Краткое содержание: «Мишкина каша»

Рассказ Н.Н. Носова

Краткое содержание: «Мишкина каша»
Н.Н. Носов написал рассказ «Мишкина каша» в 1938 году. Это очень забавный и поучительный рассказ о двух друзьях, которые пытались самостоятельно приготовить еду, самоуверенно полагая, что ничего сложного в этом нет, а потому и не прислушались к советам старших. Но результат их трудов оказался совсем не таким, на который они рассчитывали.
 

Главные герои

 
  • Коля – от его лица ведётся повествование. Он весёлый и беззаботный мальчик, но более рассудительный, чем его друг Мишка
  • Мама Коли – добрая, заботливая женщина, которая вынужденно оставила мальчиков одних дома
  • Мишка – друг Коли, большой озорник и весельчак, уверен в своих силах
  • Тётя Наташа – соседка Коли по даче, добрая женщина, пожалевшая мальчиков
 

Краткое содержание

 
Повествование идёт от лица Коли. Когда-то он жил с мамой на даче. К нему в гости приехал друг Мишка. На следующий день маме нужно было уехать в город, и она оставила мальчишек на два дня одних. Они её уверяли, что смогут о себе позаботиться и приготовить поесть. Утром мама объяснила, как варить суп и кашу, только как выяснилось позже, они ничего не запомнили. После маминого отъезда ребята накопали червей и отправились на реку рыбу ловить. Они решили обед не готовить, поесть хлеба, а вечером сварить кашу. Рыба плохо клевала, поймали немного пескарей. Целый день мальчики отдыхали на реке.
 
А к вечеру пришли домой и жутко захотели есть. Растопили они печку. Насыпали побольше крупы в кастрюлю, залили доверху водой и начали готовить. Коля смотрел за печкой, а Мишка смотрит за кашей. Но не рассчитали мальчики и крупы насыпали слишком много, поэтому каша начала «вылезать» из кастрюли. Они кашу ложкой откладывают, а воды добавляют. Уже весь стол тарелками с кашей заставили. Потом Коля не выдержал и вытряхнул из кастрюли половину крупы. Но тут закончилась вода. Мишка пошёл к колодцу, да уронил в него ведро. Ребята думали-думали, как ведро достать. Верёвку не нашли, тогда решили привязать к чайнику леску от удочки и пошли к колодцу. Коля опустил чайник в колодец и набрал воды. Леска натянулась и лопнула.
 
Вот и чайник в колодце вместе с ведром. Тогда они привязали кружку, достали воды и напились. Потом набрали воды и в кастрюлю с кашей. К тому времени печь погасла. Коля с Мишей снова растопили печь и стали кашу дальше варить. Потом попробовали, но каша оказалась невкусной. И решили они пескарей зажарить. Миша почистил пескарей и положил на сковородку. Сковородка нагрелась, пескари и прилипли к ней. Мальчик начал отдирать пескарей ножом. Коля сделал ему замечание, что рыбу надо на масле жарить. Тогда Мишка налил масла на сковородку и поставил в печь на горячие угли, чтобы быстрее зажарились. Вдруг масло зашипело и вспыхнуло пламенем. Мишка вытащил сковородку, а она огнём пылает. Воды не было сковородку залить. Весь дом в дыму, а от рыбы одни угли остались.
 
А мальчики голодные. Попробовали они сырую крупу есть, стало противно. Попробовали сырой лук – очень горько. Масло без хлеба есть — тошно. Тогда они вылизали банку из-под варенья и легли спать. Утром Мишка хотел кашу варить, но Коля ему остановил. Решил он сходить к тёте Наташе и попросить, чтобы она им кашу сварила. Пошли они к тёте Наташе, рассказали ей всё и обещали выполоть все сорняки в огороде. Тётя Наташа накормила их завтраком. После этого ребята попросили верёвку и пошли ведро с чайником их колодца доставать. Всё вытащили, а потом вместе с Вовкой пололи на огороде. Мишка говорил, что сорняки полоть гораздо легче, чем кашу варить.

Кратко об авторе

Николай Николаевич Носов
Николай Николаевич Носов
(23 ноября 1908 г. - 26 июля 1976 г.)
Николай Николаевич Носов — cоветский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист. Николай Николаевич родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве, в семье эстрадного артиста, который в зависимости от обстоятельств работал и железнодорожником. Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать...