Краткое содержание: «Дети капитана Гранта»

Приключенческий роман Жюля Верна

Краткое содержание: «Дети капитана Гранта»
Приключенческий роман Ж. Верна «Дети капитана Гранта» был опубликован в 1968 году. Книга стала первой частью трилогии, в которую вошли романы «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров». Произведение учит быть отзывчивым, помогать людям, оказавшимся в беде, стремиться к поставленной цели, не бояться трудностей.
 

Главные герои

 
  • Эдуард Гленарван – шотландский лорд, владелец шхуны «Дункан»
  • Элен Гленарван – его супруга, смелая и отзывчивая женщина
  • Гарри Грант – капитан судна «Британия», потерпевшего крушение
  • Роберт и Мери – дети капитана Гранта, мальчику 12 лет, девушке 16
  • Жак Паганель – французский учёный, географ
  • Майор Мак-Наббс – двоюродный брат Эдуарда Гленарвана
  • Джон Манглс – капитан шхуны «Дункан»
  • Айртон – матрос с «Британии», главарь банды разбойников
  • Том Остин – помощник капитана Джона Манглса
  • Талькав – индеец, ставший другом для путешественников
 

Краткое содержание

 
Часть первая
 
26 июня 1864 года в море выходит яхта лорда Гленарвана «Дункан». Во время охоты на акулу экипаж яхты обнаруживает в её животе бутылку с посланием на трёх языках. В нём написано, что яхта «Британия» потерпела крушение, в результате которого капитану Гранту и двоим матросам удалось спастись. Об их местонахождении было мало написано, лишь указаны координаты южной широты, а остальные слова были размыты водой. Эдуард Гленарван и его жена Элен решают сделать всё, что в их силах, чтобы спасти капитана Гарри Гранта. Лорд Гленарван едет в Лондон, но английское адмиралтейство отказывает ему в спасательной экспедиции. Элен и её муж знакомятся с детьми капитана Робертом и Мери, которые живут достаточно скромно. Гленарваны решают самостоятельно отправиться на поиски пропавших людей. Началось приготовление к путешествию в Южных морях. Кроме основного экипажа и супругов Гленарван, членами экспедиции стали дети капитана Гранта, майор Мак-Наббс, капитан «Дункана» Джон Манглс и его помощник Том Остин.
 
На второй день после отплытия оказалось, что на судне был ещё один пассажир Жак Паганель - секретарь Парижского географического общества, который перепутал корабли на причале. Он ужасно расстроился, когда узнал, что плывёт не в Индию, а в Южную Америку. Члены экипажа уговорили его совершить совместное путешествие, кроме того Паганель мог помочь в поисках. Яхта пересекла Атлантический океан и оказалась в Магеллановом проливе. Выйдя к Тихому океану, «Дункан» взял курс к берегам Патагонии. Судя по записке, предполагалось, что там в плену у индейцев находится капитан Грант. Было принято решение, что лорд Гленарван, Паганель, Роберт, майор Мак-Наббс и трое матросов отправятся на поиски на западное побережье Патагонии, а Элен и Мери останутся на паруснике с капитаном «Дункана», который будет ждать участников экспедиции на восточном побережье, у мыса Корриентес. Придерживаясь тридцать седьмой параллели, путешественники прошли всю Патагонию. Много трудностей им пришлось перенести на своём пути. В горах путники шли через опасные подъемы и ущелья. В Чили произошло страшное землетрясение, в результате которого пропал Роберт.
 
Его ищут несколько дней, но поиски закачиваются безрезультатно. Потеряв последнюю надежду найти ребёнка, путники решают идти дальше, как вдруг в небе появляется огромный кондор, который несёт Роберта, держа его цепкими когтями. Мак-Наббс готовится выстрелить в птицу, но мужчину кто-то опережает. Раненая птица, спускается с Робертом на землю. Мальчик спасён. Оказывается, что в птицу стрелял туземец Талькав. Он вызвался помочь и стал проводником отряда по окрестностям Аргентины. Абориген рассказал путникам, что один европеец находился в плену у индейцев, кочующих по области. Это сообщение подбодрило путешественников. Путь лежал через пампасы. Путники мучались от жажды, а когда дошли до озера, оно оказалось пересохшим. Гленарван с Талькавом и Робертом отправились на поиски воды. Остальные остановились на отдых и пошли вдоль тридцать седьмой параллели. Вскоре группа Гленарвана вышла к реке и остановилась на ночлег. Ночью на них напали волки. Роберт вскочил на лошадь и, рискуя жизнью, увлёк стаю за собой. Гленарван с Талькавом поскакали следом. Мальчик остался жив и утром встретился с мужчинами.
 
Когда отряды соединились, то продолжили путешествие по Аргентине. Теперь в равнинной местности было много озёр. После прибытия в форт Независимый, Гленарван пообщался с комендантом и спросил о европейцах, которые были в плену у индейцев. После разговора Паганель понял, что речь идёт не о капитане, а о другом человеке. Путь был проделан зря. Расстроенные путники решили вернуться на судно. После разлива рек путешественники пережили наводнение и чудом спаслись на большом ореховом дереве. Патагонец с лошадью уплыл по течению. На дереве отряд развёл огонь при помощи увеличительного стекла. Они высушили вещи и поели птичьих яиц из гнезда. Паганель предполагал, что «Британия» затонула у берегов Австралии, поэтому там нужно искать капитана. Остальные согласились с его рассуждениями и решили возвращаться на «Дункан». Вскоре погода испортилась, началась гроза. Рухнувшее дерево вместе с путниками несло по течению. Когда отряд добрался до суши, там их встретил Талькав. Они добрались до шхуны и попрощались с Талькавом, который стал для них настоящим другом.
 
Часть вторая
 
Лорд Гленарван рассказал Элен и Мери о путешествии по Аргентине. Когда странники прибыли к архипелагу Тристан-да-Кунья и стали расспрашивать о затонувшей «Британии», то поняли, что об этих событиях здесь ничего не знают. Шёл декабрь 1864 года. На острове Амстердам, где жили всего три человека, поиски также не принесли результатов. Паганель успокаивает Мери, уверяя девушку в том, что они обязательно разыщут её отца. Учёный говорит, что исследованием Австралии занималось более пятидесяти человек. После сомнений майора Паганель назвал фамилии всех учёных, изучавших материк. Мужчины идут на спор. Майор ставит на кон свой карабин, а географ подзорную трубу. В результате Паганель выигрывает пари, но майор возвращает карабин, выиграв другой спор. Во время путешествия на море разыгрался шторм. Шхуна была повреждена стихией. Течением «Дункан» вынесло к мысу Бернуилли. Экипаж судна вышел на сушу. Было решено разузнать хоть что-то о пропавшем капитане и держать курс до Мельбурна, чтобы там починить судно.
 
Один местный фермер по имени Айртон сообщил путешественникам, что капитан Грант скорее всего находится в Австралии. Айртон оказался одним из тех, кто потерпел крушение на «Британии». Корабль затонул у восточного побережья Австралии. Во время шторма волна смыла Айртона с корабля. С того дня он больше никого не видел. По совету Айртона лорд Гленарван решил пересечь Австралию по тридцать седьмой параллели. Паганель рассказывает членам поисковой группы много интересного об Австралии, о растительном и животном мире континента. Во время путешествия герои знакомятся с Сэмом Митчеллом, который рассказывает им о развитии скотного дела в Австралии. Путники решают передохнуть и останавливаются у реки Уиммери. Айртон уходит за кузнецом, чтобы подковать лошадей. На новых подковах стоит клеймо с пометкой Блэк-Пойнт. Путешественники подходят к Кемденскому мосту, где произошла авария. Вагоны ехавшего состава рухнули в реку, так как не были сведены рельсы. Один из вагонов ограблен, кругом лежат обгоревшие трупы. Полиция считает, что преступление совершили беглые каторжники во главе с преступником Беном Джойсом.
 
Участникам экспедиции предстояло перейти через Австралийские Альпы. Ночью майор заметил каких-то людей, которые что-то искали на земле. Мак-Наббс выяснил, что Айртон и есть Бен Джойс. Его люди всё время шли за отрядом, ориентируясь по следам подков с пометкой Блэк Пойнта. Поняв, что он разоблачён, преступник сбежал, ранив лорда Гленарвана. Айртон специально заманил отряд вглубь материка, а капитан Грант никогда не был в Австралии. Гленарван отправил матроса с запиской для экипажа «Дункана». Через какое-то время члены экспедиции увидели тяжело раненого матроса, на которого напал Бен Джойс и забрал письмо. Преступник направлялся в Мельбурн. Следуя за главарём банды, каторжники перешли через мост, а затем сожгли его. Путешественники сооружают плот и переправляются через реку. Добравшись до побережья, Гленарван понимает, что банда Бена Джойса захватила «Дункан» и уплыла в неизвестном направлении.
 
Часть третья
 
Надежда найти капитана Гранта была потеряна. Путники решили вернуться в Европу. Сначала им нужно было доплыть до берегов Новой Зеландии. Во время пути Паганель рассказывает друзьям историю этой страны. Матросы судна «Макари», на котором плыли путешественники, всё время были пьяны. Паганель и Мак-Наббс были встревожены, так как судно могло разбиться о скалы. Так и случилось. Во время шторма «Макари» наткнулось на подводную скалу. Утром Гленарван со своей командой хотел плыть к берегу на лодке, но обнаружил, что капитан и матросы «Макари» уже покинули судно и оставили их без помощи. Друзьям пришлось соорудить плот и отправиться к берегам Новой Зеландии. Географ сообщает друзьям, что на этих землях живут людоеды. Несмотря на это, путешественники были вынуждены плыть к берегу. Высадившись на сушу, Паганель рассказал, что жители Новой Зеландии не любят англичан, и предложил придерживаться курса на север.
 
Через время путники вышли к реке Уаикато, но там были схвачены майорийцами – людоедами. Оказавшись в плену в поселении на берегу острова Таупо, лорд Гленарван, спасая Элен, убил одного туземца. Тем временем Роберт и Паганель исчезли. Пленники надеялись, что их обменяют на вождя Тогонга, который был в плену у англичан. Но вскоре друзья узнали, что вождь убит. В ожидании своей участи пленники обнаружили, что кто-то делает подкоп к хижине. Роберт спас друзей из плена. Разозлившиеся туземцы стали их преследовать. Герои нашли временное укрытие на высокой горе, где был захоронен новозеландский вождь. Здесь они встретили Паганеля, который рассказал о том, как ему удалось сбежать. Обманув туземцев, отряд оторвался от преследования, но спустя нескольких дней, аборигены снова стали преследовать путешественников. Отряд вышел к морскому берегу и увидел пирогу. Путники сели в лодку и вышли в открытое море. Вскоре они с удивлением обнаружили «Дункан», на борту которого находился помощник капитана Том Остин.
 
Герои были спасены. Оказалось, что экипаж «Дункана» избежал нападения преступников и оказался у берегов Новой Зеландии благодаря ошибке Паганеля, который в записке капитану вместо Австралия написал Новая Зеландия. Айртон понял, что его планам не суждено было сбыться. Лорд Гленарван устроил для преступника допрос, чтобы узнать о крушении «Британии». С помощью Элен друзьям удалось узнать правду. Айртон просил свободу в обмен на информацию о «Британии». Он сказал, что капитан Грант высадил его с яхты до крушения за попытку мятежа. Лорд Гленарван согласился высадить Айртона на острове Мария-Тереза. Вдруг Мери с Робертом, находясь на палубе услышали с острова крик их отца, который звал на помощь. На острове путники высадили Айртона. Капитан и двое матросов были спасены. 9 мая, спустя пять месяцев, «Дункан» вернулся к родным берегам. Мери вышла замуж за Джона Манглса, а Паганель женился на двоюродной сестре майора Мак-Наббса. Роберт пошёл по стопам отца и стал моряком.

Кратко об авторе

Жюль Верн
Жюль Верн
(8 февраля 1828 г. - 24 марта 1905 г.)
Жюль Верн — французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников научной фантастики. Член Французского Географического общества. Жюль Габриэль Верн родился 8 февраля 1828 г. в старинном городе Нанте, расположенном на берегу Луары, недалеко от ее устья. Отец — адвокат Пьер Верн, ведущий своё происхождение из семьи прованских юристов. Мать — Софи Аллот де ла Фюи, британка шотландского происхождения. С 6 лет Жюль ходит на...