной школы искусств Джона Локвуда Киплинга и Алисы Киплинг. Ранние годы, полные экзотических видов и звуков Индии, были очень счастливыми для будущего писателя. Но в возрасте 5 лет вместе со своей сестрой он отправляется на учёбу в Англию. В течение 6 лет он жил в частном пансионе, хозяйка которого плохо обращалась с ним, наказывала....