Краткое содержание: «Бабушка с малиной»

Рассказ В.П. Астафьева

Краткое содержание: «Бабушка с малиной»
Рассказ В.П. Астафьева «Бабушка с малиной» был создан в 1961 году. В нём автор призывает людей быть внимательными к старшим, не проходить мимо чужого горя и стараться помочь человеку, который оказался в беде. Кроме того, произведение учит не быть самонадеянным и не отказываться от помощи других людей.
 

Главные герои

 
  • Бабушка – старушка, которая рассыпала малину и очень расстроилась
  • Рыбаки – позитивные люди, которые придумали, как помочь пожилой женщине
  • Школьники – добрые и отзывчивые дети, не пожалевшие ягод для бабушки
 

Краткое содержание

 
Поезд Комарихинская-Тёплая гора стоит всего минуту на станции сто первый километр. Толпа людей вышла собирать ягоды. Малины на Урале много. Но если бы поезд стоял полчаса, всё равно здесь была бы давка. Всем хочется побыстрее попасть в вагон и занять место. В дверь тамбура пытаются влезть толпа ребятишек, а среди них копошится старушка. Она достигает подножки, цепляясь за неё. Кто-то из ребят хватает её под мышки, пытаясь втащить наверх. В это время случается берестяной туес, привязанный на груди платком, опрокидывается, и из него высыпается вся малина. Бабушка хватается за сердце. Машинист просигналил, и поезд тронулся. Последние пассажиры прыгали на подножку. Старушка стала кричать, что ей нужно собрать ягоды. Но поезд набрал скорость. Проводница сочувственно сказала, что собирать уже нечего, и бабушка зашла в вагон.
 
Ей быстро освободили место школьники. Бабка молча села. Пусто у бабки на душе, а ведь полчаса назад она была совершенно счастлива. В кои-то веки поехала по ягоды, собирала малину и хвастала ребятишкам, как много раньше она собирала ягод. Успела рассказать детям, что человек она одинокий. Прослезилась, вспомнив внука Юру, который погиб на войне. А потом затянула песню: «В саду ягода малина…» А теперь у неё горе. Предлагали ей школьники помощь — хотели взять туес и занести его в вагон, но она не дала. На разъезде Коммуна-кряж в вагон вошли три рыбака. Они сели возле бабки и сразу затянули песню на мотив «Соловей, соловей — пташечка». Рыбаки сами составили песню из названий местных станций. Бабка с досадой смотрела на рыбаков. Один из школьников что-то шепнул рыбаку на ухо.
 
Рыбак и повернулся к бабке и спросил: «Как же это тебя, бабусь, угораздило?! Экая ты неловкая!» И тут бабка не выдержала и крикнула, что он больно ловкий, а она раньше какая была!» Один рыбак подумал о чём-то, хлопнул себя по лбу и пошёл по вагону, заглядывая к школьникам в посуду. Он что-то прошептал детям на ухо, подмигивая в сторону старушки, и ребята заулыбались. Из-под лавки достали бабушкин туес. И потекла малина в туес, по горсти. Бабушка запротестовала, что чужого не возьмёт. Но рыбак сказал, что дети ведь, как свои, они ей как внуки. И когда туес наполнили доверху, она обняла посудину руками и всё повторяла: «Милые, да куда мне столько?» Рыбаки снова затянули песню, и пассажиры тоже подхватили её. А старушка сидела, прижав к груди туес с малиной и с улыбкой качала головой.

Кратко об авторе

Виктор Петрович Астафьев
Виктор Петрович Астафьев
(1 мая 1924 г. - 29 ноября 2001 г.)
Виктор Петрович Астафьев — русский писатель, эссеист и драматург, сценарист. Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка, недалеко от Красноярска. Его родители были небогатыми крестьянами, Виктор был единственным ребёнком в семье, две его сестры умерли в раннем детстве. Детство будущего писателя было тяжелым. 1931 год стал особенно трагичным для Виктора Астафьева: погибла его мать, а отца осудили на пять лет. Мальчик остался на попечении бабушки. Осенью 1934 года отец...