Краткое содержание: «Дед Архип и Лёнька»

Рассказ М. Горького

Краткое содержание: «Дед Архип и Лёнька»
Рассказ «Дед Архип и Лёнька» написан М. Горьким в 1893 году. Произведение заставляет задуматься о настоящих жизненных ценностях и учит быть милосердными по отношению к людям, оказавшимся в трудной ситуации.
 

Главные герои

 
  • Лёнька – нищий мальчик-сирота, у которого был только дед, который его очень любил
  • Старик Архип – дедушка Лёньки, ворует ради внука, переживает за него, так как чувствует, что скоро умрёт
 

Краткое содержание

 
Дед Архип со своим внуком Лёнькой лежал на берегу. Они ждали паром. Мальчик уснул, а старику не давала спать давящая боль в груди и удушливый кашель. Он осознавал, что недолго ему осталось. Смерти Архип не боялся, но сильно переживал за внука, который останется сиротой. Дед часто интересовался у Лёньки, что он будет делать, когда останется один. Мальчику эти разговоры были не по душе, поэтому они с дедом ссорились. Архип с внуком жили в нищете. Они бродили, собирая милостыню. Сейчас они хотели отправиться на Кубань. На пароме они познакомились с казаком Андреем Чёрным, который пригласил переночевать у него дома. Сойдя с парома, Дед и Лёнька пошли собирать подаяния врозь и договорились встретиться у церкви. Но мальчик сел у плетня в бурьянах и уснул, а проснулся Лёня от чьих-то рыданий. Он увидел опрятную семилетнюю девочку. Лёнька узнал, что она потеряла голубой платок с цветочками, привезённый в подарок отцом.
 
Мальчик предложил заступиться за неё перед родителями, но она отказалась и ушла. Вечером Лёнька направился к церкви. Туда явился и довольный дедушка, радуясь щедрым подаяниям. У проходившего мимо казака дед спросил, где живёт Андрей Чёрный. Но тот не ответив, велел идти вместе с ним в сборную. Мальчику вспомнилось, как в Тамани его дедушка украл чужое бельё, за что был высмеян, избит и выгнан из станицы. Дед Архип, нащупал что-то за пазухой, завёрнутое в тряпку, и попросил внука бросить в траву. При падении свёртка Лёнька увидел, как внутри мелькнул голубой платочек. В сборной казаки обыскали деда и Лёньку. Мальчик сильно испугался и потерял сознание. Пришёл в себя ночью. Его голова лежала у деда на коленях. Лёнька поднялся. Поняв, что дед своровал платок и кинжал, он отодвинулся от него. Дед планировал идти дальше, но мальчику хотелось ещё какое-то время полюбоваться степью.
 
Лицо деда, озарённое каким-то восторгом, вызывало в нём отвращение. Старик стал рассматривать украденные вещи. Он восхищался кинжалом, украшенным серебром. За такую вещь можно будет получить почти полсотни. Затем дед вытащил платок голубого цвета и показал его внуку. Лёнька вспомнил крик девочки, у которой украли платок. Родной дед казался ему злодеем из сказки. Лёню возмутило, что своим поступком он обидел маленькую девочку. И он упрекнул деда в воровстве у ребёнка. Вдруг раздались звуки грома и тёмные тучи закрыли луну. Пошёл дождь. Старик отказывался возвращаться в станицу и прогонял от себя внука. Лёнька просил о прощении. Дед обнял его и громко взвыл. Мальчик, почти доведённый до сумасшествия, вырвался и убежал. На следующий день местные ребята обнаружили под деревом обессиленного нищего деда, который к вечеру умер. Спустя два дня нашли тело его мёртвого внука. Оно лежало в грязи на дне балки. Их захоронили рядом, поставив крест на насыпи.

Кратко об авторе

Максим Горький
Максим Горький
(28 марта 1868 г. - 18 июня 1936 г.)
Максим Горький (настоящее имя - Пешков Алексей Максимович) — прозаик, драматург, поэт, публицист. Максим Горький родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. Отец будущего писателя, Максим Пешков, был столяром, а мать, Варвара Каширина, происходила из небогатой мещанской семьи. Когда Горькому исполнилось три года, он заболел холерой и заразил отца. Мальчик выздоровел, но Максим Пешков вскоре умер. Воспитывали будущего писателя бабушка и дедушка. К 1870-м годам дед Максима Горького...