Краткое содержание: «Челкаш»

Рассказ М. Горького

Краткое содержание: «Челкаш»
Рассказ «Челкаш» М. Горький создал в 1894 году. В своём произведении автор призывает читателя в разных ситуациях оставаться человеком, быть честным и бескорыстным, не совершать ради денег мерзких поступков.
 

Главные герои

 
  • Гришка Челкаш – вор и пьяница, промышляющий контрабандой
  • Гаврила – молодой, деревенский парень, который сам того не зная, ввязался в «тёмное дело»
 

Краткое содержание

 
Глава 1
 
Морскую гавань заполнили разные звуки: свист пароходов, шум вёсел, рассекающих волны, скрип железа, еле слышимые голоса людей. Грузчики перетаскивали тяжёлый тюки с прибывшего судна. Но вот колокол пробил двенадцать звонких ударов, и настало время обеда. Постепенно шум начал стихать. Люди оставили работу и разбрелись, чтобы поесть. В порту появился Гришка Челкаш. Его здесь все знали. Пьяница и контабандист, он был в грязной одежде с босыми ногами. Он сразу обратил на себя внимание охранника. Сегодня он был не в духе. У него намечалось прибыльное дело, но его подельник Мишка сломал себе ногу. Челкаш боялся, что в одиночку он с этим делом не справится.
 
В это время он заметил человека, который сидел прямо на тротуаре. Молодого парня звали Гаврилой. Ему нужны были деньги. Отец его умер, а мать состарилась. Невеста его была из деревни, но её отец не хотел отдавать ей землю в приданое. Гаврила хотел заработать и встать на ноги, чтобы ни от кого не зависеть. Челкаш предложил ему пойти на дело и хорошо заработать. Они пошли в трактир и выпили. Наивный Гаврила захмелел и увидел в лице Гришки друга, а Челкаш тем временем чувствовал себя господином его судьбы. Он размышлял, что жизнь Гришки в его руках, он может заплатить ему денег, а может и сбросить в море.
 
Глава 2
 
Этой же ночью Челкаш и Гаврила пошли на дело. Они украли лодку и отплыли в море. Гаврила работал вёслами. Вдали он услышал крики охранников и заподозрил неладное. Он испугался, а Гришка приказал грести быстрее. Челкаш ругался. Гаврила стал просить отпустить его и высадить где-нибудь, не привык он к таким делам. Когда они доплыли к гавани, Челкаш подстраховался и забрал у Гаврилы вещи с паспортом, чтобы он не сбежал. Гаврила не находил себе места и не знал, как ему поступить. Через некоторое время вор вернулся и притащил с собой что-то тяжёлое. Вор уложил украденное в лодку, и они поплыли обратно. Лодка должна была снова плыть мимо охраны.
 
Челкаш сказал Гавриле грести быстрее. Парень сильно нервничал и жалел о том, что связался с Гришкой. Ему хотелось побыстрей убежать от него. Вдруг в воздухе засверкал голубой луч. Гаврила в испуге бросил вёсла и лёг на дно лодки. Оказалось, что это фонарь таможенного крейсера. Гришка ругал парня. Лодку Челкаша никто не увидел. Вор пытался подбодрить Гаврилу. Он сказал, что сегодня ему удалось сорвать неплохой куш. Теперь только остаётся продать сворованное и получить деньги. Потом он стал расспрашивать Гаврилу о деревенской жизни. И сам задумался, вспомнил детство, родителей и супругу. Когда-то отец им гордился… Они доплыли к барке, поднялись и уснули на палубе.
 
Глава 3
 
Челкаш, проснувшись утром, ушёл на пару часов, а вернулся уже в другой одежде. Костюм был потёртый, но очень хорошо сидел на нём. Он разбудил парня и стал подшучивать над тем, что он вчера так испугался. Гаврила сказал, что он в первый раз в таком деле, ведь можно было «душу загубить на всю жизнь». Они сели в лодку и поплыли на берег. Гаврила поинтересовался, сколько вор выручил на вчерашнем деле. Челкаш ответил, что 540 рублей. 40 из них он отдал Гавриле. Парень обрадовался и с жадностью спрятал деньги. Когда лодка подплыла к берегу, Гришка объяснил, как добраться до города, но Гаврила вдруг бросился ему в ноги. Он стал умолять его отдать остальные деньги, ведь парню они нужнее, чем пьянице. Поражённый Челкаш, бросил купюры на землю. Вчера он даже думал изначально дать ему большую сумму, но не знал, как парень отреагирует.
 
Гришка даже испытал жалость к Гавриле, парень так унижался из-за этих денег. Обрадованный Гаврила собрал деньги и стал целовать руки Челкашу. Он даже рассказал о том, что хотел утопить вора в море, а деньги забрать себе. Если бы Челкаш перестал появляться в порту, никто даже искать его не стал бы. Услышав это, Челкаш разозлился и отнял деньги у подельника. Он хотел было уйти, но Гаврила швырнул в него камень. Гришка схватился за голову и упал на песок. Парень испугался и сбежал. Вскоре он вернулся, и стал умолять простить его. Гришка перевязал голову и просил Гаврилу пойти прочь от него, но тот не унимался. Тогда он снова достал деньги и, со словами «беда от них» отдал Гавриле, оставив себе одну купюру. После этого парень ушёл.

Кратко об авторе

Максим Горький
Максим Горький
(28 марта 1868 г. - 18 июня 1936 г.)
Максим Горький (настоящее имя - Пешков Алексей Максимович) — прозаик, драматург, поэт, публицист. Максим Горький родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. Отец будущего писателя, Максим Пешков, был столяром, а мать, Варвара Каширина, происходила из небогатой мещанской семьи. Когда Горькому исполнилось три года, он заболел холерой и заразил отца. Мальчик выздоровел, но Максим Пешков вскоре умер. Воспитывали будущего писателя бабушка и дедушка. К 1870-м годам дед Максима Горького...