Краткое содержание: «Подарки феи»

Сказка Шарля Перро

Краткое содержание: «Подарки феи»
«Подарки феи» — это одна из восьми сказок цикла «Сказки матушки Гусыни» французского писателя, Ш. Перро, написанная в 1697 году. В её основе лежат французские народные сюжеты. Богатство и бедность различных сословий, национальный колорит, нравы людей и, конечно, волшебство тесно переплетаются в этих произведениях.
 

Главные герои

 
  • Мать – злая жестокая женщина
  • Старшая дочь – ленивая и упрямая
  • Младшая дочь – трудолюбивая девушка с добрым сердцем
  • Фея – добрая волшебница, которая наделила младшую из сестёр волшебным даром, а старшую наказала
 

Краткое содержание

 
У одной вдовы выросли совершенно разные дочери. Старшая дочь была очень похожа на свою мать, и внешне, и по характеру - у обеих он был одинаково скверный. Поэтому соседи к ним относились плохо. Младшая дочь, наоборот, пошла в отца. Очень добрую и чуткую девушку любила вся округа. Кроме того, она была необычайно красива. Злая мать любила только свою старшую дочь, а младшую считала за служанку. Девушка работала с утра до вечера, послушно выполняя приказы матери. Кроме прочих дел, она ежедневно ходила за водой. Путь к роднику был не близкий, но девушка не перечила матери.
 
Как-то раз она пошла за водой и встретила бедную женщину, просившую напиться. Младшая сестра никогда не отказывала тому, кто просил о помощи. Она дала незнакомке чистой родниковой воды из своего кувшина. По воле судьбы женщина оказалась феей, которая хотела убедиться в том, что девушка действительно добрая и отзывчивая. За её доброту фея одарила её чудесными способностями. Теперь с уст младшей дочери вместе со словами стали срываться цветы и драгоценные камни. Дома девушку ожидала сердитая мать, набросившаяся на неё с упреками. Как только дочь начала объяснять, что ни в чём не провинилась, с её губ посыпались розы, жемчуг и алмазы. Женщина тут же захотела узнать, как дочь обрела этот дар, и девушка всё рассказала, как было.
 
Пожелала мать, чтобы её старшая дочь была одарена такими же способностями и отправила её к роднику за водой. Девушка нехотя отправилась в путь. Только она набрала воды в кувшин, как появилась фея, но на этот раз в образе богатой дамы, и попросила пить. Строптивая девушка не собиралась каждого угощать водой. Фея, выслушав гневную речь, заколдовала губы грубиянки. Отныне при каждом слове с них вылетали змеи и жабы. Так обе сестры получили по своим заслугам. Добрую младшую дочь встретил принц, он полюбил девушку и женился на ней. А старшая становилась день ото дня злее. Даже собственная мать устала терпеть её и прогнала из дома прочь.

Кратко об авторе

Шарль Перро
Шарль Перро
(12 января 1628 г. - 16 мая 1703 г.)
Шарль Перро — французский поэт, теоретик искусства и критик эпохи классицизма, член Французской академии с 1671 года, ныне известный в основном как автор сказок. Шарль Перро родился 12 января 1628 года в семье судьи Парижского парламента Пьера Перро и был младшим из его семи детей. Семья мальчика была озабочена образованием своих детей, и в возрасте восьми лет Шарль был отправлен в коллеж. После коллежа Шарль в течение трех лет берет частные уроки права и в конце концов получает...