Краткое содержание: «Прыжок»

Рассказ Л.Н. Толстого

Краткое содержание: «Прыжок»
Рассказ «Прыжок» великого русского писателя Л.Н. Толстого был написан в 1880 году. Главная мысль произведения – необдуманные поступки могут повлечь за собой трагические последствия. Никогда нельзя идти на поводу у самолюбия. Прежде всего нужно сохранять здравый ум и трезво оценивать ситуацию.
 

Главные герои

 
  • Обезьяна – забавное животное, которое развлекало толпу, что чуть не привело к трагедии
  • Сын капитана – 12-летний мальчик, сын капитана, которого разозлила обезьяна
  • Капитан корабля – отец мальчика, решительный и смелый, вовремя среагировал на ситуацию
 

Краткое содержание

 
Один корабль проплыл вокруг света и возвращался обратно. Была хорошая погода и люди гуляли на палубе. Среди толпы вертелась обезьяна и забавляла всех. Она корчилась, прыгала, делала смешные рожи. Обезьяна подошла к сыну капитана корабля, сорвала с него шляпу, надела и забралась на мачту. Все люди засмеялись. Затем она сняла шляпу и стала зубами рвать её. Она дразнила мальчика и показывала на него. Мальчик крикнул на неё, но она продолжила рвать шляпу. Матросы засмеялись, а мальчик покраснел и бросился к обезьяне. Он взобрался по верёвке на первую перекладину, но обезьяна взобралась ещё выше. Мальчик полез за ней. Так обезьяна и мальчик добрались до самого верха. На самом верху обезьяна повесила шляпу на край перекладины, а сама села на макушку мачты и кривлялась. От мачты до перекладины, где висела шляпа, было два аршина, и достать её можно было только если выпустить из рук верёвку и мачту. Мальчик бросил мачту и ступил на перекладину, покачивая руками.
 
Люди в ужасе замерли. Если он оступится, то разобьётся о палубу. Все молча смотрели на него и ждали. Вдруг кто-то ахнул от страха. Мальчик посмотрел вниз и зашатался. В это время капитан корабля вышел из каюты. Он взял ружьё, чтобы стрелять чаек. Увидев сына на мачте, он прицелился в него и крикнул, чтобы он прыгал в воду или он будет стрелять. Мальчик ничего не понимал. Отец начал считать, и как только крикнул: «три» — мальчик прыгнул в море. Не успели волны накрыть его, как двадцать матросов спрыгнули с корабля в море. Спустя минуту мальчика вытащили на корабль. Через несколько минут у него изо рта полилась вода, и он стал дышать. Когда капитан увидел, что сын жив, он вдруг закричал и убежал к себе в каюту, чтоб никто не видел, как он плачет.

Кратко об авторе

Лев Николаевич Толстой
Лев Николаевич Толстой
(9 сентября 1828 г. - 20 ноября 1910 г.)
Лев Николаевич Толстой — один из самых значительных русских писателей и мыслителей. Участник обороны Севастополя, просветитель, публицист, в конце жизни основатель нового религиозно-нравственного учения — толстовства. Лев Николаевич родился 9 сентября 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери — Ясной Поляне. Толстому не было и двух лет, когда умерла его мать. Воспитанием осиротевших детей занялась дальняя родственница, Т. А....