Краткое содержание: «Робинзон Крузо»

Роман Даниеля Дефо

Краткое содержание: «Робинзон Крузо»
Роман английского писателя Д. Дефо «Робинзон Крузо» был впервые опубликован в 1719 году. В основе сюжета произведения реальная история шотландского моряка Александра Селькирка, который по собственному желанию прожил на необитаемом острове пять лет. Роман учит читателя никогда не сдаваться, проявлять упорство и мужество в сложной ситуации, ценить свою жизнь, дорожить дружбой, не покидать близких людей, верить в лучшее.
 

Главные герои

 
  • Робинзон Крузо – отважный мореплаватель, житель необитаемого острова
  • Пятница – индеец, дикарь, которого спас Робинзон Крузо
  • Капитан корабля – человек, вернувший домой Робинзона Крузо
 

Краткое содержание

 
Глава 1
 
Будучи ещё ребёнком Робинзон Крузо уже безумно любил море. С юных лет он мечтал о морских путешествиях. Но его родители были против его интересов. Отец хотел видеть своего сына чиновником, а мама представляла жизнь сына более спокойной, нежели плавание в море. Робинзон не мог оставить свою мечту, поэтому очень переживал. Осенью 1651 года в жизни главного героя произошёл неожиданный поворот. В городе Гулль Робинзон Крузо встретил старого знакомого и отплыл в Лондон на корабле его отца.
 
Глава 2
 
В первый же день на море случился шторм. Корабль бросало из стороны в сторону, и у Робинзона началась морская болезнь. Он решил, что сразу после путешествия вернётся домой и больше никогда не отправится в плавание. Когда бушующая стихия утихла, и море успокоилось, главный герой сразу забыл о своих намерениях. Через восемь дней, стихия вновь повторилась. Шторм был такой силы, что корабль не смог противостоять ему. Пассажирам удалось спастись, так как проплывающее мимо судно сбросило людям шлюпку.
 
Глава 3
 
По прибытию в Лондон главный герой знакомится с опытным капитаном, который предлагает Робинзону совершить морское путешествие в Гвинею. Он не смог отказаться и согласился. За время путешествия пожилой капитан многому научил Робинзона. В Гвинее Робинзон обменивает привезённые украшения на золото у местных жителей. После возвращения в Англию капитан умирает. Робинзон Крузо решает сам отправиться в Гвинею, но по пути его настигла неудача. На его корабль напали пираты (турки из Салеха). Робинзон Крузо был взят в плен, где провёл два года. На третий год во время рыбалки в море герою удаётся сбежать на лодке, куда он положил всё необходимое. Из плена вместе с ним бежал мальчик Ксури. Беглецы увидели остров и высадились на сушу.
 
Глава 4
 
Оказалось, что на острове живут люди, с которыми Робинзон подружился. Дикари дали путешественникам запас еды и воды. Робинзон убил из ружья леопарда и отдал мясо в дар местным жителям, а они сняли с него шкуру и передали Крузо. Путешественники снова отправились в путь. Одиннадцать дней они плыли по морю, а потом увидели корабль, который их подобрал. Корабль плыл в Бразилию. Робинзон был счастлив, почувствовав себя на свободе. Капитан ничего не взял с Робинзона за спасение. Он сказал, что после прибытия в Бразилию, ему вернут все его вещи по списку.
 
Глава 5
 
Единственное, о чём попросил капитан – продать ему шлюпку, в которой плавал Робинзон. Во время пути Ксури и главный герой подружились с матросами. Через три недели они прибыли в бухту Всех Святых. Робинзон продал капитану часть своих вещей (среди которых были ящики с вином, ружья и шкура леопарда) и сошёл на берег Бразилии. Ксури капитан предложил остаться на корабле и обучиться корабельному делу, на что парень согласился. Робинзона знакомят с владельцем плантации сахарного тростника, где он изучает сахарное производство. Вскоре он самостоятельно занимается выращиванием тростника. Благодаря помощи соседей, его дело быстро стало прибыльным. Однажды Робинзону Крузо снова предлагают плыть в Гвинею за золотым песком. Он собирает единомышленников и отправляется в путь. Через несколько дней пути в море случается сильный шторм, и команда вынуждена спасаться на лодке. Во время стихии шлюпка перевернулась, и путешественники утонули. Робинзону Крузо повезло, он один смог выжить и добраться до берега.
 
Глава 6
 
Проведя ночь на необитаемом острове, Робинзон пошёл вдоль берега и увидел свой корабль, который находился вблизи острова. Он сделал плот и отправился к кораблю. Он стал перевозить уцелевшие вещи и еду на остров. Робинзон понял, что на острове кроме него никого больше не было, только дикие животные. Он выбирает подходящий участок и ставит палатку.
 
Глава 7
 
Робинзон огораживает её частоколом, чтобы защититься от диких зверей. Он спрятал еду и запасы пороха. Постепенно он обустраивался на острове. С корабля он также забрал собаку и двух кошек. Робинзон был вынужден охотиться, чтобы добывать пищу. Он охотился на диких коз и стал думать, как их приручить.
 
Глава 8
 
Мужчина сделал календарь на бревне, чтобы считать дни и ориентироваться во времени. Свои мысли Робинзон стал записывать в дневник. Прошло полтора года с тех пор, как он оказался на острове. Со временем он уже отчаялся и перестал надеяться на спасение. Чтобы как-то отвлечься он занимается обустройством своего жилья, делает своего рода мебель. Он вспоминает родителей и то, что они не разделяли его интереса стать мореплавателем. Теперь он сожалеет, что однажды покинул дом.
 
Глава 9
 
Робинзон Крузо привыкал к новому образу жизни на острове. Он научился охотиться на животных и птиц. Соорудив подобие лопаты, он выкопал погреб. Стал выращивать ячмень с рисом. Также он питался птенцами диких голубей, которых доставал из гнёзд. Все свои действия и наблюдения мужчина записывает в дневник. Однажды он смог приручить раненого козлёнка и излечил его. Вход в жилище он сделал по лестнице, которую можно было убирать. Однажды произошло землетрясение, и мужчина решил, что ему необходимо переехать на более открытый участок, так как возле горы было опасно. Переезд был долгим.
 
Глава 10
 
Вскоре погода изменилась, дни и ночи напролёт шли дожди. Робинзон Крузо стал болеть. С болезнью он смог справиться, сделав настойку на роме. Он стал уходить в глубь острова и обнаружил родник. Там же рос виноград и фрукты. В этом месте он решил построить дачу. Когда шли дожди, герой не выходил на улицу, чтобы не заболеть. Робизон стал плести корзинки из лозы и сушить виноград.
 
Глава 11
 
Как-то раз Робинзон размышлял о своей судьбе и понял, что всё не так плохо. Если бы он попал к испанским людоедам – не миновать ему смерти. Поэтому на судьбу было грех жаловаться. В другой части острова Робинзон увидел больших попугаев. Одного из них он поймал и приручил. Умная птица быстро запоминала слова, и вскоре некоторые из них выучила.
 
Глава 12
 
Вслед за попугаем мужчина смог приручить диких козлят. Они больше его не боялись, но дикие козы портили побеги риса и ячменя. Тогда Робинзон выстроил ограду, чтобы избежать потерь. Но теперь урожай портили дикие птицы. Чтобы их отпугнуть, Робинзон придумал обложить участок с посадками мёртвыми птицами. Его задумка сработала, и урожай был спасён. Но теперь нужно было придумать способ, каким образом сделать муку.
 
Глава 13
 
Робинзону ничего не оставалось, как попытаться освоить гончарное искусство. Но сначала его попытки не увенчались успехом. Горшочки из глины получались неправильной формы и ломались. Затем он стал обжигать их в огне. После изготовления горшочка он попробовал в нём готовить. В ступе Робинзон намолол муки, а потом испёк хлеб. Это случилось через три года пребывания на острове. Его ручной попугай уже стал произносить своё имя.
 
Глава 14
 
Время шло, но Робинзон не терял надежду на спасение. Он посвятил целый год тому, чтобы соорудить лодку для того, чтобы покинуть остров. Когда она была готова, он не смог её спустить на воду, так как она была неимоверно тяжёлой. Прошло уже четыре года жизни на острове. Робинзон сильно огорчился, что его снова постигла неудача. Кроме того, у героя почти износилась вся одежда. Без неё солнце обжигало кожу. Тогда Робинзон стал пытаться делать одежду самостоятельно из шкуры диких животных. Также он придумал смастерить зонтик, защищавший его от солнца.
 
Глава 15
 
Ещё пять лет мужчина прожил в одиночестве, но всё надеялся покинуть остров. Чтобы построить другую лодку, у него ушло два года. Он решил испытать её и проплыть вокруг острова, но течение чуть не вынесло судно в океан. После полудня ветер переменил направление, и Робинзон вернулся на остров и вздохнул с облегчением. Мужчина обрадовался. Его встретил попугай, который тоже был рад возвращению хозяина. Крузо придумал смастерить курительную трубку, и у него получилось.
 
Глава 16
 
Через десять лет у Робинзона закончился порох. Диких коз он так и не смог приручить. Тогда он поймал пару горных коз и стал морить их голодом. Через полтора года ему удалось развести стадо коз. Он построил загон для животных и уже думал смириться с тем, что никогда не сможет покинуть остров.
 
Глава 17
 
Однажды Крузо заметил на земле след человека. Он обрадовался и испугался, ведь это могли быть дикари, которые могли напасть на него. С тех пор он не мог ни есть ни спать, боялся покидать жильё. Мужчина решил на всякий случай обезопасить себя. Дикари могли увидеть его лодку и понять, что на острове они не одни. Робинзон стал ограждать своё жилище насаждениями из деревьев. Он выстроил ещё один загон для животных подальше от дома. Со временем Крузо стал себя убеждать в том, что след, который он принял за чужой, принадлежал ему самому.
 
Глава 18
 
Прошло два года, Робинзон продолжал изучать остров. В один из дней он увидел след от костра, возле которого валялись человеческие кости. Крузо понял, что это дикари и почти перестал отходить от своего жилища. Однажды ему пришлось выйти на поиски угля, и он обнаружил пещеру. Она могла быть хорошим укрытием в случае опасности. И мужчина отнёс туда всё самое ценное и необходимое.
 
Глава 19
 
Время шло. Минуло уже 24 года на острове. И однажды Крузо увидел костёр вдалеке. Сидя на дереве, он смотрел на него через бинокль. Это были дикари. Они пировали возле костра. Незнакомцы приплыли на лодках и с приливом отправились обратно. После этого Робинзон пришёл к тому месту и увидел останки людей. Прошёл год, но на острове больше никто не появился. Как-то раз мужчину разбудил пушечный выстрел. Ночью он развёл костёр, чтобы люди, находящиеся на корабле, заметили его. Утром он увидел в бинокль разбившееся в море судно. Очевидно, что люди, которые на нём находились, погибли. Робинзону стало ещё тоскливее.
 
Глава 20
 
Крузо шёл вдоль береговой линии и наткнулся на тело юнги. Подплыв к кораблю, он нашёл испуганную собаку. Робинзон забрал с собой животное и взял вещи, которые смог найти. Прошло два года. Робинзона не покидала мысль – если дикари приплывут на остров, то с ними будет их жертва – человек. Ему нужно было спасти человека, чтобы не оставаться в одиночестве. Вдвоём им будет легче выбраться с острова.
 
Глава 21
 
И вот однажды спустя год Крузо снова увидел «гостей» на острове. Он спрятался и ждал подходящего момента. Дикари собирались съесть двоих людей. В это время один человек вырвался и побежал в сторону Робинзона. Три дикаря бросились за пленником в погоню. Двое преследовали его по воде. Робинзон выбежал из засады и убил двоих дикарей. Сбежавший дикарь-пленник был напуган. Робинзон попытался на пальцах объяснить, что он не враг. Человек упал ему в ноги и тем самым давал понять, что благодарен за спасение. Они разоружили убитых людей и закопали их тела. С тех пор дикий человек остался с Робинзоном. Крузо дал ему имя Пятница, так как именно в пятницу он его спас. Пятница был молодым юношей 26 лет, довольно сильным и крепким. Сначала Пятница хотел съесть трупы врагов, но Робинзон препятствовал этому. Он приучил его к обычной пище. Оказалось, что племена дикарей нападали друг на друга и одержавшие победу съедали побежденных. Робинзон больше не чувствовал одиночества. Он научил друга говорить, шить одежду, ухаживать за животными.
 
Глава 22
 
Теперь Робинзон ходил на охоту вместе с Пятницей. Кроме того, Пятница помогал по хозяйству. Он рассказал Робинзону о том, что индейцы, от которых он сбежал, победили его родное племя. Пятница также рассказал Робинзону об окружающих землях и их обитателях. А на острове Тринидад живут племена карибов. Пятница сказал, что к белым людям можно добраться на шлюпке. Пятница старательно учился и потом рассказывал Робинзону про обычаи местных народов. Робинзон всё ещё надеялся спастись с острова. А Пятница хорошо знал местность и все течения.
 
Глава 23
 
Пятница рассказал, что однажды у их острова разбился корабль. Семнадцать белых людей спасли туземцы и предложили им остаться. Они согласились и подружились. Крузо стал думать о том, что Пятница хочет к ним сбежать с острова. Но потом Робинзон осознал, что не прав. Пятница сам предлагает Крузо помочь вернуться домой. Мужчины строят лодку. На это у них уходит месяц. В завершении строительства Робинзон сооружает мачту с парусом. Шёл 27 год его нахождения на острове.
 
Глава 24
 
Плану Робинзона внезапно помешали дикари, когда заявились на остров. Друзья выяснили, что они взяли в пленники одного испанца и отца Пятницы. Пятница боролся со страхом, выпив рому. Робинзон был полон решимости. Среди пленников был и белый человек. Выстрелы напугали врагов. Некоторых из них Робинзон и Пятница убили, а остальные спасались бегством. Герои преследовали неприятелей. Ведь они могли рассказать другим дикарям, что кто-то живёт на острове. Троим дикарям удалось убежать. Раненых пленников друзья увели с собой. Они построили для них отдельное жилище.
 
Глава 25
 
Робинзон общался с пленниками через Пятницу. Испанец знал его язык. Отец Пятницы уверяет, что, если сбежавшие дикари выжили, то они всё равно не решатся приехать на остров. Испанец рассказывает о том, что в плену у дикарей остались его товарищи, которые хотят вернуться домой. Крузо эта новость обрадовала. Им вместе легче будет построить крепкое судно, чтобы уплыть с острова. Испанец и отец Пятницы собираются на другой материк. Они позаботились и запасах еды для пленников. Испанец и отец Пятницы уплыли на материк. Спустя 8 дней Крузо и Пятница увидели шлюпку. На ней были англичане. Одиннадцать человек, среди которых трое пленных. Англичане запугали пленников и ушли бродить по острову.
 
Глава 26
 
Робинзон наблюдает за англичанами. Он хочет подслушать, о чём они говорят, чтобы понять, что они собираются делать. Выждав удобный момент, когда матросы уснули, Робинзон освобождает пленных, один из которых является капитаном. Оказывается, на его корабле произошёл бунт. Капитана и его окружение матросы решили бросить на острове. В благодарность за помощь капитан обещал Робинзону помочь отплыть в Англию на своём корабле. Робинзон решил убить двух зачинщиков бунта, а остальных связали.
 
Глава 27
 
Теперь Робинзону с капитаном нужно было подумать о том, как отнять у врагов корабль. На корабле осталось около двадцати шести человек. Нужно было хитростью заманить их в ловушку, чтобы напасть. Они предвидели, что скоро с корабля приплывет ещё одна шлюпка с бунтарями, так как первая шлюпка не вернулась обратно. Мужчины пробили дно в баркасе и ждали ещё одну шлюпку с разбойниками. Увидев разбитый баркас, матросы испугались и решили вернуться на корабль. Тогда Робинзон придумал заманить их в глубь острова. Это сделали Пятница и помощник капитана. Двое пиратов остались ждать своих, но потом сразу сдались в плен. Ночью капитан убивает боцмана, зачинщика бунта. Остальные разбойники сдались добровольно.
 
Глава 28
 
Сдавшиеся матросы вошли в команду Робинзона. Вместе с капитаном они захватили корабль. Пленников после возвращения домой, ждала смертная казнь. Робинзон пожалел их и предложил остаться на острове. Он оставил им всё самое необходимое, еду, вещи, и т.д. Спустя 28 лет Робинзон на корабле вместе с капитаном и командой возвращается на родину. К тому времени родители Крузо уже умерли, а встретили его сёстры и племянники с большой радостью. Они были поражены его удивительной историей жизни на острове. Робинзон узнал, что его бразильской плантацией управлял чиновник, а теперь ему полагается весь доход с его плантации за всё это время. Он обеспеченный человек, который занимается воспитанием племянников, а одного из них учит морскому делу.

Кратко об авторе

Даниель Дефо
Даниель Дефо
(13 сентября 1660 г. - 24 апреля 1731 г.)
Даниель Дефо (имя при рождении Даниель Фо) — английский писатель и публицист. Даниель Дефо родился 13 сентября 1660 года в районе Криплгейт в Лондоне в семье мясоторговца пресвитерианина Джеймса Фо. Получил духовное образование и готовился в пасторы, но от церковной карьеры отказался. В 1681 году начал писать стихи на религиозные темы. Окончив Ньюингтонскую академию, где изучал греческий и латинский языки и классическую литературу, стал приказчиком у оптового чулочного торговца. По...