Краткое содержание: «Три сестры»

Пьеса в четырёх действиях А.П. Чехова

Краткое содержание: «Три сестры»
Произведение А.П. Чехова «Три сестры» было написано по просьбе руководителя театра в 1900 году. Образы трёх сестёр – это символы красоты души, её искренности. Это становится главным мотивом пьесы. Автор предлагает оценивать сестёр как единый образ.
 

Главные герои

 
  • Прозоров Андрей Сергеевич – дворянин, один из центральных действующих лиц
  • Наталья Ивановна – его невеста и жена
  • Ольга, Маша и Ирина – его сёстры, старшей Ольге 28 лет
  • Кулыгин Федор Ильич – муж Маши, учитель гимназии
  • Вершинин Александр Игнатьевич – подполковник, батарейный командир
  • Тузенбах Николай Львович –барон, поручик
  • Соленый Василий Васильевич – штабс-капитан
  • Чебутыкин Иван Романович – военный доктор
  • Анфиса – пожилая нянька, 80 лет
 

Краткое содержание

 
Действие 1.
 
События происходят в семье Прозоровых. Младшей из трёх сестёр Ирине исполняется двадцать лет. Год назад умер их отец, которого сёстры вспоминают. На день рождения девушки собирается много людей, большая часть из которых офицеры: пожилой военврач Чебутыкин, добрый поручик барон Тузенбах, штабс-капитан Солёный, всегда скованный и злой, подполковник Александр Вершинин, который, будучи несчастным в браке ищет утешения в мечтах. Сёстры ещё достаточно юные, но каждая из девушек в какой-то мере ощущает неудовлетворение жизнью. Старшая сестра Ольга работает в гимназии. Но к сожалению её работа не приносит ей никакого удовольствия. Маша состоит в браке. У неё необщительный муж Фёдор. Маша несчастлива с Кулыгиным. Самая младшая Ирина ещё не работает, поэтому она считает себя бесполезным человеком. Она мечтает о такой работе, которая наполнит её скучную жизнь смыслом. Детство сестёр прошло в Москве. Их семья уехала из Москвы более десяти лет назад. Сёстры уверенны, что возвращение в этот город изменило бы их судьбу, озарив её новым смыслом. Поэтому они хотят туда вернуться и связать свою жизнь с этим городом. У сестёр есть брат Андрей. У него есть возлюбленная Наташа, плаксивая и хитрая девушка. Он делает ей предложение, и она отвечает ему согласием.
 
Действие 2.
 
Прошло несколько лет. Второе действие происходит в дни новогодних праздников. Всё также герои живут с чувством, что жизнь складывается не так, как им хотелось бы. Ольга продолжает работать в гимназии. Маша заводит роман с Вершининым, но он не может оставить семью, где растут две маленькие дочки. Ирина работает на телеграфе, но на этой должности ей скучно. В неё одновременно влюбляются непривлекательный Тузенбах и штабс-капитан Солёный. Андрей женится на Наташе, которая рожает ему сына. Семейная жизнь рушит его планы построить карьеру. Ему приходится мириться с должностью секретаря земской управы. Наташа сводит более близкое знакомство с главой управы Протопоповым. С горя Андрей начинает пить. Одновременно он увлекается азартными играми. Суровая действительность заставляет трёх сестёр мечтать об отъезде в Москву. Но отъезд постоянно откладывается. Наташа, которая теперь также живёт в их доме, ссылаясь на болезнь ребёнка, она выживает Ирину из отдельной комнаты и требует не принимать гостей. Сама же не стесняясь проводит время с Протопоповым.
 
Действие 3.
 
Прошло два года. В городе случился большой пожар, который уничтожил целый квартал. Ольга хочет помочь пострадавшим людям и раздаёт старые вещи, но Наташе не нравится такая щедрость. Она командует в доме, повышает голос на слуг и хочет выгнать из дома няню Анфису, которая с детства ухаживала за сёстрами, но состарилась и ослабела. Наташа родила второго ребёнка. Судя по всему, от Протопопова. Андрей проигрался в пух и прах, заложив в банке дом, который принадлежал ему и сёстрам. Полученные под залог деньги забрала Наташа. Маша продолжает любовные отношения с Вершининым. Ирина перешла работать с в земскую управу, но и там ей не понравилось. Тузенбах предлагает ей руку и сердце. Ирина его не любит, но других вариантов нет, поэтому она соглашается выйти замуж. Это вызывает недовольство штабс-капитана Солёного. Тузенбах рассчитывает устроиться на кирпичном заводе. Выясняется, что артиллерийскую бригаду и всех офицеров скоро переведут в другой город. Расставание Маши с Вершининым неизбежно.
 
Действие 4.
 
Артиллерийская бригада уезжает из города. На следующий день Ирина с женихом должны обвенчаться. Ирина сдаёт экзамен на должность учительницы. Она надеется, что ей понравится новая профессия. Но накануне отъезда бригады, Солёный ссорится с Тузенбахом и вызывает его на дуэль. Сёстры с грустью прощаются с офицерами. Маша тяжело расстаётся с Вершининым. Ольгу назначают начальницей гимназии. Теперь она живёт на отдельной квартире, туда же забирает и няню Анфису. Протопопов не стесняется приходить домой к Наташе, которая радуется, что Ирина уезжает из дома. Тузенбах скрывает от Ирины предстоящую дуэль. В итоге он убит на дуэли. Доктор Чебутыкин сообщает о его гибели. Ирина безутешно плачет над своей горькой судьбой. В завершении пьесы сёстры говорят друг другу о том, что несмотря ни на что надо жить дальше и обрести наконец смысл жизни.

Кратко об авторе

Антон Павлович Чехов
Антон Павлович Чехов
(29 января 1860 г. - 15 июля 1904 г.)
Антон Павлович Чехов — русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Классик мировой литературы. Антон Павлович родился 29 января 1860 года в Таганроге в семье купца, который держал небольшую лавку. С ранних лет вместе с братьями Антон помогал отцу в его лавке. Учиться будущий писатель начал в 1868 году в таганрогской гимназии. Там он взял литературный псевдоним Чехонте, по прозвищу, которое дал ему один из учителей. В 13 лет...