Краткое содержание: «Дремучий медведь»

Сказка К.Г. Паустовского

Краткое содержание: «Дремучий медведь»
Сказка «Дремучий медведь» написана К.Г. Паустовским в 1948 году. Произведение учит быть чутким и внимательным к окружающему миру, любить птиц и животных, относиться к природе с благодарностью.
 

Главные герои

 
  • Петя – мальчик-сирота, пас телят у реки
  • Бабушка Анисья – бабушка Пети, добрая и мудрая
  • Дремучий медведь – голодный зверь, решил напасть на телят
 

Краткое содержание

 
Маленький Петя — сирота, он живёт с бабушкой Анисьей. Его отец погиб на войне, а мама умерла, когда сыну было два года. Когда Петя подрос, он стал пасти колхозных телят, а пастух Семён рожок ему подарил. Много времени проводил мальчик на Высокой реке. В гуще деревьев у реки всегда было спокойно. Там жили бобры, а Петя тихонько наблюдал за ними. Он никогда не обижал животных, всегда любовался природой. Звери, птицы и даже насекомые полюбили мальчика. Деревенские мальчики били палкой кусты ежевики, ломали деревья, разоряли птичьи гнезда, а Петя никогда плохого не делал, потому что природу любил. А за рекой в лесу жил медведь по прозвищу Дремучий. Он давно смотрел на телят и хотел их съесть, даже к реке подходил и пробовал воду лапой. Петю зверь не боялся. Однажды он так оголодал, что наконец решился напасть. Поплыл медведь по реке, а животные и птицы сразу всполошились. Петя заметил плывущего медведя, выронил рожок.
 
Он закричал и замахнулся кнутом по воде, но промахнулся. Озверел медведь. И тут встали на защиту мальчика растения, деревья, животные и птицы. Ежевика вцепилась в медвежью шкуру, ива стала хлестать его по бокам, дятел стал долбить его, тут и шмели накинулись на Дремучего медведя. Испугался медведь и обратно в реку плюхнулся. Тут схватил его окунь зубами, да и оторвал ему хвост. Бобры подточили ольху и свалили прямо на медвежью голову. Взмолился медведь, вылез на берег и пустился наутёк. А звери да птицы хохочут над ним, потешаются. Петя тоже посмеялся и поблагодарил своих спасителей. Забежал медведь в лес, а там девушки по грибы пришли. Как грохнули они от страха палками по бидонам, медведь и упал. Девушки разбежались. А медведь пополз в свою берлогу спать. С горя в спячку залёг на осень и зиму. Бабушка Анисья, узнав от Пети эту историю, тоже посмеялась над Дремучим медведем. Больше Петя про этот случай никому не рассказывал.

Кратко об авторе

Константин Георгиевич Паустовский
Константин Георгиевич Паустовский
(31 мая 1892 г. - 14 июля 1968 г.)
Константин Георгиевич Паустовский — русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент. Константин Георгиевич родился 31 мая 1892 года в Москве, но его семья несколько раз переезжала с места на место, сначала в Псков, потом в Вильно, и, в конце концов, обосновалась в Киеве. Паустовский учился в Киевской классической гимназии. Первый небольшой рассказ Паустовского "На воде", написанный в последний год учебы в гимназии, был напечатан в киевском...