Краткое содержание: «Голубая чашка»

Рассказ А.П. Гайдара

Краткое содержание: «Голубая чашка»
Рассказ А.П. Гайдара «Голубая чашка» был написан в далёком 1936 году, но актуален и сегодня. В произведении затрагивается тема семейных ценностей. Настоящая любовь и взаимопонимание преодолевают небольшие размолвки в семье. Важно понимать, что семья это одна из самых главных ценностей.
 

Главные герои

 
  • Светлана – маленькая девочка 6 лет, весёлая и добрая
  • Отец Светланы – бывший военный, добрый и мягкий человек, 32 года
  • Маруся – мама девочки, 29 лет
 

Краткое содержание

 
В основу произведения заложены воспоминания о лете. Повествование идёт от лица главы семейства. Летом молодая семья - родители с дочерью - решили отдохнуть на природе во время отпуска и на месяц август арендовали дачу в Подмосковье. Отец с дочерью находились в радостном ожидании прогулок по лесу, утренней рыбалки и купания в речке. Девочка не сидела на месте, она была в восторге от предстоящего отдыха. Мама же пыталась привести в нормальный вид старенькую дачу, в которой они жили. И дела по хозяйству всё время мешали планам её родных. Поход в лес был отодвинут уборкой в доме. Как только появлялось свободное время, мама снова что-то придумывала. Но однажды к ним в гости зашёл мамин друг, полярный лётчик. Мама уделила ему время, а потом пошла его провожать. В это время папа с дочкой смастерили вертушку, и папа занялся её установкой на крыше. Мама разозлилась, увидев супруга и дочку за этим бесполезным занятием.
 
А её любимая голубая чашка, разбитая кем-то, совсем её расстроила. Маму захлестнуло чувство обиды. Она думала, что всё это делается специально, чтобы её рассердить. После завтрака она собралась и уехала домой. Отец с дочерью загрустили, они не хотели её обидеть. А после её отъезда решили отправиться в поход. Долгожданное путешествие было насыщено разными событиями и впечатлениями. Свой поход они начали с жёлтой от куриной слепоты поляны, а оттуда пошли на мельницу. Потом направились к реке. Они хотели сократить дорогу, но угодили в болото. Они выбирались из трясины, а потом купались и стирали одежду. Во время отдыха у озера отец рассказал маленькой дочке о том, как он познакомился с её мамой во время Гражданской войны. И тут оба поняли, как сильно её любят и скучают. По возвращению домой на дачу они увидели маму, которая поправляет их вертушку на крыше. Все были очень рады встрече. Светка и папа, давно простившие маму, решили, что её чашку разбили мыши. И семья вновь обрела мир.

Кратко об авторе

Аркадий Петрович Гайдар
Аркадий Петрович Гайдар
(22 января 1904 г. - 26 октября 1941 г.)
Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) родился 22 января 1904 в городке Льгов в семье учителей. Детские годы провел в Нижегородской области, городе Арзамасе. Здесь он и обучался в реальном училище. В начале Первой мировой войны его отца призвали на фронт, и мальчик сбегает из дому, что также воевать с ним. Но по дороге Аркадия задержали и вернули домой.   В 1918 году в возрасте 14 лет он вступает в коммунистическую партию и начинает работать в...