Краткое содержание: «Ванька»

Рассказ А.П. Чехова

Краткое содержание: «Ванька»
Рассказ А.П. Чехова «Ванька» был написан в 1886 году. Это трогательное произведение о мальчике, который с ранних лет стал сиротой, познал горе и лишения, живя у чужих людей. Рассказ «Ванька» учит милосердию, доброте, хорошему отношению к людям, особенно к детям.
 

Главные герои

 
  • Ванька Жуков – мальчик девяти лет, ученик сапожника. Несчастный и отчаявшийся, украдкой пишет дедушке письмо
  • Константин Макарыч – дедушка Ваньки. Весёлый добрый старик
  • Аляхин – сапожник, равнодушный и чёрствый человек
 

Краткое содержание

 
Прошло три месяца с тех пор, как Ваню Жукова, отдали на ученье к сапожнику Аляхину. В Рождественский сочельник он не ложился спать. Когда хозяева ушли к заутрене, он достал чернила и стал писать письмо своему дедушке. Ваня стоял перед скамьей на коленях и макал перо в чернила. Он поздравлял дедушку с рождеством, а потом стал представлять, что дедушка - ночной сторож у господ Живаревых. Этот сторож был маленький старик, которому пошёл седьмой десяток, вечно пьяный. Днём он спит, а ночью ходит вокруг усадьбы и стучит в колотушку, которая привязана к поясу. За ним снуют собаки Каштанка и Вьюн. Вьюн вроде ласковый. Но может подкрасться и укусить за ногу или стянуть у сторожа курицу. Каждую неделю сторожа пороли до полусмерти, но он выживал. Теперь, наверно, дед стоит у ворот, смотрит на деревенскую церковь и разговаривает с детворой. Он пожимает плечами от холода и предлагает бабам понюхать табак.
 
Бабы чихают, а дед смеётся. Потом даёт понюхать табаку собакам. Каштанка крутит мордой и отходит в сторону. Погода стоит прекрасная. Деревья посеребряны инеем, ясное ночное небо усыпано звездами, ярко светится и Млечный Путь. Ванька тяжело вздыхает и пишет о том, что вчера ему досталось от хозяина за то, что он качал их ребёнка в люльке и нечаянно заснул. А хозяйка отругала его за то, что он неправильно селёдку чистил. Подмастерья посылают его ходить в кабак за водкой и заставляют красть у хозяев огурцы, а хозяин бьёт чем попадя. Еды у Вани практически нет. Утром поест хлеба, в обед дадут каши, а щи хозяева сами едят. Мальчик спит в сенях или качает люльку, если младенец плачет. В своём письме Ваня очень просит дедушку забрать его домой в деревню. Он начал всхлипывать и продолжал писать, что сделает всё: и табак будет греть для деда, и богу молиться, и сапоги чистить пойдёт.
 
Ваня пишет, что уже хотел пешком в деревню идти, да сапог нету, по морозу не дойдёт. Когда он вырастет, будет деда кормить и оберегать. В Москве дома барские и лошадей много. А в лавках продают рыболовные снасти и даже ружья, как у барина. А охотники торгуют тетеревами, рябцами и зайцами. Ваня просит дедушку, когда у господ будет ёлка, взять золочённый орех и спрятать в сундучок. Мальчик снова вздохнул и посмотрел в окно. Он вспомнил, как они с дедушкой ходили в лес за ёлкой для господ. Весело было тогда! Дед курил и посмеивался над замёрзшим внуком. Срубленную ёлку несли в господский дом, а потом её украшали. Больше всех хлопотала барышня Ольга Игнатьевна. Ванька очень её любил. Когда была жива Ванина мать Пелагея, она у господ была горничной. Ольга Игнатьевна кормила Ваньку леденцами, научила его чтению, письму и даже танцевать кадриль. После смерти матери сироту Ваньку отправили в людскую кухню к деду, а оттуда в Москву к сапожнику Аляхину.
 
Ваня ещё раз написал просьбу приехать и забрать его, ведь его всё время бьют и очень хочется кушать, поэтому жизнь его пропащая, «хуже собаки всякой». Мальчик подписал письмо, свернул вчетверо лист и положил в конверт. Подумал и написал адрес: «На деревню дедушке. Константину Макарычу». Довольный собой, он надел шапку и прямо в рубашке выбежал на улицу. Продавцы из мясной лавки сказали ему сегодня, что письма опускаются в почтовые ящики, а из ящиков развозятся по всему свету. Ванька добежал до первого почтового ящика и опустил своё письмо. В надежде, что дедушка получит письмо и наконец заберёт его в деревню, он крепко уснул и видел во сне деда. Константин Макарыч сидел на печи и читал кухаркам Ванино письмо.

Кратко об авторе

Антон Павлович Чехов
Антон Павлович Чехов
(29 января 1860 г. - 15 июля 1904 г.)
Антон Павлович Чехов — русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Классик мировой литературы. Антон Павлович родился 29 января 1860 года в Таганроге в семье купца, который держал небольшую лавку. С ранних лет вместе с братьями Антон помогал отцу в его лавке. Учиться будущий писатель начал в 1868 году в таганрогской гимназии. Там он взял литературный псевдоним Чехонте, по прозвищу, которое дал ему один из учителей. В 13 лет...