Краткое содержание: «Завтра была война»

Повесть Б.Л. Васильева

Краткое содержание: «Завтра была война»
Повесть «Завтра была война» Б.Л. Васильева была написана в 1972 году. В основе произведения – воспоминания автора о своей юности, одноклассниках школе. Одной из главных тем повести является тема взросления подростков. Произведение учит доверять свои близким, помогать, не отчаиваться в сложной ситуации, преодолевать трудности.
 

Главные герои

 
  • Валентина Андроновна – классный руководитель 9 «Б» по прозвищу «Валендра», суровая, принципиальная женщина
  • Николай Григорьевич Ромахин – директор, справедливый и порядочный человек, которого любят дети
  • Искра Полякова – староста 9 «Б» класса, активная, ответственная девушка
  • Вика Люберецкая – дочь главного инженера авиазавода, серьёзная и замкнутая девушка
  • Товарищ Полякова – мать Искры, в прошлом комиссар, волевая женщина, преданная идеям революции
  • Зиночка Коваленко – лучшая подруга Искры, беззаботная и влюбчивая, но добрая девушка
  • Сашка Стамескин – озорник и двоечник, перевоспитанием которого занялась активистка Искра
  • Валька Александров (Эдисон) – умный изобретатель, лучший друг автора
  • Артём Шефер – решительный, работящий парень со своим взглядом на жизнь
  • Пашка Остапчук – порядочный парень, спортсмен
  • Леночка Бокова – тихая девушка, хотела стать актрисой
  • Жорка Ландыс – общительный и добрый парень, филателист
  • Юра Дегтярёв – поклонник Зины, разболтавший всем об аресте Лберецкого
 

Краткое содержание

 
Пролог
 
Автор вспоминает юность и прекрасное школьное время (события 1940 года), одноклассников, многие из которых стали ему хорошими друзьями. В память об этом сохранилась одна фотография, где все ребята из 9 «Б» класса, которым всего по шестнадцать лет. Этот снимок был сделан благодаря старосте класса Искре Поляковой. Из всех одноклассников (45 человек) до старости дожили лишь девятнадцать. В близкое окружение автора входили Искра Полякова, Паша Остапчук, Валька Александров, Зиночка Коваленко и Леночка Бокова.
 
Глава первая
 
Однажды Искра пришла к Зине и сообщила новость - Сашка Стамескин больше не будет ходить в школу. Теперь обучение в школе надо оплачивать, а Сашиной матери денег совсем не хватает, так как она растит его без отца. Стамескин раньше был двоечником, но именно активистка Искра занялась его перевоспитанием, когда вступила в комсомол. Она отвела его в Дворец пионеров на кружок авиации. Вскоре Саша взялся за учёбу и стал хорошо учиться. И теперь Искре очень хочется помочь однокласснику. Зина предлагает устроить Сашку на авиационный завод. Там он может ходить в вечернюю школу. Подруги просят помощи у Вики Люберецкой, дочери главного инженера авиазавода. Вика помогает, и Сашку Стамескина устраивают на работу.
 
Глава вторая
 
Артём Шефер любит спорт, он прилежный ученик, но не может отвечать устные предметы из-за проблем с речью. Его недостаток явно проявляется в присутствии Зиночки, потому что он в неё влюблён. В пятом классе он случайно разбил микроскоп, а Зина взяла вину на себя. Тайну Артёма знал его лучший друг Жорка Ландыс, который был безнадёжно влюблён в Люберецкую Вику. Артём целое лето работал, чтобы с размахом отпраздновать свой день рождения. Праздник получается незабываемым, ребята играют в фанты, танцуют и даже читают стихи. Вика даёт Искре почитать сборник стихов Сергея Есенина, чьё творчество очень понравилось девушке.
 
Глава третья
 
Ребята учились в новой школе. Какое-то время директором школы была Валентина Андроновна по прозвищу Валендра. Она была строгой женщиной. Через полгода школой стал руководить Николай Григорьевич Ромахин. Новый директор многое меняет. Он справедливый и интересный человек, учителя и дети его обожают. Валендра становится классным руководителем 9 «Б». Дети её терпеть не могли. Так вышло, что Зиночка случайно проговорилась Валентине Андронове о том, что они читали стихи «упаднического» поэта. Валендра узнала, что стихи читала Вика, она не могла обвинять дочь инженера, ведь семью Вики в городе очень уважали. Искра спешит к Вике, чтобы рассказать о случившемся. Вика жила с отцом. Мать её давно умерла. Леонид Сергеевич растил дочь сам. Он души в ней не чаял, а дочь им гордилась. Вика не была избалованной девочкой, а наоборот отличалась порядочностью. Жили они нелюдимо. В первый раз к ней пришли одноклассницы, и отец Вики очень обрадовался, что у неё есть подруги. Искра и Зиночка зашли в дом. Он поразил их своей красотой. Девочек пригласили выпить чаю и угостили сладостями. Выяснилось, что Леонид Сергеевич знаком с матерью Искры товарищем Поляковой. Они были в одной дивизии во время гражданской войны.
 
Глава четвёртая
 
Учебный год в школе для Зиночки начинался с того, что она решала, кто будет её возлюбленным. У неё появляются три кандидата, среди которых был Артём Шефер. Она решает написать три любовных письма, но сомневается кому отправить первое. В результате два письма Зина потеряла, а третье отдала Артёму. Письма нашла Валендра и решила передать его директору. Николай Григорьевич смеётся и сжигает любовные послания Зины. Возмущённая Валендра решает начать войну с Ромахиным, так как её не устраивают его методы воспитания. Тем временем Саша Стамескин изменился и повзрослел, он стал как-то по-особенному относиться к Искре, а как-то раз, гуляя с ней в парке, поцеловал её. С тех пор их дружба переросла во взрослые чувства.
 
Глава пятая
 
Родители Зины стали замечать, что их дочь очень повзрослела. В разговоре с дочерью мать готовила её к переходу во взрослую жизнь. Зиночка отправляется на свидание с поклонником Юрой из 10 класса. Они идут в кино, а потом решают прогуляться. Они садятся на уединённую скамейку, недалеко от дома Люберецких. Вскоре они видят, как отца Вики из дома уводят трое мужчин и сажают в машину. Вика выбегает в слезах, а отец кричит, что не виновен. Зиночка торопится к Искре, и рассказывает, что папу Вики арестовали. Мать Искры отправляется к родителям Зины. Коваленко не верит, что Люберецкий стал врагом народа. Отец и мать Зины оставляют Вику пожить у себя. Товарищ Полякова пишет письмо в центральный комитет с защитой в адрес Люберецкого.
 
Глава шестая
 
Вика не пришла на уроки. Девочки обещают друг другу, что никто в школе не узнает о том, что Люберецкий арестован. Но в этот же день выясняется, что уже все ребята знают об этом. Зиночка говорит, что у дома Люберецких она была с Юрой. Ребята хотят его проучить. Артём Шефер, Жорка Ландыс и Паша Остапчук позвали Юру в котельную. Артём с ним подрался, желая свести и личные счёты. После драки ребята идут навестить Вику, чтобы поддержать её. В квартире Люберецких был обыск, и одноклассники помогли Вике прибраться. Тем временем Сашка сообщает Искре, что Леонид Сергеевич и правда является «врагом народа». На заводе говорят, что главный инженер продал фашистам чертежи самолёта. Искра знала, что Вика к этому абсолютно непричастна. Через три дня Артёма и Искру вызывают к директору. Классная узнала о драке в котельной. Она винила парня в том, что он подрался с Юрой из-за политических убеждений. Валендра обязала Искру провести экстренное комсомольское собрание, на котором Вику Люберецкую исключат из комсомола. Искра отказалась в этом участвовать и потеряла сознание. Прийдя в себя, она увидела, что находится в медкабинете. Рядом она увидела директора, который сообщил, что Артёму придётся покинуть школу. И тут Зина призналась, что Артём дрался с Юрой из-за неё. Ромахин обрадовался такому повороту и велел Зиночке написать объяснительную, так как это поможет Артёму.
 
Глава седьмая
 
Спустя два дня Ромахин сказал Артёму, что он будет продолжать ходить в школу. Вика приглашает ребят к себе на дачу в Сосновку, чтобы провести время на природе. Но дом Люберецких опечатан, и ребята палят костёр возле речки. Друзья хорошо отдыхают, пекут картошку, поют песни. Вика сидит с влюблённым Жоркой у реки под кустом шиповника и разрешает ему поцеловать себя. На следующий день созывается комсомольское собрание, на котором Вика должна публично отречься от отца, но девушка не приходит. В класс пришёл представитель райкома. Валендра начинает говорить о драке в котельной, о том, что ученики читали Есенина, доносит на директора и объявляет, что Ромахин будет снят с должности. Вскоре все узнают, что Вика мертва.
 
Глава восьмая
 
Девушка покончила с собой, выпив снотворное. Приехавшая к ней тётя решила, что девушка просто уснула. Вика написала предсмертную записку, в которой просила никого не винить в её смерти. Тётя Вики, узнав о смерти племянницы, была в тяжёлом состоянии. Заниматься похоронами было некому. Мать Искры осуждает Вику и запрещает Искре говорить речь на её похоронах. Родители Артёма и Зины организуют похороны, но не могут найти машину. Тогда Ромахин отменяет занятия в школе и разрешает всем проводить Вику в последний путь. Валендра со злостью говорит, что он за это ответит. Ромахин с учителями забирают гроб Вики из морга и несут на кладбище. Во время похорон директор говорит свои ученикам запомнить на всю жизнь, что убивает не только пуля, но и «дурное слово и скверное дело». Искра идёт против воли матери, она читает у могилы подруги стихотворение Есенина. Жорка с Артёмом сажают куст шиповника у изголовья могилы. Мать Искры узнала о том, что дочь читала на кладбище стихи, и хотела её выпороть. Но Искра сказала, что она навсегда уйдёт из дома.
 
Глава девятая
 
Искра получает от Вики бандероль. В ней книги Есенина и Грина, а также записка. Подруга написала, что была вынуждена уйти из жизни, поскольку она не может предать отца. К Искре приходит Сашка и говорит, что не смог присутствовать на похоронах из-за работы. Узнав о речи директора, он говорит, что скорее всего его уволят. Через несколько дней Ромахина сняли с должности. Но потом восстановили. Этого добились Коваленко. Вскоре ребята узнают, что домой вернулся Люберецкий, которого оправдали. Ребята все вместе идут к нему, чтобы рассказать о последних днях из жизни его дочери. Леонид Сергеевич убит горем. Он говорит, что это был «тяжёлый» год. Но это был 1940-й...
 
Эпилог
 
Автор рассказывает о том, как сложились жизнь у его одноклассников. Валька Александров работал обычным часовщиком. У Пашки Остапчука война отняла ногу. Он навсегда оставил спорт и Лену, к которой он просто не смог «вернуться инвалидом». Сашка Стамескин стал директором крупнейшего авиазавода. Жора Ландыс был лётчиком-истребителем, с войны он не вернулся домой. Артём Шефер погиб. Искру и её мать, как активисток подполья, повесили.

Кратко об авторе

Борис Львович Васильев
Борис Львович Васильев
(21 мая 1924 г. - 11 марта 2013 г.)
Борис Львович Васильев, русский советский писатель и сценарист, появился на свет 21 мая 1924 года в городе Смоленске. С самого детства у Васильева проснулась страсть к истории и литературе, и он понял, что эти две любимых сферы стали неразрывной частью его сознания. Когда его отца перевели на службу в Воронеж, семья переехала вместе с ним. Борис поступил в местную школу, где проявил себя как успешный ученик, активно участвуя в постановках любительских спектаклей и выпуске рукописного...