Краткое содержание: «Огневушка-Поскакушка»

Сказка П.П. Бажова

Краткое содержание: «Огневушка-Поскакушка»
Знаменитую сказку «Огневушка-Поскакушка» П.П. Бажов написал в 1940 году. Произведение вошло в известный цикл «Уральские сказы». В произведении автор хотел показать читателю, что любое богатство достаётся только тем, кто трудолюбив и честен. Если человек прилагает максимум сил, его старания принесут свои плоды.
 

Главные герои

 
  • Федюнька – восьмилетний мальчик, сирота, жил с отцом и мачехой. Он любознательный и добрый
  • Ефим – пожилой мудрый старатель, знает много народных преданий
  • Огневушка-Поскакушка – рыжеволосая девочка, указывающая на залежи золота, но открывает она их только добрым людям
 

Краткое содержание

 
Однажды вечером в лесу сидели возле костра старатели – люди, добывающие золото. Четверо взрослых, а с ними восьмилетний парнишка Федюнька. Мальчик очень любознательный и смелый, верит в чудеса. Спать не хотелось. Все слушали сказки старого Ефима. А сказки у него всё были волшебные и интересные. Федя во всё верил. И даже глазам своим поверил, когда увидел, что в костре появилась маленькая девочка с рыжими волосами, которая танцует кругами, а круги становятся всё шире. Вдруг закричала лесная птица, и Огневушка исчезла. А взрослые не признавались, что видели ту девочку. Наверное, каждый из них боялся, что над ним будут смеяться. Сначала они подумали, что им всё это померещилось, но старатели потом рассказали, что они тоже видели весёлую девчонку в цветастом сарафане. А мудрый Ефим объяснил, что девчонка эта указывает, где искать золото.
 
Только забыл он, в каком именно месте надо рыть. То ли, где она появилась, то ли, где она исчезла. Мужики решили копать везде, да никак не могли сойтись в том, у какого дерева Поскакушка исчезла. На следующий день они перерыли всё кругом, но не нашли ни золота, ни драгоценных камней, о которых говорил дед Ефим в своих сказках. Федюнька думал, что это филин девчонку напугал. Рабочие злились на него и на себя, что поверили в сказки, а ничего не нашли, хотя трудились, не покладая рук. В деревне взрослые рассказали местным, что Феде привиделась рыжая девочка в огне. Народ смеялся над мальчиком. А отец Феди надумал снова жениться. Мачеха невзлюбила пасынка и всё время обижала его. Не жизнь была для Феди, а мучение одно. Ефим был стар и тяжело было ему ходить домой с прииска. Старик давно жил в одиночестве. Так и оставался мальчик с ним в субботу на прииске.
 
Дед рассказывал сказки, а мальчик, открыв рот, слушал. Однажды вечером видели они в костре Огневушку. Но снова ухнул филин, и пропала поскакушка, а дедова палатка загорелась. Видимо она её задела, а в ней обычно ночевал старик. Стали они снова копать, да всё без толку. Спустя время дед заболел и не мог ходить на прииск. Федю дома совсем довели придирками. А как-то раз в стужу выгнали раздетого на улицу. И замёрз бы мальчик по пути к деду Ефиму, но среди бела дня появилась перед ним та рыжая девчонка. Пошла она танцевать и так тепло стало Федюньке, что и летом так не бывало. Огневушка дала ему волшебную лопату и указала место, где нужно искать золото. Проводила она мальчика до избы Ефима, живущего далеко от деревни. Так прошла зима. Летом Федя с дедом Ефимом раскопали место, где золото было и организовали прииск, да только барин у них отобрал тот прииск, который с тех пор называли Поскакушкинским.

Кратко об авторе

Павел Петрович Бажов
Павел Петрович Бажов
(27 января 1879 г. - 3 декабря 1950 г.)
Павел Петрович Бажов — русский и советский писатель, фольклорист, публицист, журналист. Получил известность как автор уральских сказов. Павел Бажов родился 27 января 1879 года в семье рабочего Сысертского завода (ныне Свердловской области). В детстве жил в Полевском. Закончил училище, затем в 1899 году Пермскую духовную семинарию. Работал учителем в Екатеринбурге и Камышлове. Женился на своей ученице, в семье родилось четверо детей.   В Гражданскую войну...