Краткое содержание: «Ионыч»

Рассказ А.П. Чехова

Краткое содержание: «Ионыч»
Рассказ «Ионыч» А.П. Чехов написал в 1898 году, однако его записи в блокнотах свидетельствуют о том, что работать над ним он начал раньше. В произведении автор обращает внимание читателя на недостатки, встречающиеся практически у каждого человека. Писатель на примере Дмитрия Старцева описывает картину того, как под влиянием обстановки деградирует человеческая душа.
 

Главные герои

 
  • Старцев Дмитрий Ионыч – состоявшийся врач, главный герой рассказа
  • Туркин Иван Петрович – дворянин, обладающий талантом острых шуток
  • Туркина Вера Иосифовна – жена Ивана Петровича, любительница писать романы
  • Туркина Екатерина Ивановна – их восемнадцатилетняя дочь, пианистка, в которую влюбился Страцев. Мечтает покинуть семейное гнёздышко
 

Краткое содержание

 
Произведение описывает жизнь земского врача, который живёт в небольшом уездном городке. Дмитрия Ионовича Старцева местные жители прозвали доктор Ионыч. В начале карьеры он строил грандиозные планы о прекрасном будущем. Дмитрий мечтал жениться на красивой девушке. Но годы неумолимо бежали вперёд. Ионыч уже состоявшийся врач. Несмотря на это он недоволен своей жизнью. Он презирает окружающих его людей. Свою девушку Екатерину, в которую влюблён, также не считает чистой и непорочной. Дмитрий Старцев познакомился с Катей в гостях у Туркиных. Родные называют её ласково – Котик. Семья была хорошо известна городским жителям. Ионыч любил приходить в дом семьи Туркиных. Отец семейства с юмором рассказывал разные истории, и Старцеву они очень нравились. Он с удовольствием слушал произведения, написанные женой Туркина. Екатерина прекрасно играла на рояле, и Дмитрий часто слушал её игру.
 
Уставший, но довольный после таких музыкальных вечеров, он возвращался домой. Так прошёл год. Лднажды Дмитрий Ионович получил письмо от Туркиных. В нём сообщали, что жена Туркина заболела, а к Ионычу обращались с просьбой вылечить Веру Иосифовну. После этой поездки он стал частым гостем в доме. Вскоре Старцев влюбился в Катерину и признался ей в чувствах. Девушка позвала его на свидание. Как ни странно местом встречи она выбрала кладбище. В тот вечер Дмитрий не дождался возлюбленную. Среди могил он размышлял о смысле жизни. Когда Старцев сделал девушке предложение выйти замуж, то получил отказ. Катя говорит, что сначала хочет чего-либо добиться в жизни. Вскоре Ионыч узнаёт, что его любимая уехала в Москву. И вскоре он забыл о ней. Через четыре года Ионыч стал опытном врачом, завоевал уважение и почёт среди местных жителей. Дмитрий располнел, ездил в экипаже, особо ни с кем не общался.
 
Как-то раз Туркины пригласили его в гости. Дмитрий пришёл. Катерина обрадовалась, увидев Старцева. Но Ионыча девушка больше не интересовала. Хотя она намекала на то, что скучала и ждала встречи. Дмитрий Ионович сделался степенным человеком. Люди его не интересовали, и Екатерина в том числе. Старцев даже радовался, что не женился на ней. Сейчас его интересовала только работа и прибыль. Он разбогател, прикупил несколько усадеб. Со временем его обуяла жадность. К больным он относится как к источнику обогащения. Самое любимое занятие для него - разглаживание ассигнаций, которыми наполнены его карманы. Он живёт в одиночестве. Катерина тоже так и не вышла замуж. Она ежегодно ездила с матерью в Крым поправить здоровье. Она постарела и тоже была одна. Два некогда влюблённых человека из-за своих амбиций не соединили свои судьбы и состарились в одиночестве, а могли бы быть счастливы вместе.

Кратко об авторе

Антон Павлович Чехов
Антон Павлович Чехов
(29 января 1860 г. - 15 июля 1904 г.)
Антон Павлович Чехов — русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Классик мировой литературы. Антон Павлович родился 29 января 1860 года в Таганроге в семье купца, который держал небольшую лавку. С ранних лет вместе с братьями Антон помогал отцу в его лавке. Учиться будущий писатель начал в 1868 году в таганрогской гимназии. Там он взял литературный псевдоним Чехонте, по прозвищу, которое дал ему один из учителей. В 13 лет...