Краткое содержание: «Фенька»

Сказка Л. Пантелеева

Краткое содержание: «Фенька»
Произведение «Фенька» Л. Пантелеев написал в 1967 году, тогда же его напечатали в журнале «Мурзилка». Сказка учит быть хорошим другом, уважать других людей, их внешность и предпочтения, быть воспитанным, отзывчивым, щедрым.
 

Главные герои

 
  • Автор – рассказчик, который решил приютить малышку
  • Фенька – необычная девочка с мизинец, которая кушает несъедобные продукты
 

Краткое содержание

 
Однажды вечером я услышал, что кто-то тихонько царапает окно. Когда я подошёл к окну, то увидел на карнизе малюсенькую девочку. Рыжеволосую, босую, в изодранном платье. Я открыл окно и впустил её в комнату. Говорю малышке, зачем в окно лезть, ведь можно в дверь зайти, а она говорит, что не умеет. Я взял её на руки и почувствовал, что она дрожит и с опаской оглядывается. Девочку звали Фенька. Оказывается, за ней гнались по улице собаки. Она сказала, что голодна. Я пошёл приготовить еды, а когда вернулся - её и след простыл. Стал я искать, а она под диван забралась. Посадил её есть, а она и спрашивает: «Нет ли чего повкуснее?» Я думал она мороженого хочет или конфет, а она мне: «Нет ли у вас гвоздиков? Ещё я люблю керосин, мыло, бумагу…»
 
Дал я ей гвоздь – она его съела, дал спички – тоже проглотила. Смотрю на неё и диву даюсь. Потом Фенечка выпила керосин, сидит и зевает. Спрашиваю, где она живёт – не знает. Пожалел я её и уложил спать. Утром она мне и говорит, что салфетку, которой я её укрывал, она тоже съела, так как ночью сильно проголодалась. Я пошёл готовить завтрак. Говорю ей, что после завтрака «До свиданьица». Она удивилась, а потом заплакала. Мне стало жаль её. Семьи у меня не было. Я и подумал - пусть у меня поживёт немного. Перед тем как уйти на работу, я сходил и купил Фене гвоздей. На работе я переживал о том, что творится дома. Но когда я вернулся, всё было хорошо. Я похвалил малышку за хорошее поведение.
 
Когда я взял чернильницу, она оказалась пустая, а Фенька сказала, что выпила чернила. Она сказала, что я купил солёные гвозди, от которых хочется пить. На следующий день я дал ей метёлку и сказал убрать до вечера. Но вечером, прийдя домой, я обнаружил пыль и грязь. Призналась Фенька, что съела метёлку. И придумал я Феньку в чемодан посадить. Она пообещала, что не съест его. Я сделал в нём дырочки ножницами. И с тех пор девчушка живёт в моём чемодане. Она выросла немного и стала ростом с указательный палец. Живётся ей хорошо. Я сделал ей диванчик и столик с телевизором. Приходите в гости, и я вас с ней познакомлю.

Кратко об авторе

Леонид Пантелеев
Леонид Пантелеев
(22 августа 1908 г. - 9 июля 1987 г.)
Леонид Пантелеев, известный также под именем Алексей Иванович Еремеев, был выдающимся советским писателем. Родился он 22 августа 1908 года в Санкт-Петербурге в семье казачьего офицера, Ивана Адриановича Еремеева, который учавствовал в Русско-японской войне. Его мать, Александра Васильевна, происходила из купеческой семьи. Судьба Леонида была далеко не лёгкой: во время Первой мировой войны его родители развелись. Отец умер во Владимире в 1916 году, куда уехал на лесозаготовки. Оставшись...