Краткое содержание: «Сашок»

Рассказ М.М. Пришвина

Краткое содержание: «Сашок»
В 1906 году в журнале «Родничок» публикуется первый детский рассказ М. Пришвина «Сашок». В этом произведении появляются темы, которым писатель будет привержен всю жизнь: единство неповторимой прекрасной природы и человека.
 

Главные герои

 
  • Автор – девятилетний мальчик, рассказчик
  • Сашок – охотник, добрый мужчина, любящий ребятишек
  • Жители деревни – рыбаки, дети и взрослые, пожилая женщина со «страстной» свечой
 

Краткое содержание

 
Глава 1
 
Мне было девять лет. В то время, когда я отвечал на уроке, мы услышали крик: «Сашок утонул!» Мы смотрели в окно. Возле пруда была толпа. Мы побежали тоже. Люди обступили пруд. Вода была тёмная. Мужчины тащили невод через пруд. Кто-то нырял в пруд несколько раз. Все люди молчали. Мне стало страшно, потому что я понял, что в пруду человек, который может утонуть. Притянули невод к окраине пруда, он оказался пуст. Его потянули обратно. Тогда я стал читать молитвы.
 
Глава 2
 
В эти минуты я вспомнил Сашка. Однажды зимой мы играли с Серёжей в морских пиратов, сидя под стульями. Нам было невесело. На носу рождество, а у нас нет ёлки. Тут заскрипела дверь в коридоре. И скоро мы увидели Сашка в снегу, который притащил большущую ель! А сегодня Сашок лежит на дне пруда. Если не вытащат его, он утонет.
 
Глава 3
 
Сашок уже немолодой, у него борода, из-за которой лица почти не видно. Он очень любит ходить на охоту. Все его любят, поэтому зовут ласково Сашок. Я вспомнил, как мы просили его взять нас на охоту. И он брал нас, охотились на перепелов, ловили их с сеткой. Потом мы возвращаемся домой поздно. С Сашком нам ни капли не страшно. Вот уже невод всю ряску на пруду разогнал. Ещё немного, и Сашок умрёт.
 
Глава 4
 
Вспомнилось лето, жара. Сашок возил снопы с поля, а мы с Серёжкой сидели у него на возу. Он рассказывал нам про разных птиц. И в этот момент его голубые глаза светились такой добротой. А нам было всё-всё интересно. На возу придумываем план как набрать побольше яблок в вишняке. Как охранник уйдёт, мы бегом к яблоне, набиваем карманы яблоками. А потом, сидя на стене, длинным шестом с гвоздём достаём антоновку, которая растёт на скотном дворе. Лишь бы не свалиться, да чтобы караульный не увидел. Вечером собираются все усталые рабочие и едят наши яблоки. Мы тоже едим, а они нас хвалят. А Сашок всегда вытащит из кармана какого-нибудь невиданного кузнечика или маленькую перепёлку.
 
Глава 5
 
Вдруг расступилась толпа. Идёт пожилая женщина с деревянной чашей в руке, а в чаше горит «страстная» свеча, лежит ладан. Она подходит и пускает по воде чашу с горящей свечой. Толпа наблюдает. Чаша поплыла и остановилась на одном месте. Затянули с той стороны невод и вдруг толпа зашумела. Вытащили Сашка. Прошло с тех пор почти двадцать лет. Сашок всё также ловит перепёлок. Иногда он жалуется, что их становится всё меньше.

Кратко об авторе

Михаил Михайлович Пришвин
Михаил Михайлович Пришвин
(4 февраля 1873 г. - 16 января 1954 г.)
Михаил Михайлович Пришвин — русский, советский писатель, автор произведений о природе, явивший в них особую художественную натурфилософию, охотничьих рассказов, произведений для детей. Родился Михаил Михайлович 4 февраля 1873 г. в фамильном имении Хрущёво-Лёвшино. В 1882 году Михаила отдали учиться в начальную деревенскую школу, в 1883 г. он был переведён в первый класс Елецкой классической гимназии. В гимназии успехами не блистал — за 6 лет учёбы дошёл только до четвёртого...