Краткое содержание: «Честное слово»

Рассказ Л. Пантелеева

Краткое содержание: «Честное слово»
Рассказ «Честное слово» Л. Пантелеева был написан в 1941 году. В этом произведении автор хочет сказать о том, что, если у человека, даже маленького, есть внутренний стержень, желание сдержать честное слово, он вызывает уважение и восхищение.
 

Главные герои

 
  • Автор – рассказчик, который попытался помочь мальчику, не желавшему оставлять свой «пост»
  • Мальчик – 8-летний ребёнок, который играл со старшими ребятами, забывшими о нём. Очень серьёзный и ответственный
  • Майор – молодой человек, который с радостью согласился помочь мальчику
 

Краткое содержание

 
Однажды летом я зашёл в сад около Белой церкви и присел на скамейку. У меня была книга, и я зачитался до самого вечера. Когда начали зажигаться фонари, я захлопнул книгу и пошёл к выходу. Где-то послышался колокольчик сторожа. Вдруг мне показалось, что где-то в стороне кто-то плачет. Я свернул на боковую дорожку и увидел маленького мальчика, который опустив голову, безутешно плакал. Я сказал ему, что провожу его, хотел взять мальчика за руку, но он отдёрнул руку и сказал, что не может идти, потому что они с ребятами играют. А он здесь часовой и уходить не может, потому что дал мальчикам честное слово. Я спросил, где же эти ребята, на что «часовой» ответил, что, наверное, они ушли. Я хотел засмеяться, но потом подумал, что смешного тут ничего нет, и что мальчик совершенно прав. Если дал честное слово, надо его держать.
 
А игра это или не игра – не имеет значения. Мне очень хотелось ему как-нибудь помочь. Я предложил ему идти домой, поужинать, а я пока постою за него. Но мальчик сказал, что снять с караула его может только военный, только начальник. И тут мне вдруг в голову пришла мысль. Если снять мальчика с караула может только военный, значит надо его найти. Ворота в сад ещё не были закрыты, сторож ходил где-то в саду и дозванивал в свой колокольчик. Я стал у ворот и долго поджидал, не пройдет ли мимо какой-нибудь лейтенант, но, к сожалению, никого не было. Я уже хотел возвращаться в сад, как вдруг увидел на трамвайной остановке молодого кавалерийского майора. Я догнал его и попытался объяснить, в чём дело. Когда мы подошли к саду, сторож вешал на ворота замок. Я попросил его подождать, и мы с майором побежали в глубину сада.
 
В темноте мы с трудом отыскали белый домик. Мальчик стоял на том же месте, где я его оставил, и плакал. Увидев нас, он обрадовался, а я сказал, что привёл начальника. Взглянув на командира, мальчик сразу весь выпрямился и вытянулся. Майор сказал «часовому»: «Товарищ сержант, приказываю оставить вверенный вам пост». И тогда мальчик приложил руку к широкому козырьку своей серенькой кепки и сказал: «Есть, товарищ майор. Приказано оставить пост». И сказал это он так звонко, что мы оба расхохотались и мальчик засмеялся. Мы вышли из сада, и я предложил мальчику проводить его домой, но он сказал что живёт поблизости. Мы втроём попрощались. Я посмотрел на мальчика и подумал, что у него очень сильная воля и настоящее мужское крепкое слово. Он не испугается темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более страшных вещей. А когда он вырастет, это будет настоящий человек.

Кратко об авторе

Леонид Пантелеев
Леонид Пантелеев
(22 августа 1908 г. - 9 июля 1987 г.)
Леонид Пантелеев, известный также под именем Алексей Иванович Еремеев, был выдающимся советским писателем. Родился он 22 августа 1908 года в Санкт-Петербурге в семье казачьего офицера, Ивана Адриановича Еремеева, который учавствовал в Русско-японской войне. Его мать, Александра Васильевна, происходила из купеческой семьи. Судьба Леонида была далеко не лёгкой: во время Первой мировой войны его родители развелись. Отец умер во Владимире в 1916 году, куда уехал на лесозаготовки. Оставшись...