Краткое содержание: «Собачье сердце»

Повесть М.А. Булгакова

Краткое содержание: «Собачье сердце»
Повесть «Собачье сердце» М.А. Булгаков написал в 1925 году. В основе произведения идея улучшения человека с помощью передовых достижений науки. Герой Булгакова, профессор с мировым именем Преображенский, в попытке разгадать секрет вечной молодости случайно делает открытие, позволяющее хирургическим путем превратить животное в человека. Однако эксперимент по пересадке собаке человеческого гипофиза дает совершенно неожиданный результат.
 

Главные герои

 
  • Шарик – бродячий пёс. В некоторой степени философ, житейски неглуп, наблюдателен и даже научился читать по вывескам
  • Полиграф Полиграфович Шариков – Шарик после операции по вживлению в мозг человеческого гипофиза, взятого от погибшего пьяницы Клима Чугункина
  • Профессор Филипп Преображенский – гений медицины, пожилой интеллигент старой закалки, крайне недовольный наступлением новой эры и ненавидящий её героя – пролетария за необразованность и необоснованные амбиции
  • Иван Арнольдович Борменталь – ученик Преображенского, врач, разделяющий убеждения профессора Преображенского
  • Швондер – председатель домкома по месту жительства профессора, носитель и распространитель столь нелюбимых профессором коммунистических идей. Пытается воспитать в духе этих идей Шарикова
  • Зина – молодая впечатлительная девушка, работает горничной в доме профессора. Кроме обязанностей по дому выполняет работу медсестры
  • Дарья Петровна – женщина средних лет, кухарка
  • Барышня-машинистка – несостоявшаяся супруга Шарикова
 

Краткое содержание

 
Глава первая
 
События повести происходят в 1924 году в Москве. Бродячий пёс Шарик замерзает на улице. Его мучает боль в боку. Накануне один повар плеснул на собаку кипятком. Шарик философски рассказывает о своей тяжёлой судьбе. На душе у него было горько и одиноко, даже из глаз текли собачьи слёзы. Вдруг пёс видит представительного мужчину в шубе, который подкармливает его колбасой. Шарик идёт за ним следом, раздумывая о том, что это за человек. Они приходят к дому, и господин узнаёт от швейцара, что в третью квартиру заселили жильцов. Господину эта новость явно пришлась не по душе.
 
Глава вторая
 
Когда пса привели в дом профессора, его усыпили и обработали рану. Довольный Шарик, избавившись от мучительной боли, теперь наблюдает за пациентами, которые приходят на приём к врачу. Такие разные люди, и мужчины, и женщины – все хотят лишь одного – выглядеть моложе. Профессор может им помочь, естественно за хорошую оплату. Вечером к Преображенскому приходят члены домкома во главе с Швондером. Они хотят, чтобы профессор отдал им две комнаты из семи, которые он занимает. Филипп Филиппович отвечает, что ему нужна и восьмая комната под библиотеку. Он звонит одному из своих влиятельных пациентов и жалуется на произвол. Преображенский предлагает пациенту сделать операцию у Швондера, а он поедет в Сочи. Члены домкома уходят, но обвиняют профессора в ненависти к пролетариату.
 
Глава третья
 
За обедом профессор говорит о культуре еды. Он предупреждает, что лучше не читать до обеда газет, чтобы избежать проблем с пищеварением. Он возмущён тем, что люди одновременно ратуют за права трудящихся во всём мире и воруют. В это время за стеной проходит собрание жилтоварищей, которые поют революционные песни. Профессор говорит, что если каждый в его квартире вместо того, чтобы заниматься своим делом, будет петь песни, тогда в его доме настанет разруха. Далее профессор с Борменталем обсуждают Шарика. Пока пёс будет под наблюдением, патологоанатомы немедленно сообщат о появлении «подходящего трупа». Шарику купили красивый ошейник. Пса хорошо кормят, его ошпаренный бок совсем зажил. Зина его выгуливает. Иногда пёс позволяет себе шалости, и возмущенная Зина предлагает его выдрать, но Филипп Филиппович не разрешает этого делать. Однажды после телефонного звонка в доме все засуетились. Профессор сказал подавать обед раньше обычного. Шарика не кормят и закрывают в ванной комнате. Потом его волокут в смотровую и делают псу наркоз.
 
Глава четвертая
 
Профессор Преображенский и доктор Борменталь проводят операцию псу. Шарику вживляют семенники и гипофиз, взятые от недавно умершего человека. Они считают, что такая операция может открыть новые возможности в исследовании механизма омоложения. Профессор, однако считает, что с большей долей вероятности после операции собака не выживет, как и предыдущие животные.
 
Глава пятая
 
После операции наблюдения за Шариком записываются Борменталем в дневник. Пса фотографируют. Он лает, потом смеётся, начинает произносить непонятные слова. Как оказалось позже, они читаются только наоборот, например слово «абыр» означало «рыба». У пса начинает выпадать шерсть, меняется форма черепа, растут кости. Борменталь делает вывод о том, что перемена гипофиза дает не омоложение. Он говорит, что профессор Гений. Но Преображенский невесел, он долго изучает историю болезни человека, чей гипофиз пересадили собаке.
 
Глава шестая
 
Постепенно Шарик становится человеком. Доктора стремятся научить его нормальному поведению. Всё, что делает Шарик раздражает интеллигентного Преображенского. Он ругается матом, бросает окурки, плюётся. Сам Шарик ведёт себя агрессивно: «Ухватили животную, исполосовали ножиком голову, а теперь гнушаются». Поговорив с домкомом, он требует оформить ему удостоверение личности и выбирает себе имя Полиграф Полиграфович Шариков. Профессор хочет купить комнату в доме, чтобы поселить в ней Шарикова, однако Швондер ему отказывает, припоминая их конфликт. Однажды Полиграф Полиграфович устроил в квартире профессора потоп, потому что пытался поймать кота. Шариков сказал, что поступил на должность заведующего отделом очистки города от бродячих животных.
 
Глава седьмая
 
Преображенский с грустью наблюдает, как за обедом Шариков пьёт водку. Вечером Полиграф собирается пойти в цирк. Профессор же предлагает ему сходить в театр, но Шариков отказывается. Филип Филиппович собирается дать ему почитать книгу, хотя бы «Робинзона», но тот читает переписку Энгельса с Каутским, которую ему предложил Швондер. Услышав об этом, профессор предлагает ему возместить траты от того, что из-за потопа он не мог принимать пациентов и заплатить 130 рублей, а книгу велит Зине сжечь. Шариков отправился в цирк под присмотром доктора Борменталя. Преображенский долго смотрит на законсервированный гипофиз пса Шарика и хочет решиться на новую операцию.
 
Глава восьмая
 
Вскоре происходит ещё один скандал с Шариковым. Полиграф, размахивая документами, претендует на жилую площадь в квартире профессора Преображенского. Филипп Филипович в гневе угрожает Шарикову оставить его без пропитания. Шариков успокоился, но всё равно потом продолжил хулиганить. Он украл в кабинете профессора два червонца, а вину пытался свалить на Зину. Кроме того, он напился и привёл в квартиру профессора собутыльников. Вскоре их выставили за дверь, но профессор обнаружил пропажу некоторых вещей, среди которых была трость, малахитовая пепельница и бобровая шапка. Доктор Борменталь предлагает профессору лично накормить Шарикова мышьяком. Но профессор возражает. Он с грустью осознаёт свой неудачный эксперимент, на который возлагал большие надежды.
 
Ночью Дарья Петровна выставляет пьяного Шарикова из кухни. Доктор Борменталь грозит устроить ему утром скандал, но Полиграф исчезает. После своего возвращения он с гордостью сообщает, что устроился на работу - заведующим подотделом по очистке Москвы от бродячих животных. Через пару дней в квартиру вместе с Шариковым пришла худая девушка. Увидев её, профессор удивился и поинтересовался кто она. На что Шариков ответил, что это – их машинистка, он с ней распишется, и она будет жить с Шариковым. Поэтому Борменталя нужно выселить из приёмной, ведь у него есть своя квартира. Но тут девушке открывают глаза на ложь Полиграфа, который представился ей командиром Красной армии, раненым в боях с белыми. Борменталь обещает пристрелить Шарикова.
 
Глава девятая
 
К Преображенскому приходит пациент, влиятельный мужчина в военной форме. От него профессор узнаёт, что Шариков написал на него и на доктора донос. Он утверждал, что они угрожали ему убийством, обвинял их в незаконном хранении оружия и в том, что они произносили контрреволюционные речи. После такой выходки Полиграфа выгоняют из квартиры, но он с этим не согласен. Он ведёт себя нагло и достаёт пистолет. Мужчины его связывают и усыпляют хлороформом. Они запрещают кому-либо выходить из квартиры, а также говорят не пускать в дом посторонних. Врачи уходят в смотровую и закрываются.
 
Глава десятая (эпилог)
 
Вскоре по наводке Швондера в доме профессора Преображенского появляется милиция. У них ордер на обыск и обвинение в убийстве Полиграфа Шарикова. Но профессор утверждает, что его лабораторное существо внезапно деградировало из человека обратно в собаку. Доктор Борменталь показывает следователю создание, в котором можно узнать черты Шарикова. Пёс шёл на задних лапах, а потом улыбнулся и сел в кресло. Все застыли в недоумении. Шарику, с помощью повторной операции вернули собачий гипофиз, и пёс остался жить в доме профессора Преображенского.

Кратко об авторе

Михаил Афанасьевич Булгаков
Михаил Афанасьевич Булгаков
(15 мая 1891 г. - 10 марта 1940 г.)
Михаил Афанасьевич Булгаков — русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор повестей, рассказов, фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев и оперных либретто. Михаил Булгаков родился 15 мая 1891 года в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны. В семье было семеро детей. В 1909 году Михаил Булгаков закончил Первую киевскую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета. 31 октября...