Краткое содержание: «Выстрел»

Повесть А.С. Пушкина

Краткое содержание: «Выстрел»
«Выстрел» - четвёртая повесть А.С. Пушкина из цикла «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина», написанная в Большом Болдино в октябре 1830 года. Эта история об отставном гусаре Сильвио и его мести, которую он ждал 5 лет.
 

Главные герои

 
  • Сильвио – гусар 35 лет. Замкнут и молчалив. Искусно обращается с пистолетом, практикуясь в умении стрельбы, чтобы отомстить графу
  • Рассказчик – офицер расквартированного полка. Восхищается умением отставного гусара искусно обращаться с пистолетом
  • Граф Б*** – человек знатной фамилии, противник Сильвио, молод и отважен
  • Мария – молодая жена графа. Она добра и красива, очень любит своего мужа
 

Краткое содержание

 
Глава 1
 
Автор не называет место, где происходили действия. В местечке *** стоял полк. Вечером офицеры собирались вместе, выпивали, играли в карты. Лишь один человек, которые присутствовал на этих встречах, был не военный, а отставной гусар. Ему было 35 лет, он отличался крутым нравом. У него было иностранное имя Сильвио. Почему он ушёл в отставку и поселился здесь, никому не было известно. Сильвио имел коллекцию пистолетов и часто тренировался стрелять. Стены дома, где он жил, были отмечены следами от пуль. Во время разговоров о поединках он не вступал в диалог. Как-то раз к нему на обед пришли 10 офицеров. Потом играли в карты. Сильвио всегда молчал во время игры. Поручик, которого перевели недавно в полк, не знал об этом. Он ошибся в игре и Сильвио исправил его ошибку, сделав правильную запись. Но поручик думал, что запись неправильная, и указал ему на это, но Сильвио молча играл дальше. Поручик стёр запись, но Сильвио снова её исправил. Поручик разгневался и бросил в него медный шандал. Сильвио разозлился и велел ему уйти.
 
Офицеры были уверены, что между ними состоится дуэль, но к всеобщему удивлению Сильвио с офицером примирились. Офицеры решили, что Сильвио недостаточно смел, но вскоре все забыли об этом. А рассказчик, служивший в этом полку, несмотря на прежнюю дружбу, отдалился от Сильвио. Как-то раз Сильвио получил письмо. После его прочтения он был взволнован. Сообщив о своём скором отъезде, он всех пригласил на прощальный обед. После обеда офицеры разошлись, а рассказчик остаться по просьбе хозяина. Сильвио рассказал, что его мало тревожит мнение других офицеров. Он хочет, чтобы у рассказчика не думал о нём плохо. Он сказал, что не вызвал офицера на дуэль, потому что не должен подвергать себя смерти. Когда-то шесть лет тому назад Сильвио получил пощёчину от одного человека, но его враг ещё жив. Сильвио поделился с рассказчиком своей историей. Когда он был гусаром, к ним в полк пришёл богатый молодой человек известной фамилии.
 
Он был молод, смел и красив. Сильвио, который пользовался авторитетом и уважением за храбрость, почувствовал, что его первенство под сомнением, и к новичку относился с ненавистью. Однажды во время бала этот офицер дал Сильвио пощёчину за какую-то грубость. Гусары взялись за сабли, но их разняли. А на рассвете они пришли на дуэль. Противник Сильвио принёс фуражку, наполненную черешней. Жребий определил, что первым будет стрелять противник. Он выстрелил и прострелил Сильвио фуражку. Пришла очередь Сильвио стрелять. Противник стоял и ел черешню, выплёвывая косточки. Сильвио сказал, что не будет мешать его завтраку, и объявил секундантам, что сейчас стрелять не будет. Он ушёл в отставку и приехал в местечко ***. После дуэли он думал о мести. В письме ему сообщили, что его противник должен вступить в брак с красивой девушкой. Сильвио решил поехать в Москву и посмотреть, как теперь его враг будет стоять на поединке перед револьвером. Он попрощался и уехал в Москву.
 
Глава 2
 
Прошло несколько лет. Рассказчик вышел в отставку и уехал жить в деревню. Весной в своё имение в 4 верстах от деревни приехала графиня с мужем. Граф был привлекательным мужчиной лет 32, а графиня была безумно красива. Рассказчик приехал к ним в гости, и когда увидел, что одна из картин в их доме прострелена двумя пулями, он сказал, что это хороший выстрел. Он рассказал графу, что лучший стрелок, которого он знал, упражнялся в стрельбе 3 раза в день. Узнав, что его звали Сильвио, граф разволновался и сказал, что прострелянная картина — это «память» о последней встрече с ним. Пять лет назад граф женился, и первый месяц провёл с женой в этой деревне. Этот дом стал воспоминанием лучших минут в его жизни. Но однажды к ним в дом пожаловал человек, в котором граф узнал Сильвио. Он сказал, что выстрел остался за ним. Тогда граф отмерил 12 шагов и попросил выстрелить, пока домой не вернулась жена. Сильвио прицелился, прошла минута и Сильвио сказал, что не привык стрелять в безоружного человека. Он предложил начать дуэль заново.
 
Они кинули жребий. Граф стрелял первым и попал в картину. Настала очередь Сильвио. Он целился в графа. Вдруг открылись двери, и графиня бросилась мужу на шею. Граф успокоил супругу, сказав, что это его товарищ и они так шутят. На вопрос графини правда ли это, Сильвио ответил, что граф пошутил, когда дал ему пощёчину, потом пошутил, когда прострелил его фуражку, и сейчас пошутил и дал промах. Теперь пришла очередь Сильвио шутить. Он навёл пистолет на графа. Мария бросилась к его ногам. Граф закричал: «Перестаньте издеваться над женщиной! Будете стрелять или нет?» Сильвио сказал, что не будет, он уже насладился тем, что видел страх в лице соперника. Затем он выстрелил в картину, прострелянную графом и удалился. Графиня потеряла сознание, а дворовые люди были напуганы и не смели остановить Сильвио. Так рассказчик узнал от графа развязку этой истории. Ходили слухи, что Сильвио был предводителем отряда этеристов в Греции и погиб в сражении под Скулянами.

Кратко об авторе

Александр Сергеевич Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин
(6 июня 1799 г. - 10 февраля 1837 г.)
Александр Сергеевич Пушкин, русский поэт, драматург и прозаик, создатель основ русского реализма, критик и теоретик литературы, историк, публицист, один из наиболее уважаемых литературных деятелей первой трети XIX века, родился 6 июня 1799 года в Москве в не богатой дворянской семье, которая имела в своем родословии предков бояр времен царя Александра Невского и "царского арапа" Абрама Петровича Ганнибала. В детстве на Пушкина оказало большое влияние его дядя, Василий Львович Пушкин. Его...