Краткое содержание: «Приёмыш»

Рассказ Д.Н. Мамина-Сибиряка

Краткое содержание: «Приёмыш»
Рассказ «Приёмыш» создал Д.Н. Мамин-Сибиряк в 1891 году. Эта произведение учит нас заботиться о беззащитных животных и птицах, которые нуждаются в помощи.
 

Главные герои

 
  • Автор – рассказчик истории о приёмыше
  • Тарас – старик 90 лет, сторож, жил в одиночестве в рыбацкой избушке
  • Соболько – пёс, его верный друг
  • Приёмыш – лебедь-сирота, которого взял к себе Тарас
 

Краткое содержание

 
В дождливый день я подходил к Светлому озеру к сторожу на рыбачьей стоянке. Сторожевая собака Тараса залаяла. Когда я подходил к рыбачьей избушке, она выскочила на меня из травы. Я узнал её и назвал по кличке Соболько, сказав, как можно не узнать старого знакомого. Хозяина не было дома. Летом Тарас жил один. Он любил топить русскую печь и спал на полатях. Старику было около девяноста лет. Он даже сам забыл, когда родился. Я зашёл в избу и стал разводить огонь. Пёс вертелся около меня. В ожидании старика я повесил над огнём медный походный чайник с водой. Я заждался и раздумывал, куда он подевался. Вдруг Соболько радостно взвизгнул, увидев хозяина. На реке показалась рыбачья лодка. Когда Тарас подплыл ближе, я увидел плывшего перед лодкой лебедя, который вышел на берег и пошёл к избе старика.
 
Я поздоровался с Тарасом. Он рассказал о своём приёмыше-лебеде. Двоих лебедей охотники застрелили, а этот лебедь забился в камыши, старик и взял его к себе, а теперь он уже ручной стал. Даже на зиму в избушке хочет его оставить, говорит веселее будет. Сначала лебедь пса боялся, а потом привык, подружились они. Я остался на сайме на целый день. Вечером ездили ловить рыбу и ставили сети на ночь. Тарас жил на Светлом озере уже сорок лет. Когда-то у него были семья и дом, а теперь живёт бобылем. Дети умерли, жена тоже умерла. Но ему не скучно, природу он любит, и чувствует себя «князем». Я переночевал у Тараса и утром собирался уходить. Старик приглашал меня осенью. Поздней осенью я приехал на Светлое озеро. Я подошёл к избе Тараса. Навстречу мне выскочил Соболько.
 
Он ласково завилял хвостом. Тарас был дома. Он чинил невод для зимнего лова. Старик выглядел неважно, сказал, что малость прихворал, по осени у него это бывает. Рассказал Тарас, что его приёмыш улетел с лебедями, которые на перелёте отдыхали на Светлом озере. Три раза они прилетали, как будто звали его с собой, а он сначала не хотел лететь. А потом стал проситься, даже в избушке его Тарас закрывал, а лебедь тосковать стал. Выпустил его старик, а приёмыш и улетел со стаей лебедей. В последний раз отплыл от берега, остановился и закричал по-своему, благодаря старика за то, что приютил его. А потом остались Тарас с Собольком одни. Первое время вдвоём тосковали. Старику по ночам казалось, что Приёмыш полощется у берега. Выйдет, а нет никого. Только вспоминать о нём остаётся бедняге.

Кратко об авторе

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк
(25 октября 1852 г. - 2 ноября 1912 г.)
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) - русский писатель-прозаик и драматург. Дмитрий Наркисович родился 6 ноября 1852 г. в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского уезда Пермской губернии в семье бедного заводского священника. В 1866 г. был определён в Екатеринбургское духовное училище. Затем четыре года отучился в Пермской духовной семинарии. В 1872 г. поступил на ветеринарное отделение Петербургской медико-хирургической академии. В 1876 г. перешёл на...