Краткое содержание: «Двенадцать месяцев»

Сказка С.Я. Маршака

Краткое содержание: «Двенадцать месяцев»
Автором сказки «Двенадцать месяцев» является русский поэт и драматург С.Я. Маршак, который всегда был привязан к детям, относился к ним с любовью и теплом. Произведение написано в 1943 году. Оно показывает нам чудеса природы, возвращает нас к истокам. Говорит о том, что нужно быть благодарными природе, а не разрушать мир, в котором мы живём.
 

Главные герои

 
  • Падчерица – юная трудолюбивая девушка
  • Мачеха – злая, жестокая и жадная женщина, отправила падчерицу в метель искать в лесу подснежники
  • Родная дочь мачехи – ленивая и высокомерная девушка
  • Двенадцать месяцев – справедливые, добрые, щедрые сказочные персонажи
 

Краткое содержание

 
Холодным зимним вечером в лесу белки и зайцы играют в горелки. В канун Нового года мачеха посылает падчерицу в лес за хворостом. В бору девочка встречает военного человека, который рассказывает ей про забавы зверей. Помогая ей собрать хворост, он говорит о том, что в новогоднюю ночь происходят чудеса, и что пришёл он сюда за елью во дворец. Когда лес становится пуст, в нём появляются братья-месяцы и разжигают костёр. Королева, которой всего четырнадцать лет, осталась без родителей. Профессор обучает её правописанию и арифметике, но не весьма благополучно, так как молодая королева не терпит, чтобы ей указывали. Ей хочется, чтобы на следующий день наступил весенний месяц апрель. Она издаёт указ о том, что заплатит большое вознаграждение тому, кто принесёт ей лукошко подснежников. А слуги объявляют о том, что завтра настанет весна. Мачеха хочет заполучить монеты. Как только её падчерица возвращается домой, её снова посылают в лес за подснежниками для королевы.
 
Замёрзшая девочка приходит на поляну, освящённую костром. Вокруг костра сидят двенадцать месяцев. Услышав рассказ девочки, Апрель вызывается ей помочь. Он делает так, что кругом тотчас расцветают подснежники, а девочка набирает их целую корзинку. Весенний месяц дарит ей перстень и обещает прийти на помощь, как только позвучат волшебные слова. Братья просят добрую девочку о том, чтобы она никому не рассказывала о том, что видела в лесу. Девочка приносит подснежники мачехе, а та крадёт дарёный перстень. Несмотря на мольбы падчерицы, она не отдаёт девушке кольцо. И несёт собранные цветы королеве. Во дворце не празднуют Новый год до тех пор, пока мачеха не приносит желанные подснежники. Юная королева пытается узнать, где можно было найти зимой весенние цветы. Мать с дочерью придумывают историю о чудесном месте, на котором растут зимой и цветы, и грибы, и ягоды. Королева решает послать их за ягодами, но потом у неё возникает мысль поехать туда самой.
 
Тогда мачеха с дочкой говорят, что чудесное место уже замело снегом. Королева угрожает им за обман казнью, и женщина сознаётся, что собрала подснежники её неродная дочь. Королева едет в лес, приказав матери с дочерью и падчерицей её сопровождать. В лесу солдаты расчищают дорогу перед Королевой. Все замёрзли, и королева приказывает дать Падчерице шубу, которая жалуется, что у неё отняли колечко. Королева приказывает мачехе вернуть кольцо, и та повинуется. Затем юная королева требует, чтобы падчерица рассказала, где нашла подснежники. Девочка отказывается, и тогда разгневанная девчонка велит снять с неё шубу и бросает её колечко в прорубь. В это время падчерица шепчет волшебные слова и куда-то исчезает. Сразу же наступает весна, затем лето. Рядом с Королевой появляется медведь. Профессор и старый Солдат защищают её, и животное уходит. Наступает осень. Ураган, ливень. Придворные, покинув королеву, бегут во дворец. Королева остается с профессором, старым Солдатом, мачехой и её дочкой.
 
Возвращается зима. Сани есть, но на лошадях ускакали придворные. Королева замерзает. Вдруг появляется старик в белой шубе и предлагает каждому загадать желание. Королева хочет домой, профессор — чтобы времена года вернулись на место, солдат — погреться у костра, а мачеха и дочь — шубы, хоть собачьи. Старик даёт им шубы, но они ругают друг друга, что не просили собольих. И тут же превращаются в собак, которых запрягают в сани. А вокруг костра сидят Двенадцать месяцев и падчерица. Месяцы дарят девочке сундук с обновками и чудесные сани, запряженные конями. Появляются королевские сани в собачьей упряжке. Месяцы разрешают всем погреться у костра. На собаках далеко не уедешь. Королева наконец по-доброму просит падчерицу, та сажает всех в сани и даёт каждому шубу. А собак она через три года приведёт к новогоднему костру, и, если они исправятся, то снова станут людьми. Все уезжают, а месяцы остаются у новогоднего костра.

Кратко об авторе

Самуил Яковлевич Маршак
Самуил Яковлевич Маршак
(3 ноября 1887 г. - 4 июля 1964 г.)
Самуил Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. Отец Яков Миронович работал мастером на мыловаренном заводе. Мать Евгения Борисовна Гительсон была домохозяйкой.  Раннее детство и школьные годы Самуил провёл в городке Острогожске под Воронежем. Учился в 1898—1906 годах в Острогожской, 3-й Петербургской и Ялтинской гимназиях. В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта, и считал его...