Краткое содержание: «Щелкунчик и Мышиный король»

Повесть-сказка Э.Т.А. Гофмана

Краткое содержание: «Щелкунчик и Мышиный король»
Повесть-сказка «Щелкунчик и Мышиный король» Э.Т.А. Гофмана была написана в 1816 году. В основе сюжета лежит противостояние двух вымышленных царств: Мышиного и Кукольного. Сказка учит поступать по совести, не бояться трудностей, верить в чудеса.
 

Главные герои

 
  • Мари Штальбаум – семилетняя девочка, добрая и отзывчивая
  • Фриц Штальбаум – брат Мари, смелый и решительный мальчик
  • Дроссельмейер – старший советник суда, крёстный Мари и Фрица, мастер на все руки
  • Мышиный король – коварный повелитель мышиного королевства
  • Щелкунчик – игрушка, в которую был превращён племянник Дроссельмейера
 

Краткое содержание

 
В Рождественский сочельник брат и сестра Штальбаумы с нетерпением ждут, когда можно будет открыть подарки под ёлкой. Среди подарков дети надеятся найти подарок от их крёстного Дроссельмейера. Он часто мастерил для них интересные игрушки, над которыми долго трудился. Мари среди своих подарков находит красивых кукол, игрушечную посуду, а также нарядное платье из шёлка. Фриц в подарок получает великолепного гнедого коня и эскадрон гусар. Подарок крёстного дети рассматривают с восторгом. Это музыкальная шкатулка в виде замка с золотыми башнями и танцующими фигурками. Мари находит под ёлкой Щелкунчика, который может зубами разгрызать твёрдые орехи. Ей очень нравится игрушка, но Фриц ломает зубы Щелкунчику, когда пытается расколоть орех. Собираясь ложиться спать, дети ставят свои игрушки в стеклянный шкаф. Вдруг удивлённая Мари видит семь мышиных голов в семи сверкающих коронах, которые появляются из под пола. Это Мышиный король, который намерен атаковать стеклянный шкаф с игрушками.
 
Щелкунчик берёт на себя командование армией Фрица. Они начинают битву с Мышиным королём. Помогая Щелкунчику, Мари кидает в Мышиного короля туфельку. От сильного волнения она теряет сознание, не заметив, что порезала руку осколками разбитого стекла. Утром Мари рассказывает всем о том, что случилось ночью, но ей никто не верит. Девочка заболела. Несколько дней она лежала в постели и пила лекарства. Крёстный отремонтировал Щелкунчика и вернул его на место. Он приходит навестить Мари и рассказывает ей сказку о твёрдом орехе. В одной королевской семье родилась принцесса Пирлипат, которая очаровывала всех своей красотой. Однажды королева готовила колбасу для короля и поделилась с королевой мышей кусочком сала, но тут сбежались все мыши и уничтожили практически всё сало. Тогда король изгнал Мышильду и её подданных из дворца, после чего она пообещала отомстить ему. Дождавшись, пока королевские няньки заснут, Королева мышей превратила принцессу в уродца.
 
Королевский часовщик Дроссельмейер получил приказ вернуть принцессе её прекрасный облик. С помощью придворного звездочёта он узнал, что спасти принцессу от заклинания можно с помощью ореха Кракатук, преподнесённого особым образом юношей, который никогда не брился и не носил сапог. Через пятнадцать лет Дроссельмейер отыскал орех Кракатук в городе Нюрнберге, у двоюродного брата. К тому же его племянник подходил под все условия, а звали юношу Щелкунчик. Он смог снять заклятие с принцессы, но на последнем шаге ошибся и стал также безобразен, как до того принцесса Пирлипат. Мари была уверена, что всё, что она услышала – истинная правда. Она винила Дроссельмейера за то, что он никак не смог помочь своему племяннику. Крёстный сказал ей, что она сама сможет помочь Щелкунчику. Мышиный король начал выпрашивать у девочки конфеты и обещал не трогать Щелкунчика. Мари обо всём рассказывает Щелкунчику, а фриц даёт ему саблю.
 
С наступлением ночи игрушка оживает и бесстрашно убивает противника, после чего преподносит Мари семь золотых корон мышиного короля. Щелкунчик ведёт Мари в сказочное кукольное царство. Девочка восхищена Рождественским лесом, Апельсиновым ручьём и другими чудесами, которые, оказываются у неё перед глазами. На двух золотых дельфинах Щелкунчик и Мари отправляются в город Конфетенбург. В Марципановом замке Мари с сёстрами Щелкунчика готовит сказочные сладости, а маленький храбрец рассказывает о страшной битве с королём мышей. После этого Мари проснулась у себя в кровати. На утро девочка рассказывает о своём путешествии родителям, но они лишь смеются. Вдруг в дом Штальбаумов приходит мальчик - племянник их крёстного Дроссельмейера. Наедине мальчик признается Мари, что он и есть тот самый Щелкунчик, который, благодаря ей, избавился от страшного проклятья. Он делает предложение руки и сердца девочке, а спустя год они уезжают в волшебное Кукольное царство.

Кратко об авторе

Эрнст Теодор Амадей Гофман
Эрнст Теодор Амадей Гофман
(24 января 1776 г. - 25 июня 1822 г.)
Эрнст Теодор Амадей Гофман, известный немецкий писатель-романтик, сказочник, композитор, художник и юрист, родился в семье адвоката королевского суда Кристофа Людвига Гофмана и его жены Ловизы Альбертины 24 января 1776 года. После развода родителей в 1778 году, он жил с матерью и бабушкой. Гофман окончил реформатскую школу в Кёнигсберге в 1792 году и поступил на юридический факультет Кёнигсбергского университета. Однако свой диплом получил только в 1800 году, но уже с 1795 года он работал...