Краткое содержание: «Лягушонок»

Рассказ Эдгара Аллана По

Краткое содержание: «Лягушонок»
Рассказ Э.А. По «Лягушонок» написан в 1849 году. Главная мысль произведения в том, что не стоит недооценивать и унижать других людей. Жестокость, насилие и произвол никогда не остаются безнаказанными. Поэтому король и его свита поплатились за своё зло.
 

Главные герои

 
  • Король – любитель шуток, глупый и жестокий
  • Свита – семь министров короля, такие же, как сам король
  • Лягушонок – карлик, придворный шут его высочества
  • Трипетта – карлица, молодая девушка, превосходная танцовщица, соотечественница и подруга Лягушонка
 

Краткое содержание

 
Жил – был король, который очень любил шутить. Наверно, он и жил только для шуток. Даже семь министров короля славились как отменные шуты. У короля был шут-карлик, звали его Лягушонок. Имя «Лягушонок» было дано этому карлику при крещении, с общего согласия семи министров за его неуменье ходить по-людски. Лягушонок двигался как-то порывисто, не то ползком, не то прыжками. Его походка возбуждала безграничное веселье и немало утешала короля. Карлика вместе с девушкой, почти такой же карлицей, как он, Трипеттой его высочеству подарил генерал, привезя их неведомо откуда. Всякий раз, когда при царском дворе устраивался маскарад Лягушонку и Трипетте приходилось демонстрировать свои таланты. Лягушонок был очень изобретателен по части декораций, новых костюмов и масок, так что без его помощи решительно не могли обойтись. А Трипетта была очень грациозна и прекрасно танцевала. Наступил вечер.
 
Роскошная зала была убрана, под надзором Трипетты, всевозможными эмблемами. О масках и костюмах всякий сам позаботился заранее. Когда Лягушонок и Трипетта явились к королю, он сидел с министрами в зале совета за бутылкой вина, но был без настроения. Он знал, что Лягушонок не любит вина, так как оно доводило его почти до безумия. Но король любил подшутить и потому заставил Лягушонка «пить и веселиться». Карлик с отвращением выпил кубок вина. Потом король сказал, что ему и генералам нужны характерные костюмы, потому что всем не хватает характера. Надо, чтобы Лягушонок что-нибудь придумал. И заставил его пить ещё. Карлик медлил. Король побагровел от гнева. Трипетта бросилась к ногам короля и умоляла пощадить её друга. Король оттолкнул её изо всех сил и выплеснул ей в лицо содержимое кубка. Трипетта еле-еле оправилась и вернулась на своё место в конце стола. Наступило гробовое молчание. В ответ король услышал лишь скрежет зубов Лягушонка.
 
Карлик успел отойти от действия вина, а потом сказал, что готов выпить сколько угодно. Монарх угомонился. Лягушонок, осушив еще кубок без всяких последствий, сразу приступил к обсуждению вопроса о маскараде. Он предложил королю и его министрам разыграть невиданное зрелище и нарядиться орангутангами. В нарядах их никто не узнает. Они будут греметь цепями, так как будут подвешены к потолку и будут пугать женщин. Глупый король согласился. Было уже поздно, и поэтому придворные немедленно принялись приводить в исполнение задумку Лягушонка. Намазав дёгтем и обваляв в пеньке тирана и его семерых министров, Лягушонок обвязал их цепью. Большая зала, предназначенная для маскарада, была высокая и круглая, с единственным окном в потолке. Ночью она освещалась огромной люстрой, висевшей на цепи, прикрепленной в центре окна. Люстру, как обычно, поднимали и опускали с помощью блока.
 
В назначенное время восемь скованных «орангутангов» ворвались в зал и стали пугать гостей. Переполох среди гостей был страшный и привёл короля в восторг. Большинство гостей приняло ряженых за настоящих зверей. В то время, когда они оказались в центре зала под люстрой, они были подвешены карликом на цепи, свисающей с потолка. Гости несколько оправились от первого испуга и, сообразив, что это просто разыгранная шутка, захохотали при виде комического положения обезьян. С помощью факела Лягушонок поджог обидчиков и со словами «Это король, который не постыдился ударить бедную девушку, а я шут — и это моя последняя шутка» скрылся через люк в потолке. На крыше его ждала Трипетта. Месть карлика завершилось прежде, чем он успел закончить свои слова. Восемь тел висели на цепи. Лягушонок швырнул в них факел, взобрался по цепи на потолок и исчез в окне наверху. Лягушонка и Трипетту больше никто никогда не видел.

Кратко об авторе

Эдгар Аллан По
Эдгар Аллан По
(19 января 1809 г. - 7 октября 1849 г.)
Эдгар Аллан По — американский писатель, поэт, литературный критик и редактор, представитель американского романтизма. Эдгар По родился 19 января 1809 года в Бостоне. Его родители – Элизабет Арнольд По и Дэвид По, были актёрами бродячей труппы. После смерти родителей Эдгара взяли на воспитание Френсис и Джон Алланы – они были знакомы с матерью мальчика ещё до её смерти. Вместе с новой семьей Эдгар стал жить в Ричмонде, штат Вирджиния. Детство Эдгара прошло в обстановке...